Карта слова «спать» примеры предложения

Предложения со словом «спать»

После кофе я приняла горячий душ и легла спать уже в кровать.
– Да, бабуль, я сейчас уже спать ложусь. – он откликнулся и шагнул к двери, чтобы успеть бабушку перехватить, если она надумает войти.
Вчерашний вечер они провели в спокойной домашней обстановке и пошли спать ещё до полуночи.
Теперь я сама контролирую свой график, начиная работу рано утром, пока мои дети ещё спят, и заканчивая её около пяти часов вечера, чтобы провести с детьми остаток дня.
– Ты уж так себя не загоняй, – сказал он. – Вижу, ты будешь крепко спать сегодня. Первая ночь в своей комнате!
Инвесторы, которые хотят спать спокойно, большую часть средств держат в облигациях, соглашаясь на меньшую, но фиксированную доходность и сохранность сбережений.
Все хотят спать ночью спокойно, но наше законодательство к этому не располагает.
Если бы ты только знала, как давно мне хотелось спать рядом с кем-то родным, не с дамами из комитета, ты же меня понимаешь, правда?
Сын мог спать ночью часов до шести, да и то просыпался редко и чтобы я переодела его и покормила.
Всё равно ложился спать ночью намного позже, чем стоило бы, и просыпался на следующее утро намного раньше, чем следовало, со списком дел, который, казалось, волшебным образом вырастал за ночь.
Мне тоже было жаль прощаться, но я уже знала, что этой ночью буду спать спокойно.
Вы же думаете про себя, вот если бы сегодня дети отправились спать мирно и без капризов, то вам наконец-то удалось бы сесть и расслабиться после трудного рабочего дня.
– А теперь пора укладываться спать, – сказал папа. – Утром мы встанем рано, чтобы как следует оглядеться.
К тому моменту мне было 4 года, и меня уже год как не укладывали спать днём, это я помню точно!
Прошёл по анфиладам комнат, среди призраков своего детства, и остановился у кресла, где спал человек с чувственным, резко очерченным ртом.
– Довольно тебе сидеть, – сказала мама, – пора спать ложиться. У тебя глаза уже сами собой закрываются, а ты всё сидишь!
– Просто плохо спала, – ответила она, подлив себе апельсинового сока.
Скажем, пёс перегрыз зарядку от айфона, вы нашли её в руинах квартиры и отправились трясти остатками провода над преступником, который уже мирно спит.
Часов в 9 вечера вас уже начинает клонить в сон, но вы держитесь до 12, не сумев уложить детей спать раньше.
Например, едва у меня возникнет мысль прилечь и отдохнуть, когда только миновал полдень, как он начинает мне нашёптывать, что в это время дня спят одни младенцы и что мне следует вернуться к работе.
А также об ощущении потенциальных возможностей, которое не даёт спать спокойно.
– Так все нормальные люди спят ещё! Рабочий день не начался! Это только ты…
Незадолго до первого снега волки устроили себе логово. Оно было настолько большое, что иногда вместе с волками там заваливались спать и собаки.
Впрочем, для юного синоби, который мог сладко спать где угодно, даже на голых камнях, или устроившись на дереве, это было не суть важно.
– А вот и помешает, – веско сообщил он. – Я тут последнее время сплю плохо, дети часто будят, их же двое, и…
– Конечно, иди, – посоветовал я. – Я всё равно сейчас спать собираюсь.
Мужчинам удалось уже убить несколько волков и лис, и дети теперь спали на их шкурах.
Мне же не раз приходилось спать крепким сном на голой земле и на сеновале.
– Я сегодня буду там спать первую ночь. Вчера я ночевала с мамой.
Молодые любят долго спать утром, подарите им наволочки и пододеяльники, разрисованные будильниками.
Однако, присмотревшись, мальчик увидел, что грудь лурского короля вздымается в такт спокойному размеренному дыханию, и понял, что воин просто спит глубоким сном.
Стражник, который охраняет темницу, обычно спит очень крепко, да так храпит, что трясутся стены.
Я уже собирался спать ложиться, когда вдруг передо мной появился он.
Но далеко не все животные отправились спать вместе с людьми!
Все уже давно спали крепким сном – животы поднимаются и опадают, ноздри посвистывают, ресницы подрагивают от снов…
Собирались на прогулку, жар давно спал, солнце стояло низко, старый знаменский парк манил в свои влажные зелёные объятия.
Мои собачьи инстинкты велели мне залаять и предупредить мою семью, что какое-то домашнее животное разгуливает по крыше нашего дома, но они все ушли спать рано, потому что, наверное, очень устали.
Мне удалось встать во фронт рядом с моим двоюродным братом, и теперь мы могли спать рядом и сидеть за едой на одном конце стола, чему я страшно обрадовался, так как мы были очень дружны.
Альберту хотелось продолжать спать и видеть во сне нежный образ девушки, но ничего другого не оставалось, кроме как открыть глаза и рывком сдёрнуть с себя сжимавшие его нос пальцы.
– Это что-то новенькое! Держи свою подушку. – Она положила подушку на матрас и осмотрелась. – Милая, ты точно хочешь спать здесь? Комната ещё совсем неуютная.
Достаточно развесить такие гирлянды из трёх очищенных луковиц по углам дома – и можно спать спокойно.
Другие всегда спали хорошо и высыпались, но вдруг им стало трудно засыпать, процесс погружения в сон растянулся на долгое время.
– Ага, мама качает, ты же знаешь, пока ещё не очень хорошо спит, может проснуться, если сразу в кроватку. Ты что-то спросить хотел?
– Если здесь веселей не станет, я лучше спать пойду. Что случилось? Весь город вымер, что ли?
Если ты будешь мало спать, то организм ослабнет, и болезнь тут как тут.
Я не могу спать больше четырёх часов подряд, а на работе мне всё сложнее сосредоточиться.
Когда людям мешают спать, то их легче всего вывести из себя.
Утром же любая женщина, имеющая детей, а тем более работу, не станет спать долго.
Весь дом спал глубоким, крепким сном, заливался различными храпами, стоявшими по всем его спаленкам, людским, жилецким, девичьим, боковушам и клетям.

Цитаты из русской классики со словом «спать»

  • — Представьте, он — спит! — сказала она, пожимая плечами. — Хотел переодеться, но свалился на кушетку и — уснул, точно кот. Вы, пожалуйста; не думайте, что это от неуважения к вам! Просто: он всю ночь играл в карты, явился домой в десять утра, пьяный, хотел лечь спать, но вспомнил про вас, звонил в гостиницу, к вам, в больницу… затем отправился на кладбище.
  • Вечером, ложась спать, он будет думать:"Через семь часов опять утро, опять удручающий кашель, опять лекарство — хоть бы семь-то часов спокойно проспать!"Утром, вставая с постели, будет думать:"Вот и утро наступило!
  • Уже было поздно, когда он встал, запечатав письмо. Ему хотелось спать, но он знал, что не заснет, и что самые дурные мысли приходят ему в постели. Он кликнул Тихона и пошел с ним по комнатам, чтобы сказать ему, где стлать постель на нынешнюю ночь. Он ходил, примеривая каждый уголок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спать»

  • СПАТЬ, сплю, спишь; прош. спал, -ла́, спа́ло; прич. наст. спя́щий; несов. 1. Находиться в состоянии сна. Спать крепким сном. Лечь спать. Не спать всю ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАТЬ

Цитаты со словом «спать»

Афоризмы русских писателей со словом «спать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спать»

СПАТЬ, сплю, спишь; прош. спал, -ла́, спа́ло; прич. наст. спя́щий; несов. 1. Находиться в состоянии сна. Спать крепким сном. Лечь спать. Не спать всю ночь.

Все значения слова «спать»

Синонимы к слову «спать»

Ассоциации к слову «спать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я