Карта слова «толща» примеры предложения

Предложения со словом «толща»

Оказалось, что лёд, образовавшиеся в октябре или ноябре, нарастал постоянно в продолжение всей зимы, но тем медленнее, чем лёд становился толще.
Именно благодаря этому явлению вода смачивает толщу земли, лежащую значительно выше грунтовых вод, доставляя корням растений растворы питательных солей с глубины в десятки метров.
Мы потоптались на месте, как и он, обнаружив под тоненьким слоем снега твёрдую толщу льда.
За толщей стен можно было услышать, как кто-то из преподавателей читает лекцию.
– Мысли этих книжных умников мало проникают в глубь народных интересов, как эти мелкие извилины ряби в водную толщу пруда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они стали ещё толще и ещё размалеваннее и принесли с собой модные пластинки, никому и ничего не напоминавшие.
Он подумал, что можно кинуть что-нибудь в окно, но все камни, которые могли здесь находиться, скрывались под плотной толщей снега.
Гробница огромная, но больше ничего примечательного в ней нет, если не считать глубокой вертикальной шахты, которая ведёт из вырубленной в толще скалы молельни для родственников и друзей усопших в погребальную камеру.
Она буквально пронзала насквозь каменную толщу и открывалась с другой стороны стены.
– Это будет сплошная толща камня из гладко обтёсанных и шлифованных глыб.
Поэтому давно стало ясно, что геологическая толща пород отражает очень долгий период времени.
– Ты уже достаточно слопал. С тех пор как мы здесь, твой живот стал в два раза толще обычного.
Багровый свет пробивается сквозь немую уже толщу времени, и, сплющенная, окаменелая, но не утерявшая запаха гари и крови, клубится она во мне.
Возможно, когда-нибудь накопленная в ней сила прорвет-таки земную толщу, и на её месте образуется новое соляное озеро.
Но ветки у аронии тонкие, у груши же очень быстро становятся гораздо толще, чем у подвоя, а потому ветки аронии легко обламываются.
Они целыми днями торчат в кузницах, ищут в толще гор драгоценные камни, а вечерами воют от безделья, как нефтяники в тундре.
Особенно неповоротливых караульных просто сбрасывали за борт, и они с криками исчезали в чёрной толще океана.
На любых побережьях, за исключением разве что наиболее холодных, мы найдём множество видов насекомых, а в толще морской воды их нет.
Она вдруг подняла в воздух аккуратно вырезанный из ледяной толщи стеклянный брус почти километровой длины, геометрически правильный голубой параллелепипед.
Любимой их забавой было загнать меня в какой-то угол в доме, отрезав пути к бегству, и неистово облаивать, отчего шерсть на мне вставала дыбом, а хвост топорщился и становился вдвое толще обычного.
Но в начале, читатель, нас ждёт головокружительное погружение в толщу веков и эпох, туда, куда ещё не могут заглянуть археологи и крайне редко заглядывают историки.
Если электропроводящий слой или грунтовые воды располагаются на большой глубине, то многометровая толща песка словно дышит под любым предметом, попавшим на неё.
Огромная толща воды шириной пятьсот метров монолитным валом двигалась к берегу.
Плавают они возле скалы и сквозь прозрачную толщу воды разглядывают бликующие монетки на дне.
Что интересно, эти же самые соевые бобы и зерна делают коров намного толще, чем такое же количество калорий, полученное из травы.
– Да, мы затерялись в пустыне, это правда, – произнёс наконец он. – Ничего, я попробую пробить толщу песка выстрелами из винтовки.
Это была нижняя ветка сосны, которая оказалась ещё шире и значительно толще верхних ветвей.
Почка водокраса перевернулась несколько раз и вдруг стремительно помчалась вверх, пробивая толщу воды.
Смелость допущения отчасти оправдывается его удобством, ведь оно позволяет напрямую переводить сантиметры осадочной толщи в годы.
Вынырнув из толщи облаков менее чем в тысяче футов над землёй, они вместе начали атаковать противника.
Переговариваясь и делая снимки, мы обошли дом и приготовились уже распрощаться с этой помеченной медной доской постройкой, благополучно одолевшей двухсотлетнюю толщу лет, когда увидели перед домом ещё одного человека.
Этот шаг возвратит симпатии народной толщи, и она охотно возьмётся за винтовку спасать землю и волю.
Иногда из недр укреплений вырывались гудящие выбросы пламени, растрескавшиеся скалы рушились, открывая новые фрагменты прорезанных в толще горных хребтов укрытий.
Девушка и учёный зависли в этой живой пульсирующей черноте, точно в толще океанских вод.
Только эта нить казалась толще и старше – именно старше, и намного крепче всего остального вокруг.
Чем толще слой краски, тем надёжнее вы защищены от проявлений наших ошибочных убеждений.
Каждая такая пылинка является своеобразным аккумулятором тепла, и она начинает прорезать в снежной толще канал, который постепенно приобретает вид расширяющейся кверху воронки.
У малышки, сидевшей на его столе для обследования и дрыгавшей ногами, было по десять пальцев на руках и ногах, и она была не выше и не меньше, не умнее и не глупее, не худее и не толще обычного ребёнка её лет.
Над нашими головами проплывали акулы, заставляя нас замирать от страха, хотя мы и знали, что нас разделяет толща стекла.
Их основные характеристики – форма и размер – способны изменяться с течением времени вследствие биологических, механических и физических процессов, происходящих в толще грунта.
Отправь людей нарубить длинных шестов – лучше всего стволы молодых пальм, не толще руки…
Морские обитатели мелькали в тёмной толще, оставляя за собой светящиеся хвосты, подобно кометам.
Раза в два выше меня ростом и раза в три толще.
Она под слоем льда скрывает многокилометровую толщу океана.
По форме напоминает летящего стрижа или наконечник стрелы и соответствует этим образам: легко пронзает толщу земли.
В это время упругая сила моря выталкивала корабельный корпус из водяной толщи, новая волна задирала «Надежде» нос, а очередной нажим бешеного норд-веста уваливал корабль под ветер и кренил до такой степени, что левый конец грота-рея вспарывал воду.
Они почему-то здесь разной ширины – правая заметно толще.
Когда машина крутыми зигзагами взбирается к перевалу, вознесённому за пять тысяч метров над уровнем моря, когда за узкой кромкой дороги сквозь голубоватую толщу воздуха видишь внизу причудливые петли всего проделанного за полдня пути, когда даже моторам не хватает воздуха и вода в радиаторах начинает кипеть при восьмидесяти градусах, нельзя не думать о тех, кто прокладывал эту магистраль.

Ассоциации к слову «толща»

Все ассоциации к слову ТОЛЩА

Цитаты из русской классики со словом «толща»

  • Вчера лег — и тотчас же канул на сонное дно, как перевернувшийся, слишком загруженный корабль. Толща глухой колыхающейся зеленой воды. И вот медленно всплываю со дна вверх и где-то на средине глубины открываю глаза: моя комната, еще зеленое, застывшее утро. На зеркальной двери шкафа — осколок солнца — в глаза мне. Это мешает в точности выполнить установленные Скрижалью часы сна. Лучше бы всего — открыть шкаф. Но я весь — как в паутине, и паутина на глазах, нет сил встать…
  • Утвердительно могу сказать, что зыбкие болота иногда превращаются в обыкновенные: вероятно, верхний пласт, год от году делаясь толще и тяжеле, наконец сядет на дно, а вода просочится наружу и испарится.
  • Гора за горою, будто каменными цепями, перекидывают они вправо и влево землю и обковывают ее каменною толщей, чтобы не прососало шумное и буйное море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толща»

  • ТО́ЛЩА, -и, ж. Масса, слой какого-л. вещества, имеющие большую толщину. Толща атмосферы. Толща льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЩА

Цитаты со словом «толща»

Афоризмы русских писателей со словом «толща»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толща»

ТО́ЛЩА, -и, ж. Масса, слой какого-л. вещества, имеющие большую толщину. Толща атмосферы. Толща льда.

Все значения слова «толща»

Синонимы к слову «толща»

Ассоциации к слову «толща»

Какой бывает «толща»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я