Карта слова «торчать» примеры предложения

Предложения со словом «торчать»

И будет крайне недоволен, если служанка, которая должна была давно доубирать и уйти прочь, всё ещё торчит здесь.
Ты и твои спутники ужасно разбираетесь в моей музыке, а я не хочу тут торчать целый день.
На ней было простое платьице с лёгким воротничком из тонких пёрышек, а на голове из белых коротких волос торчали два мохнатых усика.
Прямо у нас над головой торчали острые зазубренные обломки стали, которые врезались в коричневые деревянные стропила.
Крови, если не приглядываться, видно не было. Даже не верилось, что где-то там торчит нож.
На устрашающих лицах сверкали угольно-чёрные глаза, а изо рта торчали два острых белых клыка.
У самой головы ещё торчал обломок гарпуна, глубоко вонзившегося в тело кашалота.
Вы, наверное, знаете, как выглядит местность после набега старателей – склоны холмов повсюду разрыты, старые кости гор торчат наружу там, где раньше был зелёный покров.
Через несколько минут из котелка уже торчал чёрный вороний клюв.
Его борода была заплетена в толстую белую косу, из ушей торчали пучки волос, но голова была лысой, как яйцо, и блестела на солнце.
– Тогда как ты предлагаешь мне унять эту боль? Если ты не заметила, у меня тут торчит стрела!
Когда его здоровье почти иссякло, монстр упал на землю, его восемь длинных ног торчали во все стороны.
Делу не помогало и то, что на прошлой неделе начались летние каникулы и я целыми днями торчала дома в одиночестве.
Местность, по которой они пробирались, была изрезана трещинами, тут и там наружу торчали острые зубья скал, так что ехать дальше нечего было и думать.
Он выходит, важно кутаясь в длиннополый мохнатый халат, как в шкуру-плащ туземного вождя. Слипшиеся волосы торчат длинными сосульками.
Как и у щенков, у них были большие животы и лапы, только хвостики были потоньше и поголее, а уши торчали вверх.
На тёмной большой голове с двух сторон торчали пучки перьев.
Некоторые прямо с низкого старта задали стрекача, другие ползком преодолели последние метры, а остальные, вроде старосты, остались торчать головой в сугробе.
– Когда он безвылазно торчит дома всё лето, то только путается у меня под ногами и сводит меня с ума!
Тут и там из земли торчали большие камни, некоторые высотой в человеческий рост, но они не были помехой оживлению, царившему на лугу.
– По-вашему, мы так и будем торчать здесь весь день, пока вы не вытянете из бедной девчонки половину её годового жалованья, да ещё вместе с праздничными подарками?
Метрах в трёхстах и дальше из воды торчали чёрные камни, и там что-то бешено клокотало.
Из-за пояса торчал нож, а кроме того, на нём висело несколько мешочков со всякими мелочами, столь необходимыми каждому вестмену.
В их московском море из вспененной воды торчали ржавые зубы старых причалов.
– Мне казалось, ты сама не прочь была уйти. Всегда ведь злилась, что тебе приходится торчать здесь.
А у весёлого наблюдателя из-за спины торчала рукоять типичного рыцарского двурушника.
Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо.
Голова его безвольно моталась, а в груди торчал узкий кинжал, пробивший тонкую кольчугу.
– Ухмылка на бескровном, бледном лице смотрелась жутко, а из груди торчала рукоять кинжала – рубин на рукояти сверкал, словно пылая огнём.
Шея тощая, из-под перьев кости торчат, а крылья точно кто-то обгрыз.
Не говорит, потому что изо рта торчит ворох трубок, которые иногда вынимают, и тогда она шепчет неповоротливым сухим языком что-то, что собравшаяся у её постели куча белых халатов даже не старается разобрать.
Из-за большинства бед и интриг того времени торчали уши англичан.
Всюду на возвышениях вдоль стен торчали огромные каменные цветки, именно они светились, как ночники… а кроме того, они звенели, очень тихо и очень красиво.
Из стены руки торчат. Тонкие, с длинными когтями и бородавками. И к его телефону тянутся.
У него было длинное серое лицо, прямо из-под носа торчали усы, тёмные глаза глубоко сидели над щеками.
– Только что видела вас по телевизору – а теперь торчу тут рядом с вами в снегу.
– Ну правда, кому захочется столько часов торчать в огненном шаре?
И так просто, будто всё время держал эту вещь в руке, положил ему на ладонь металлический ястребиный значок, на обратной стороне которого по-прежнему торчали несколько ниток.
Видеть-то я ничего не видела, в скважине с той стороны ключ торчал, но слышала всё, каждое слово.
Скелет оброс плотью, могучую фигуру облегало длинное одеяние, залитое кровью, в спине торчал огромный кухонный нож, а толстое крючконосое лицо было покрыто ссадинами и синяками.
Впрочем, тёмной – ещё и из-за того, что вместо части стёкла в окне теперь торчал кусок картона.
Над дымовыми трубами торчали белые колпаки, похожие на поварские, а над колпаками струился нагретый воздух, красиво таявший на морозном солнце.
В курчавых волосах постоянно торчали клочья ваты, кафтан был утыкан иголками.
– Хорошо бы её доработать. Чтобы сама всё делала и не приходилось торчать рядом и на рычаг жать.
Он осторожно прикоснулся к ноге оленя чуть повыше того места, где торчала стрела.
Кое-где торчали обломки зонтиков и старых деревянных топчанов – похоже, тут заброшенный пляж.
Они вступили в узкий каньон, рядом, переливаясь в лунном свете, журчал ручеёк, меж камней тут и там торчали стволы деревьев.
На голове молодчика сидел лихо сдвинутый набок котелок, из-за спины торчала рукоятка длинного меча.
На его рыже-белой шубе были чёрные вкрапления; прямой, как труба, хвост торчал вверх.
Загнутые вверх клыки торчали из нижней челюсти и мерцали бледно и угрожающе.

Цитаты из русской классики со словом «торчать»

  • Клим пораженно провожал глазами одну из телег. На нее был погружен лишний человек, он лежал сверх трупов, аккуратно положенных вдоль телеги, его небрежно взвалили вкось, почти поперек их, и он высунул из-под брезента голые, разномерные руки; одна была коротенькая, торчала деревянно и растопырив пальцы звездой, а другая — длинная, очевидно, сломана в локтевом сгибе; свесившись с телеги, она свободно качалась, и кисть ее, на которой не хватало двух пальцев, была похожа на клешню рака.
  • Смотрим: невдалеке от дороги, у развалившихся ворот, от которых остались одни покосившиеся набок столбы, стоит старик в засаленном стеганом архалуке, из которого местами торчит вата, и держит руку щитком над глазами, всматриваясь в нас. На голове у него теплый картуз, щеки и губы обвисли, борода не брита, жидкие волосы развеваются по ветру; в левой руке березовая палка, которую он тщетно старается установить.
  • Фома, стоя на груде каната, смотрел через головы рабочих и видел: среди барж, борт о борт с ними, явилась третья, черная, скользкая, опутанная цепями. Всю ее покоробило, она точно вспухла от какой-то страшной болезни и, немощная, неуклюжая, повисла над водой между своих подруг, опираясь на них. Сломанная мачта печально торчала посреди нее; по палубе текли красноватые струи воды, похожей на кровь. Всюду на палубе лежали груды железа, мокрые обломки дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торчать»

  • ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЧАТЬ

Цитаты со словом «торчать»

  • В детские и юношеские мои годы, меня считали лентяем и как на пример лентяя указывали на меня пальцем; но я не бездельничал, я был занят постоянно своей заботой — научиться писать. В моем кармане непременно торчали две книжки: одну я читал, в другую записывал. Я шел на прогулку, а мой мозг старательно подыскивал надлежащие слова к тому, что я видел; присаживаясь у дороги, я начинал читать или, взяв карандаш и записную книжку, делал пометки, стараясь передать черты местности, или записывал для памяти поразившие меня стихотворные строки. Так я жил, со словами.
  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • Костлявые руки, плоская грудь и вечно торчащая длинная шея.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торчать»

ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх.

Все значения слова «торчать»

Синонимы к слову «торчать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я