Карта слова «озон» примеры предложения

Предложения со словом «озон»

В воздухе запахло озоном, послышался шум, на небе промелькнула тень, она опустилась на дерево яблокогруши.
Локальное снижение концентрации озона называют озоновой дырой.
Выполненные модельные расчёты показали, что к 2050-му году ещё не произойдёт восстановления общего содержания озона до уровня 1970-го года.
С наслаждением впитав приятный, наполненный тонкими ароматами леса и свежестью озона, опьяняющий своей чистотой воздух, медленно расслабился.
По вине этих льдинок распадаются хлористые соединения, и в атмосферу устремляются многочисленные атомы хлора – агрессивные частицы, разрушающие молекулы озона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маячиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А чистейший воздух с запахом озона становится неожиданностью для очень многих.
Потом подключил кислородный аппарат. Перед тем, как надеть маску, я сделал глубокий вдох. Из-за грозы морской воздух был насыщен озоном.
Двух строительных роботов, пытавшихся выкачать информацию с запоминающих устройств колонии, разрезало на неравные части; неподалёку от купола суспензорной защиты раздался грохот, сопровождаемый вспышками микровзрывов, – там в этот момент разлетались размягчённые клочья перегретого металла, напитанный озоном воздух вдруг закрутило мгновенными мутными смерчами, и тут же без промедления последовал ответный удар…
Находиться среди своих было приятно. Казалось, даже лампы горели ярче обычного, а в воздухе опять чувствовался знакомый привкус озона.
Но вот парадокс: уже после обработки озоном воду продолжали хлорировать!
И просто подышать озоном вокруг падающей воды.
Ничего плохого, кстати, хлорирование не давало: озон уже разрушил органические примеси в воде, а добавленный хлор со временем бесследно улетучивался и не приводил к появлению какого-либо запаха или привкуса.
Образование разряда происходит с выделением теплоты и образованием озона, электроскоп показывает наличие электрического заряда в момент контакта шарового разряда с металлической сеткой, соединённой с электроскопом.
Она оглянулась на дом, понимая, что отец занят, гости тоже, вряд ли её хватятся прямо сейчас, а впереди прибитая дождём пыль, такой манящий воздух, насыщенный озоном, счастьем и свободой.
Дракоша остановился, зачем-то оглядываясь по сторонам, а я прикрыла глаза, вдыхая полной грудью насыщенный, пахнущий озоном воздух.
В этот поздний час у него отчётливый запах – острая смесь ароматов озона и сосны.
Я любил такую погоду, вдыхать наполненный озоном и электричеством воздух и думать, мечтать, наблюдая за буйством стихии.
Эти ваши куполообразные потолки, – она обвела взглядом комнату, – воздух, пропитанный озоном, гравитация, отличная от земной… да и вы на людей не совсем похожи.
Потянуло озоном, и я, забыв обо всём и разинув рот, смотрела на открывшийся портал.
Вообще, как мне кажется, июнь можно охарактеризовать именно медово-травяным ароматом с небольшой примесью дымка и свежего грозового озона.
Летние дожди, промытая зелень, напоённый озоном воздух – одно это уже было чудом после раскалённых дней и душных ночей её родного города.
Когда одиночные атомы сталкивались с пролетавшими мимо молекулами кислорода, образовывался озон – молекула, состоящая из трёх атомов кислорода.
Повышается уровень озона и отрицательных ионов в атмосфере помещения, что угнетающе воздействует на рост микроорганизмов, в частности, стафилококков.
Председатель DuPont писал в статье в журнале Chemical Week от 16 июля 1975 года, что теория разрушения озона – научная фантастика, вздор, не имеющий смысла.
Они прописали мне свежий воздух, воздух свободы и вольной воли, воздух праздности и легкомыслия, чистейший озон подворотен и кислородную подушку заброшенной стройки.
Воздух наполнился озоном и промозглой осенней свежестью.
Я дышала озоном резким, твёрдым ароматом, который будоражил нервы.
За окнами ударила шквальная гроза, вылетели стёкла, по залу понёсся ветер, но не было запаха чистого озона, не было запаха дождевой свежести.
Чувствовалась незначительная примесь озона, но в целом, неприятных ощущений не наблюдалось.
Казалось, что стоит мне только моргнуть глазом, как застучат автоматы, зашипят лучи бластеров, наполняя атмосферу озоном, а воздух наполнится криками ярости и боли от раздираемой когтями плоти.
Воздух был наполнен озоном плазменных двигателей и примесью каких-то масел.
Аромат озона смешался с запахами травы, деревьев и почвы.
Озон является ядовитым газом и обладает сильными асептическими и токсическими свойствами.
Несмотря на то, что газ озон обладает резким запахом, из-за низкой его концентрации терпеть его можно, и быстро к нему привыкаешь.
Оказавшись на улице, он всё понял: ничего не странно, здесь воздух необыкновенно чист, просто надышавшись озоном голова получила порцию энергии.
Запах озона защекотал нос.
Пахло смесью озона и ржавчины – кровь с кислородом.
Под потолком две коробки систем климат-контроля, отвечающие за всевозможные показатели: температура, влажность, давление, процент озона в воздухе и т. д.
Белые искры, дым и запах озона заполнили пультовую.
Умная вентиляция освежила воздух в квартире, отрегулировала содержание разных примесей: насытила озоном, кислородом и впрыснула лёгкий травяной аромат.
Избыток озона превращается в кислород.
Ночь сегодня выдалась облачная, в открытое окно веяло озоном, а тюль колыхалась от прохладного дуновения ветра.
И слишком много озона в составе атмосферы.
И тогда лёгкие твои наполняются живительным озоном, кровь, словно молодой сок винограда, растекается от твоего центра к самым кончикам твоего естества.
Я не спешил, но всё-таки процедуру повторили, и пришлось снова пройти небольшим пластиковым туннелем – воздух там попахивал озоном и раздавалось неприятное гудение.
После ночной грозы воздух пропитан озоном.

Цитаты из русской классики со словом «озон»

Значение слова «озон»

  • ОЗО́Н, -а, м. Газ, представляющий собой видоизменение кислорода и обладающий сильными окислительными и обеззараживающими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗОН

Цитаты со словом «озон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озон»

ОЗО́Н, -а, м. Газ, представляющий собой видоизменение кислорода и обладающий сильными окислительными и обеззараживающими свойствами.

Все значения слова «озон»

Синонимы к слову «озон»

Ассоциации к слову «озон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я