Карта слова «подпочва» примеры предложения

Предложения со словом «подпочва»

И притом глинистая подпочва степей не способна проводить далеко в глубину падающие на поверхность земли, в дождях и снегах, орошения.
Нежелательны для сада тяжёлые и плотные почвы, глиняные или же, наоборот, песчаные подпочвы, содержащие чистый речной песок или галечник.
Пласты красноватой глины, покрывающие песчаные слои подпочвы, обрамляют верхнюю часть берегов.
Таким образом, психика общественного человека рассматривается как общая подпочва всех идеологий данной эпохи, в том числе и искусства.
Пожалуй, лишь самозванство в такой же степени укоренено в подпочве национального сознания и столь же причудливыми всплесками вырывается наружу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеправовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистые воды стремятся омыть и смыть эти груды, но бессильны пробиться до мёртвой подпочвы, и потому стоячий край пруда, заваленный и запруженный разлагающимися отбросами, врезывается в слой чёрной тины, накопившейся здесь годами, благодаря беспечности жителей.
Генетический подход с его восхождением от «зародышевых синкретических элементов поэзии ко всё более развитым, специализирующимся формам словесного искусства» применён во второй главе книги, посвящённой возникновению и становлению литургической драмы: исследуется её обрядовая подпочва, описываются её ядерные элементы и прослеживаются этапы её преобразования при сохранении единой архетипической основы.
Здесь каменистая подпочва, а светло-серый известняк, который нередко использовался для украшения ассирийских монументальных сооружений, то тут, то там выходит на поверхность.
Результаты зондирований не совпадали один с другим, – вероятно, потому, что скалистая подпочва подверглась внутренней декристаллизации во время землетрясения, вызвавшего тектонический разлом.
Таким образом, под предлогом того, чтобы дать науке более глубокую подпочву, основывая её на психологическом строении индивида, её отделяют от единственного свойственного ей предмета.
Нам предстояло дотянуть правый внутренний путь до той же отметки, что и остальные, но задача осложнялась тем, что нам попался участок с твёрдой скальной подпочвой.
А самое большое влияние на качество вина оказывают подпочвы, которые, понятное дело, будут разными в разных местах.
С другой стороны, моё внутреннее негодование было довольно естественной реакцией на её надменность – оно являлось всего лишь моей защитой, которая маскировала обширную эмоциональную подпочву.
Институты гражданского права – семья, собственность, наследование и т. д. – составляют глубокую юридическую подпочву всякого общества.
Вследствие плохой всасывающей способности подпочвы – глинистой или суглинистой – большие площади многих местностей заболочены.
Благодаря глинистой подпочве приходится встречать нередко в колодцах мутную воду, желтоватого или беловатого цвета.
Что же случилось, почему передовое сознание человечества соблазнилось рефлектирующим критицизмом, какова религиозная подпочва этого явления?
Не будем поэтому останавливаться на нём в пределах настоящей статьи, мы и стараемся лишь выяснить ту историческую подпочву, из которой так пышно взошли больные «цветы зла» – цветы нового искусства.
Снисходить до анализа реальной подпочвы для индивидуалистически настроенных критиков означало бы заниматься самокритикой и самообвинением.
От анализа реально-групповой и классовой подпочвы литературной смены оба критика держатся в своих статьях на почтительном расстоянии.
Это очень крепкая и тучная подпочва искусства, на которой позже вырастает вся его индивидуальность.
Лучшая для огорода почва песчано-суглинистая желто-коричневого или тёмно-коричневого цвета, умеренно влажная, не скатывающаяся комьями в руке, но мелко рассыпающаяся, с подпочвою суглинистою, находящеюся на глубине 2,5–3 футов.
С «естественно–научной точностью», как полагает марксизм, фиксируется лишь общая материально–экономическая подпочва революции, а не те «юридические, политические, религиозные, художественные или философские, короче – идеологические формы, в которых люди осознают этот конфликт и борются за его разрешение».
Даже скалистая подпочва претерпела полнейшую метаморфозу.
Лучшими почвами под сады и ягодники считаются дерново-подзолистые, светло-серые, серые и тёмно-серые лесные суглинистого механического состава с подпочвой лесовидных суглинков.
Цикорная –несырой суглинок или супесь с рыхлой подпочвой. Эта же почва подойдёт и для выращивания свёклы, репы, редиса.
Он начинал чувствовать, что его бытие со всею красотою и ограничением покоится на скрытой подпочве страдания и познания, что его аполлоновское отношение к жизни, подобно покрывалу, только скрывает от него ясно им чуемую дионисову истину жизни.
Новейшая русская литература, на первый взгляд, даёт в руки оппонентов марксизма неотразимое оружие: она доказывает, по-видимому, самым блестящим образом, доказывает, как дважды два – четыре, полнейшую невозможность связывать «идеологические» течения с «материальной подпочвой».
При такой постановке вопроса понятие процесса литературной эволюции теряет «стихийный» и анекдотический летописный характер, какой ему приписывается критиками старой школы и современными критиками-индивидуалистами: через изучение социальной подпочвы, определяющейся, с своей стороны, состоянием производственных отношений, и, в конечном счёте, развитием производительных сил, процесс этот представляется органическим звеном общеисторического движения.
Под этим споём лежит очень тонкий слой почвы серого цвета а затем подпочва белесовато-пепельного цвета подзол.
С глинистой надёжнее применить другой способ: осенью, когда перепахивают огород на полную, допустимую почвенным споём, глубину, вслед за плугом пускают почвоуглубитель и разрыхляют подпочву на 2–3 вершка (до 13,5 см).
Знакомство с подпочвой избранного для огорода участка необходимо уже по одному тому, что на севере трудно, почти невозможно найти участок с почвенным слоем необходимой для огородных растений мощности.
Глина в подпочвенном слое уже значительно ухудшает положение: излишек воды задерживается подпочвой, благодаря чему и почвенный слой бывает обычно слишком сыр, что крайне неблагоприятно действует на развитие растений и заставляет увеличивать вышину гряд, усложняя тем самым обработку огорода.
Другой вопрос – что было подпочвой конституции?
Оно нуждается в замене прочтением «расшифровывающим», время от времени прибегающим к разведкам в пластах духовно-исторической подпочвы этого «куска жизни», чтобы высветить широкую значимость «правд», которые сходятся лицом к лицу на, казалось бы, узкой житейской площадке.
Этот нижний слой условно будем называть подпочвой, его достигают после выемки почвы на глубину одного штыка лопаты.
Подпочва сильно отличается по составу от верхнего пахотного слоя и поэтому заслуживает отдельного рассмотрения.
В конце осени, с первыми заморозками, подпочву следует вновь перемешать для аэрации и полного смешения её с известью.
После того как внесённая известь вступит во взаимодействие с глиной, подпочва структурируется, образуются кальциевые твёрдые агрегаты.
В эту новь пало, затем, семя христианства, но она всё-таки сохранила изначальную свою природу, осталась подпочвой нашей истории.
Бальдже, где по пробивке мерзлоты на 16 четвертей в глубину почвы появилась вода и талая подпочва.
Критики же, говоря о современности, называют эту же самую подпочву пошлостью, банальностью общим местом, потому что это именно те имена, которые точно определяют отношение художников к органическим процессам искусства, воспринимаемым, как творчество.
Неверие в силы и способности нашей революции, неверие в силы и способности российского пролетариата – такова подпочва теории «перманентной революции».
Принадлежность к «миру континентальных держав», со всеми их слабыми и сильными сторонами, равно как исконная подозрительность по отношению к вечным соперникам – нациям мореплавателей, «океаническому миру» с тех пор у французов в крови, а скорее всего – в коллективном подсознании, что и составляет глубинную подпочву франко-русских союзов по сей день.
Такая подпочва способствует сохранению в верхнем слое влажности, а равно и питательных частиц.
Меняясь часто в своих южных границах, ледники служили причиной образования здесь широких и глубоких речных долин и лёссовых отложений – основной подпочвы наших чернозёмных равнин.
Чувство удовольствия и неудовольствия – это общая психическая подпочва, которая прочно переплетается со всеми тремя направлениями сознания.
Особенностью переходных процессов в культуре является то, что распад поздней системы ценностей, а именно это и происходит в европейской истории на финальной фазе цивилизации, приводит к активизации тех культурных слоёв, которые на поздних этапах истории составляли подпочву культуры.
Он, как большинство музыкальных людей, принимал эти бури, эти похожие на чувства внутренние волнения, то есть взбаламученную телесную подпочву души, за простой, соединяющий всех людей язык вечности.

Цитаты из русской классики со словом «подпочва»

Значение слова «подпочва»

  • ПОДПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Геол. Поверхностная часть горных пород, из которой, 211 благодаря деятельности растений и животных, образуется почва; материнская порода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДПОЧВА

Цитаты со словом «подпочва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпочва»

ПОДПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Геол. Поверхностная часть горных пород, из которой, 211 благодаря деятельности растений и животных, образуется почва; материнская порода.

Все значения слова «подпочва»

Синонимы к слову «подпочва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я