Карта слова «напластование» примеры предложения

Предложения со словом «напластование»

С этой целью учёными производилась декомпозиция евангельского текста – расчленение его на части ради отделения предполагаемого аутентичного ядра от позднейших напластований и комментариев.
За много веков люди, к счастью, не научились освобождать психическую энергию геологических напластований.
Сохранившиеся памятники промышленной архитектуры обросли случайными поздними напластованиями.
Образ избранницы поэта пробился сквозь напластования времён.
Даже сегодня за слоем исторических напластований и патриотических фальсификаций вполне можно рассмотреть и живые человеческие лица царей и императоров, драматические судьбы этих людей, жестокие страсти, снедавшие их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизяковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скалы являли собой напластования пород, которые привели бы в удивление современного геолога.
Так как многие напластования древних поселений сосредоточены в хорошо орошаемых и возделываемых равнинных оазисах, только от глубоких раскопок можно было бы ожидать обнаружения очень древних останков.
Как геологические обвалы вскрывают напластование земных пород, так обвалы социальные обнажают классовую природу искусства.
Эта башня – самая мощная из всех угловых, её основание глубоко скрыто за многовековыми напластованиями, а толщина стен достигает 4 м.
Для осадочно-вулканогенной серии комплекса реконструирована стратиграфическая последовательность напластований, включающая семь вулканогенных и осадочно-вулканогенных свит общей мощностью около 10 км.
Посему текст, очевидно, включает в себя разновременные напластования, отделить которые друг от друга если и возможно, то только путём комплексного текстологического анализа, который до сих пор не проведён.
Как уже отмечено выше, раскопки в разных его районах не обнаружили культурных напластований IX в.
Этот источник обладает внутренней цельностью, не позволяющей отделить изначальную христианскую керигму (проповедь, учение) от последующих напластований путём простого отбрасывания тех частей текста, которые тому или иному исследователю кажутся недостоверными или не укладывающимися в рамки здравого смысла.
Загнанный в абсолютный идеологический тупик, со всех сторон окружённый стенами, народ российский нашёл традиционный выход – вверх (или вниз, не берусь точно определить, что это было – подкоп или перелёт) и, сквозь все напластования веков, возвращается к историческим нашим национальным корням.
Если смотреть на науку не как на статический, застывший массив знаний, а как на гибкий и динамичный образ мышления, становится ясно, что формации «факты-теория» проходят через все напластования человеческого знания, что они являются неотъемлемой частью научного процесса.
Выше мы уже сталкивались с одним аксиоматичным утверждением – законом напластования («если один слой горных пород лежит на другом, то верхний слой образовался позднее, чем нижний»), на котором основана такая внутренне непротиворечивая система взглядов, как стратиграфия.
В степени, в которой в обществе возникают такие и подобные феномены напластования, возрастает интенсивность конфликтов; и напротив, она снижается в той степени, в какой структура общества становится плюралистичной, т. е. обнаруживает разнообразные автономные области.
Поверьте, это увлекательно – согласовывать, казалось бы, несогласуемое: живую жизнь, напластование вымыслов и единичную память участников тех событий.
Хотя, с другой стороны, настолько грязными, что неизвестно, сколько редких в наших краях солнечных лучей могло преодолеть эти многолетние напластования сажи и пыли.
Каждое слово поэтов предстоит расчистить от многовековых мифологических напластований, подобно археологу, терпеливо очищающему от твёрдого камня скелет огромного динозавра.
Может быть, в этом воплотилась моя давняя мечта о бесплотности своего существования среди других физических тел, без остатка втягивающих в свои отношения и напластования смыслов.
Во второй части автор выстраивает хронологическое повествование о вселенной скандинавских мифов, иногда создавая авторские реконструкции легенд, пытаясь убрать из них позднейшие христианские напластования.
А потому в этой книге первоочередная задача – избавить само ядро, костяк от внешних напластований.
Таким образом, вернуть себе эти земли дракониане сумеют, только завоевав их, а это означает новые смерти с обеих сторон, новую вражду в дополнение к напластованиям тысячелетней давности.
Белорусские мифы остаются неоднородной открытой системой, в которой новые представления непрерывно дополняют старые, образуя ряд смысловых напластований.
При напластовании различных социальных областей каждый конфликт означает борьбу за все; осуществление экономических требований должно одновременно изменить политические отношения.
Видите, словно археолог снимает вековые напластования почв, добывая из-под слоя земли старинную вещь, так мы видим внутри современных слов спрятанные старинные слова и смыслы.
Нужно снять напластования культурной и исторической памяти, вынести за скобки все психологические и физиологические результаты исследования памяти и вернуться к себе, к тому, как работает и живёт моя память.
Как всякий древний объект он содержит мощные напластования этнических и природных феноменов, оставивших свои следы и ныне, как пирог, слоями спрессованные на небольшом пространстве суши.
Но поэт прорывается к нему сквозь всю толщу напластований современной ему истории, и одаривает этим себя и других.
Наиболее естественная причина смерти или логически объяснимый мотив убийства зачастую остаются погребенными под напластованиями лжи из-за недомолвок и взаимного сведения счетов.
Итак, в недрах каждой личности заложены многочисленные напластования всех слоёв прошедшей жизни, причём, жизни вообще, а не личной только.
И в этом случае определённую роль играло влияние иноязычных практик, хотя зависимость от средневекового узуса (книжного и некнижного) продолжает просматриваться и в позднейших семантических напластованиях.
И точно так же мифолог вынужден считаться с тем, что в каждом сюжете, в каждом повествовании одновременно присутствует сжатый, сплющенный предмет или прото-сюжет, а на нём, в виде напластований, неразличимо слились самые разные эпохи, иногда – в одном образе.
Культурный слой есть исторически сложившаяся система напластований, состоящая в основном из органических и строительных остатков, образовавшихся в результате деятельности человека.
На самых чётких изображениях, кое-где, по берегам крупных рек и морей виднелись нагромождения каменных массивов, которые в равной степени могли быть, как обычными скальными напластованиями, так и городами аборигенов.
Так под историческими напластованиями языка мы находим древнейшие корни слов.
Технически все просто – мы говорили о том, что «дым» очищает нас от напластований прошлого – это и можно использовать.
– Истинный мир пробивается из-за неуклюжих напластований ложной действительности.
Воздух, вода, леса, рыбные запасы, животный мир, плодородная почва, земные недра с органическими и минеральными напластованиями, рудные залежи, естественные источники энергии и многое, многое другое.
По его мнению, в основной своей части пушкинский миф совпадает с советским периодом: это различного рода напластования, преимущественно идеологического характера, искажающие подлинный облик поэта.
Получив с христианством и письменность, она тем самым обрела способность не только формировать исторически новые основы для коллективной мысли и коллективного действия, но и – уже на базе конфессионального догматизма и эксклюзивизма – лишать действенности любые стремления реставрировать синтетический тип мышления с установкой на соединение культур с различными расовыми атрибутами и религиозными напластованиями.
Плавно поднимаясь в гору, она постепенно приобретала коричневые и красноватые оттенки; а на заднем плане виднелись уже совсем отвесные скалы, напоминавшие базальтовые напластования.
В озере залегают тёмными чудовищами ледяные напластования, а поверхность водоёма тревожно позвякивает множеством скопившейся на ней ледяных сосулек.
В самых разных районах планеты найдены напластования осадочных материалов, подобные тем, что оставили крупнейшие земные озёра и моря.
Земля была покрыта ледниковыми отложениями: моренными грядами, мощными напластованиями гравия, песка, глины и земли, открывшими плацдарм для наступления растительности и живых организмов.
При этом происходит напластование информации «горизонтальной», связанной с расшифровкой кодов современной культуры, и информации «вертикальной», связанной с её исторической интерпретацией, т.е. переводом на современный язык исторически ушедших от нас смыслов.
Сравнивая ископаемые формы из последовательных напластований, сторонники эволюционной теории делают выводы об основных направлениях эволюции живых организмов.
От напластований новых эмоций и всяческой информации соображал я уже далеко не лучшим образом.
Под потолком – тусклая лампочка без абажура, сплошь в многолетних напластованиях пыли.

Цитаты из русской классики со словом «напластование»

Значение слова «напластование»

Цитаты со словом «напластование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напластование»

НАПЛАСТОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напластовать и напластоваться.

Все значения слова «напластование»

Синонимы к слову «напластование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я