Карта слова «громоздиться» примеры предложения

Предложения со словом «громоздиться»

Все очаги были зажжены, все печи – затоплены, а на столах громоздились горы еды.
Сейчас на столе громоздилась куча тонюсеньких, испещрённых отверстиями латунных пластин величиной с книгу.
На письменном столе громоздился большой монитор работающего компьютера, а на экране телевизора застыла картинка из какой-то игры.
Надгробия и мавзолеи – некоторые высотой в десятки футов, увенчанные заснежёнными каменными скульптурами, – рядами громоздились друг за другом, разделённые узкими проходами.
У дальней стены громоздились стопками книги, сбоку стояли два стула и несколько больших коробок, из которых торчали пучки труб, чертежи и гаечные ключи.
Теперь у меня нет книжного шкафа и по всей комнате громоздятся стопки книг и комиксов.
А в углу громоздились ещё два мешка с грязным бельём, набитые так же туго, как и те, что в кухне.
Снег искрился под солнечными лучами, образуя на земле блестящее белоснежное покрывало, а на деревьях и на крышах дачных домов громоздились огромные пушистые шапки.
К полудню на рифах уже громоздились груды досок, остатки мачт и такелажа, так что плотники могли приступить к сооружению плота.
Повсюду громоздились ящики, из которых наружу торчали стружки, и картонные коробки.
Этот угол напоминал кирпичный склад, только вместо обычных кирпичей там громоздились штабеля золотых.
Вдоль отсыревших стен громоздились большие деревянные ящики и подгнившие картонные коробки.
На полках громоздились банки консервированной спаржи, на стеллажах – подставки с авторучками вперемешку с бочонками лука и корзинами с павлиньими перьями.
Непростая задача, учитывая, что повсюду громоздились груды книг.
Наверху была широкая тёмная площадка, в дальних углах которой крыша почти соприкасалась с полом и повсюду громоздились друг на друга бесчисленные чемоданы и коробки.
Кругом громоздились какие-то ящики, бочонки и просто кучи всяческих припасов.
Теперь перед бутафорскими фасадами домов громоздились гнилые ящики, невидимая воздуходувка кружила по сцене старые газеты, а ржавый автомат, тихо попыхивая паром, неподвижно стоял в нише.
Передо мной простиралось открытое пространство, а там, где оно заканчивалось, громоздились скалы, высотой в сотни метров.
Самый кровавый урожай пожинали колесницы, возле каждой громоздились целые груды трупов с отрубленными конечностями.
Автомобили здесь проезжали редко, деревья стояли тихим рядком вдоль пешеходной дорожки, а с другой её стороны громоздились дома, по большей части жёлтого цвета, построенные очень давно, поэтому невысокие.
Три кровати на выложенных черно-золотой плиткой возвышениях, в изножье каждой – сундук, ещё три простых стула, умывальник у двери, а в углу громоздится высокий широкий гардероб.
Тут и там громоздились старые птичьи клетки, ещё несколько свисали с потолка.
Грибы сошли, только склизкие опята ещё громоздились на пнях.
Под стеной громоздился шкаф с полками, заставленными всякими склянками, ретортами, горшочками и бутылями.
На столе громоздились две порции дымящейся мамалыги, рядом в блюдечках было разлито коричневое густое ореховое сациви.
Она видела, что в мойке громоздится грязная посуда, что краска на стенах облупилась так же, как на мамином лице – краски жизни.
На голом деревянном полу громоздились пустые чемоданы и дорожные сумки, саквояжи и чемоданчики с инструментами.
Среди веток и листьев громоздились камни, покрытые скользкой зеленью.
В центре города, на территории церкви, громоздились пирамиды бочек с горючим.
На нём громоздились тарелки и чашки, а также свежие оладушки прямо из печки, взбитые сливки и малиновое варенье.
Но до этого дело не дошло, и на следующий день дедушка вышел на улицу – поскольку снег перестал идти – и откопал хижину, откидывая снег в высокие сугробы, которые теперь громоздились вокруг дома.
Здесь громоздились ряды пустых контейнеров, которые обитатели приспособили под жильё.
Плоские и остроконечные вершины курились – по их бокам тянулись струйки дымных облаков, а поверх громоздились чёрные тучи – едва заметными крапинами за ними робко проблёскивали звёзды.
А над головой громоздился серый утёс, обрывистый, как стены сооружённого на его вершине замка.
Справа и слева громоздились непроходимыми завалами дымно, неохотно горящие лестницы, сброшенные с крепостной стены.
На подоконнике стояли баночки с разноцветными песками, лежали камни, камешки и куски глины, на стенах висели ветки с засохшими листьями, по углам комнаты громоздились стопы книг, ютились пузырьки и жестяные горелки.
В ответ, высекая остро пахнущую древесную щепу, в ствол ели впились десятки пуль… и в этот миг от далёкого горизонта, где громоздились кучевые облака, закрывающие закатный диск светила, ударил, найдя прореху, одинокий багряный луч солнца, осветив холм и окрестности нереальным оранжевым светом.
На полу громоздились коробки и ящики, в которых хранились кулисы и мелкие вещи, нужные в кукольном представлении: щиты и сабельки, королевские скипетры, тарелки и деревья, кораблики и стульчики и мало ли чего ещё.
У стены громоздилась кипа одежды: для гардероба в моей длинной узкой комнате не было места.
Благоуханный воздух был мягок и живителен; на востоке над горизонтом в беспорядке громоздились страшные тёмные тучи, напоминая отступление разбитой армии.
В раковине громоздились горы грязных тарелок.
Вскоре полкомнаты было завалено берёзовыми полешками, под столом громоздился мешок с картошкой, на книжный шкаф папа повесил «косичку» из больших, золотистых луковиц, а рядом, на полу, поставил большую бутыль с подсолнечным маслом.
У ворот высились пыльные кучи щебня и песка, громоздились каменные блоки.
На уцелевших же полках громоздились штабеля чёрных и цветных свечек, стопки заплесневелых тряпочек и губок, армии баночек и коробочек, в которых наверняка были всякие зелья и средства ухода за домом и садом, но точнее за слоем пыли в полутьме было не рассмотреть.
Между ними, вокруг них и над ними громоздилось множество других вещей: сундуки с тончайшей росписью и инкрустацией; алебастровые сосуды, некоторые с прекрасными сквозными узорами; странные чёрные ковчеги – из открытой дверцы одного из них выглядывала огромная золочёная змея; букеты цветов или листьев; красивые резные кресла; инкрустированный золотом трон; целая гора любопытных белых футляров овальной формы; трости и посохи всевозможных форм и рисунков.
В центре громоздились всевозможные материалы для поделок: проволока, катушки, клей и многое другое.
– Не велено! – Мертвяк пожал острыми плечами и вытянул бледные тощие руки на столе. Рядом громоздилась гора свитков. На полу запечатанные коробы и туески.
Белые причудливые дома с балконами и галереями беспорядочно громоздились среди зелени.
На свободном от кувшинов месте громоздились тарелки в виде рыб и перевёрнутых черепашьих панцирей, где в остатках подливки плавали недоеденные кусочки мяса и хлебные корки.
У двери громоздилась куча дорожных сундуков, за которой невозможно было разглядеть владельца.

Цитаты из русской классики со словом «громоздиться»

  • На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север подымается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом…
  • Река швыряла уже не тонкие льдины, а целые огромные глыбы так называемого тороса, которые громоздились друг на друга в чудовищном беспорядке.
  • У основания их, вдоль закругленных коридоров, громоздились сложенные декорации, расписные барьеры и табуреты, лестницы, носилки с тюфяками и коврами, свертки цветных флагов; при свете газа четко обрисовывались висевшие на стенах обручи, перевитые яркими бумажными цветами или заклеенные тонкой китайской бумагой; подле сверкал длинный золоченый шест и выделялась голубая, шитая блестками, занавеска, украшавшая подпорку во время танцевания на канате.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громоздиться»

  • ГРОМОЗДИ́ТЬСЯ, -зжу́сь, -зди́шься; несов. 1. Подниматься, возвышаться беспорядочной кучей, грудой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМОЗДИТЬСЯ

Цитаты со словом «громоздиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громоздиться»

ГРОМОЗДИ́ТЬСЯ, -зжу́сь, -зди́шься; несов. 1. Подниматься, возвышаться беспорядочной кучей, грудой.

Все значения слова «громоздиться»

Синонимы к слову «громоздиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я