Карта словосочетания «конечный смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конечный смысл»

С самых давних времён люди, призывая на помощь религию, создавали представления о неком конечном смысле жизни, невзирая на удручающие свидетельства обратного.
Без понимания природы человека ответить на вопрос о конечном смысле человеческой жизни невозможно.
Такое вопрошание предполагает возможность не столько находить конечный смысл, сколько искать его, не столько открывать его как нечто уже данное, сколько созидать, творить и сообщать жизни.
Произносимые слова могут быть наподобие: «Извините, правильно ли я вас понял, вы говорите, что…» – и дальше повторяете 60-70 % того, что услышали от оппонента, но конечный смысл искажаете путём ввода другой информации, информации, необходимой вам.
К слову говоря, документ этот, сотворённый, напомним, почти четверть тысячелетия назад, написан столь махровым бюрократическим языком, что до его конечного смысла добраться совсем непросто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религия – одна из необходимых форм постижения мира и укрепления солидарности людей на основе признаваемых ими конечных смыслов универсума, жизни и совершенствования общества и индивида.
Именно в этом заключается конечный смысл: человеческим существам присуща автономия, которая избавляет нас от тюрьмы объективного детерминизма и которая пребывает в нашей субъективности.
Но с самого начала, как я себя помню, я был человеком раздвоенным, т. е. человек, который уже ни в чём не мог окончательно забыться и потерять те вечно недоуменные вопросы обо всём, что ни видит и что ни возникает в нём, – для чего это и какой это имеет конечный смысл.
Предполагается осознанное вхождение специалиста в культурную коммуникацию, переход к «такой методологии, которая бы соотносилась, исходила из представлений о предельных, конечных смыслах бытия человека, его роли и назначения в этом мире» [47, С. 39].
Собственно, религия и претендует на такие глубины жизни как чувство неистощимой тайны, понимание конечного смысла существования и непобедимую силу безусловной самоотдачи.
Образ революции изначально несёт в самой себе свою противоположность, возможность аберрации, когда одновременно появляется новый смысл и сохраняется конечный смысл события, в то же время меняющий его содержание.
Ни одна из них не завершена, ни в одной не чувствуется конечного смысла или связи с какой-либо иной мыслью.
Но так же трудна поэзия интересующего нас толка – неявностью конечного смысла и особой содержательной уплотнённостью.
Если на первый план выходит нонсенс, а вопрос о конечном смысле воспринимается как наивный или даже неприличный («дикий»), это означает, что в центре внимания находится становление, а не данность, возможность, а не действительность.
Разумеется, в этом только и состоит конечный смысл философии; из-за этого только и ценят её.
Если самореализацию понимать как цель развития, то саморазвитие мыслится как движение к этой цели: «Самореализацию следует рассматривать как итог, конечный смысл саморазвития» [Князева, 1986, с. 14]; «Самореализация осуществляется не непосредственно и прямо, а через саморазвитие» [Ковалёв, 1999, с.286].
Конечная выгода – это разгадка загадки конечных смыслов и первоначал.
Как показывает практика происходящих реальных процессов, часть россиян недостаточно в полной мере понимает сам конечный смысл перехода к рыночной экономике.
Образ революции изначально имел внутри самой себя свою противоположность, возможность аберрации, когда появляется новый смысл одновременно и сохраняющая конечный смысл события и в то же время меняющий его содержание.
Коннотацияпонимается при этом как сумма эмоционально-оценочных компонентов, сопровождающих денотативное значение в реальном речевом акте и влияющих на конечный смысл воспринимаемого высказывания[7,44].
Конечный смысл дихотомии абсолютных типов рент состоит в том, что государственные организации стали ведущим экономическим агентом.
И каждый сделает свой вывод, каждый будет принимать написанное так, как он захочет, если только в конце прямым текстом нам не будет разжёван конечный смысл произведения.
Но и то и другое я счёл бесперспективными вопросами, не имеющими конечного смысла.
Обращённая к человеку и предназначенная для практического применения, она освещает эти вопросы и указывает конечный смысл человеческой жизни.
Личность не является самодостаточной, в себе самой несущей конечный смысл.
И всякий раз это неизменно выливалось в тягучее пустословие и муторную болтологию, переливание из пустого в порожнее, где конечным смыслом всех этих скучных «панельных дискуссий» и «круглых столов» было примитивное ожидание (под имитацию обсуждения серьёзных тем) вечерних приёмов и банкетов с халявной и обильной выпивкой и пышными закусками.
Через озарение, через мощный удар молнии нам передаётся священный опыт, который не только не связан с религиозными враками или с бредовой теорией о невесть какой божественной трансцендентности, а наоборот, являет собой конечный смысл языка, преобразованного поэзией: для поэта-сюрреалиста нет ничего невыразимого, поскольку ему ещё только предстоит всё высказать, испытать все исконные чары и чудеса языка, чтобы заново околдовать опошленный мир.
Поскольку конечный смысл музыкального произведения – выражение той или иной идеи, высшим воздействием музыки является идейное.
По человеческой неопытности и какому-то неизжитому ещё юношескому задору я позволял себе спорить с ним, почти даже обвинять в отсутствии в его жизни какого-то конечного смысла.
Оказалось, что человек не может жить в секулярном мире, быть лишённым конечного смысла своего существования.
Видимой цели такие действия тоже не имеют, ибо конечный смысл бытия просто неизвестен.
Эстетическое созерцание истины через искусство и теоретическое познание истины через науку и философию – вот высший, целевой, конечный смысл человеческой жизни, делающий человека соприкасающимся с божественным.
Однако оно отвергло те глубокие вещи, которые символизирует религия: чувство неисчерпаемой таинственности жизни, проникновение в конечный смысл существования и непобедимую силу безусловной преданности.
Ещё никто никогда не мог и во веки веков не будет считать и утверждать, что конечный смысл жизни человека может быть в вечном сне, в смерти.
В чём заключается конечный смысл такого существования? – он не на шутку разошёлся, поднимая громкость на тон с каждым новым вопросом.
Он также старается найти конечный смысл во всём, что он делает, и идёт к чему- то с какой-то определённой целью и логикой.
Да всё… всё, что не имеет конечного смысла.
Только научными методами можно раскрыть принципы мироздания, чётко определить пути совершенствования, конечный смысл человеческого разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конечный смысл»

  • Это было давно знакомо ему и могло бы многое напомнить, но он отмахнулся от воспоминаний и молчал, ожидая, когда Марина обнаружит конечный смысл своих речей. Ровный, сочный ее голос вызывал у него состояние, подобное легкой дремоте, которая предвещает крепкий сон, приятное сновидение, но изредка он все-таки ощущал толчки недоверия. И странно было, что она как будто спешит рассказать себя.
  • Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни.
  • Мир без Бога есть непреодолимое противоречие конечного и бесконечного, лишен смысла и случаен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конечный»

  • КОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий конец, предел (в пространстве, во времени); противоп. бесконечный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЧНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «конечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конечный»

КОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий конец, предел (в пространстве, во времени); противоп. бесконечный.

Все значения слова «конечный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «конечный смысл»

Ассоциации к слову «конечный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я