Карта словосочетания «смысл бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл бытия»

Новые друзья, преподавание, студенческие будни, поиски смысла бытия – вот чем наполнилась жизнь молодого учёного после того, как он оставил мир корпоративной гонки.
Отсюда следует, что смысл бытия человека заключается в свободной творческой деятельности, в практическом переустройстве мира, а знание служит целям и задачам этой деятельности.
Чтобы понять смысл бытия, я старался читать серьёзную литературу.
Таким образом, каналы символизации и алгоритмы кодировки глубинного смысла бытия и его закономерностей одинаковы как для науки, так и для мифологии.
Думается, суть её поведения в том, что женщина приблизилась к ответу на вопрос о смысле бытия человеческого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тройняшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постижение смысла бытия оказывается тождественным его языковому конструированию.
И чем стройнее древо целей, тем меньшие дела обретают великий смысл бытия
Во все времена оно ценилось как самое дорогое, ибо это знание было пониманием смысла бытия как такового, пониманием истины жизни.
Главной отличительной чертой постимпрессионистов было то, что они отошли от передачи мгновенно-чувственной картины окружающего мира и пытались передать зрителю глубинный философский смысл бытия и пространства.
С тех самых пор и влекло славян в дремучие леса, именно в них они искали поддержку, спасение, пытались отыскать смысл бытия.
Без заморочек на тему смысла бытия и прочей ленивой умозрительности.
Пираты всегда принадлежали к той отчаянной части человечества, высшим смыслом бытия которой становилась рыцарская преданность законам и традициям разудалого морского братства, а высшей наградой за риск, кровь да труды её неправедные – корабельный саван и королевская виселица.
Мы ищем смысл бытия и надеемся, что сможем в конце концов сказать: «Это было неплохо».
Здесь главным и единственным смыслом бытия становится молитва – путеводная звезда монаха, ведь и само слово «монах» в переводе с греческого означает «одинокий».
– Да, вероятно, в этом подлинный смысл бытия
Эти знания помогут тебе понять общую картину мира и приблизят тебя к осознанию смысла бытия.
– У них нет смысла бытия.
– Подсознательно каждый из нас ощущает, что есть глубочайший смысл бытия.
Современный человек в условиях машинной и компьютерной цивилизации утрачивает смысл бытия.
Люди, стремящиеся постичь смысл бытия, потянутся к вам, какой бы религиозной конфессии они ни придерживались, поскольку настоящая их цель – поиск смысла жизни.
Набрал себе учеников из палаты, в основном солдатиков, ожидающих, когда их комиссуют, и в конце концов истинно уверовал в самого себя, как в первооткрывателя и проводника тайных смыслов бытия.
В заботах о ней он обрёл новый смысл бытия, однако и у чудес есть границы – в последнее время дядя сдавал всё сильнее и сильнее.
Следует также подчеркнуть, что образы, помогая интерпретировать сложный язык метафор, символизма и мифологии, хорошо транслируют духовные смыслы бытия.
Смысл бытия сущего, поскольку он себя раскрывает в сознании, и есть феномен бытия.
Только служебным долгом, который, что греха таить, никогда не являлся для меня основным смыслом бытия.
Как трудно сознанию, погруженному в быт, увидеть смысл бытия.
Напротив, создаётся впечатление, что сама суть и смысл бытия состоит в том, чтобы обладать чем-либо.
Эти практики, без сомнения, помогли мне на пути к тому, чтобы чувствовать больше любви, сострадания и непредвзятого отношения к другим и себе, а разве не в этом заключается смысл бытия?
Начать с того, что именно они инициировали несущие смыслы бытия у своих соплеменников, подкрепляя эти ресурсные смыслы продуманными процедурами ритуалов и празднеств.
Материальное знание не поможет вам справиться с тяжёлыми ударами судьбы, не даст ответ на важнейшие вопросы о всём сущем, не поможет понять природу вещей во всей её красоте и не даст познать глубокий смысл бытия.
Это метафизический метод познания истинных смыслов бытия.
– Ага, даже у вас есть гастарбайтеры. – Хмыкнула девушка, будто поняла какой-то сакральный смысл бытия.
Он желал найти смысл бытия, этому посвящая им создаваемое.
Они просто теряют смысл бытия и доживают свой век, не зная, для чего жить.
– А каков смысл бытия человечества? Зачем вообще мы появились в этот мир?
Это книга не только о коллекции, но в общем, о жизни и обо всём остальном, что в действительности составляет смысл бытия и представляет собой истинную ценность.
И в итоге, смысл бытия сводится именно к продолжению рода.
Иными словами, помимо неявно подразумеваемой теодицеи, проблема эсхатологической метафизики включает в себя также оправдание творения мира и мировой истории и оправдание человеческого духа, того единственного, что способно придать смысл бытию человека в мире.
Для человека с первого уровня смысл бытия в самом бытие.
Во мне самом рушились юношеские мечты и надежды, что странным образом соединилось с новым углублённым разумением смысла бытия вообще.
Предполагается осознанное вхождение специалиста в культурную коммуникацию, переход к «такой методологии, которая бы соотносилась, исходила из представлений о предельных, конечных смыслах бытия человека, его роли и назначения в этом мире» [47, С. 39].
Её задача – создание цельной, всеохватывающей и непротиворечивой картины мира, которая раскрывает смысл бытия сущего и наше предназначение в мире, обеспечивает людей надёжной теоретической базой для разумной жизнедеятельности в соответствии с объективной реальностью.
В любви смысл бытия находится!
Охотники имеют силу и право убивать бессмертных, потерявших смысл бытия или противоречащих ему.
Осознание этого единственного смысла бытия приходит к человеку с верой, обретение которой никогда не поздно.
Значит, мир идеален, непознаваем и не имеет смысла бытия помимо самого бытия, которое и обладает истинным смыслом, который познать невозможно.
Поэтому вопрос о смысле бытия всегда заглушался повседневными делами.

Ассоциации к словосочетанию «смысл бытия»

Все ассоциации к словосочетанию СМЫСЛ БЫТИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл бытия»

  • — Сударыня, — торжествующе взывал Пыльников. — Все-таки, все-таки — как же вы решаете вопрос о смысле бытия? Божество или человечество?
  • Разница этой философии со старой классической онтологической философией в том, что она встречается с объективностью абсурдного, бессмысленного мира, в то время, как первая думала, что она встречается с объективностью разума и смыслом бытия.
  • Если Сын Божий есть Логос бытия, Смысл бытия, идея совершенного космоса, то Дух есть абсолютная реализация этого Логоса, этого Смысла, воплощение этой идеи не в личности, а в соборном единстве мира, есть обоженная до конца душа мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «смысл бытия»

Ассоциации к словосочетанию «смысл бытия»

Каким бывает «смысл бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я