Карта слова «окончание» примеры предложения

Предложения со словом «окончание»

Она просила лучшего друга детей, самого мудрого, доброго и справедливого человека на земле разрешить ей прямо сейчас, не дожидаясь окончания школы, поступить в театральный институт.
Насколько мне было известно, они ждали окончания войны, чтобы наконец сыграть пышную свадьбу.
Искривление и разболтанность позвонков приводят к нарушениям в работе нервных окончаний и сосудов, а голова – это орган, где такого рода проблемы дают наиболее сильный отрицательный эффект.
Они не могли дождаться окончания учёбы и получения аттестата зрелости.
Если с момента окончания института или колледжа вы не интересовались, что происходит в вашей отрасли – срочно ликвидируйте этот пробел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: янтарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто ко времени окончания университета не научил меня разбираться в живописи или в архитектуре.
Лучше, если эта дата не будет рабочей датой окончания работы над кодом!
Большинство трудившихся на производстве сварщиков ненавидели свою работу и весь день с надеждой косились на часы, ожидая окончания рабочего дня.
К счастью, у меня эта интеллектуальная депрессия после благополучного окончания учёбы длилась только год.
К моменту окончания курса на его счёту было уже около 100 тысяч долларов.
В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приёма заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.
К моменту окончания школы и поступления в колледж математические таланты определили мой путь, и в качестве специализации я выбрал финансовое дело.
Для получения места и звания проповедника там даже не требуется окончания училища.
Едва дождался окончания занятий, вихрем пронёсся по коридору в свою комнату, бросил сумку с учебниками в угол, переоделся поспешно в любимые джинсы и толстовку.
Концерт в честь окончания первой четверти должен был состояться через два дня.
На днях он узнал, что совсем скоро в школе устраивают праздничный вечер по случаю окончания учебного года.
– Гарантий. Хочу по окончании обучения остаться живым и свободным.
Я жду окончания урока. Смотрю со двора в окно класса. Мой папа стоит у доски, что-то пишет.
По окончании службы великий князь и вся его семья вышли на паперть.
Прошло двадцать лет со времени окончания войны, люди вспоминают, спорят, но спорят часто без документов, без проверки, которую легко можно провести.
Впервые за успешное окончание школы ученики награждались золотыми и серебряными медалями.
– Сильный артефакт. Маг выложился полностью… – здесь я глотаю окончание фразы под влиянием мелькнувшей идеи.
Ответит вам человек взаимностью или нет, в любом случае вы, скорее всего, отметите, что после окончания разговора осталось ощущение внезапной неловкости.
Однако сейчас, когда я должен был вот-вот получить диплом об окончании колледжа, я был готов отказаться от этой рутины и преисполнен жажды повидать мир и добиться высот в настоящей работе.
Для юноши окончание средней школы являлось серьёзным, а зачастую эмоционально травмирующим переживанием.
Успешное окончание академии открывало возможность карьеры в сфере военной юстиции и администрации.
Стаж исчисляется не ранее чем с момента окончания вуза, если ранее высшее образование не было получено по другой специальности.
Теперь ваше дело – ждать окончания строительства, при этом контролируя застройщика по срокам и этапам строительства, принятым в проектной декларации.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.
Англичане, очевидно, немало подивились тому, что один из наиболее прославленных заговорщиков до сих пор ожидает окончания войны в своём поместье.
Сейчас я бы с радостью отправилась к себе на чердак, забрать вещи, чтобы поскорее оставить позади этот город, но сначала нужно было дождаться окончания смены.
У неё была привычка говорить быстро, проглатывая окончания слов, – эта манера ничуть не изменялась, независимо от того, сердилась ли она, радовалась или волновалась.
Девушка помнила, как вчера вечером ходила вместе с коллегами отмечать окончание проекта, помнила, как пила текилу, и как её подруга ушла домой около часа ночи, на этом воспоминания заканчивались.
В честь окончания университета мы решили подарить тебе машину, – и под громкие аплодисменты остальных поздравляющих она протянула мне ключи.
Остаётся весьма спорным и вопрос о сроках окончания операции.
Она вспомнила, как в прошлом году мама повела её на банкет в старой школе по случаю окончания шестого класса.
– Однажды, в тридцать четвёртом году, после окончания второго курса иду по опустевшей казарме – все разъехались в отпуск по домам.
К сожалению, после окончания сезона варки варенья его можно было получить только с чаем.
После окончания гимназии поступил на философский факультет университета.
Учащийся должен определить для себя цель, которая будет достигнута по окончании процесса обучения, точнее идентифицироваться с целями, которые задают учителя, тренеры, начальники, воспитатели.
С одной стороны, это означало скорое окончание боевых действий, по крайней мере, в нашем регионе.
– Как ты знаешь, после окончания последней войны с нежитью негласно запрещено причинять им вред без веских на то причин.
Так или иначе, за последние 10–15 лет, прошедших с условной даты окончания периода капиталистического романтизма, архитектура стала другой.
И собака по окончании процедуры может просто не проснуться.
Поэтому пришлось дождаться окончания очередного семестра, когда у студентов появилась возможность немного отдохнуть, и предложить им вознаграждение в размере 660 долларов за выполнение задания продолжительностью около 20 минут.
Правда, были и перерывы, сразу после увольнения и после окончания контракта в легионе, это не в счёт, будем считать, это был период необходимого отдыха.
Но, поскольку я не понимал ни одного слова, то и по окончании лекции остался в такой же темноте незнания, как и до начала.
В командном турнире по дартс замены запрещаются после окончания игр первого круга, если положение о данном турнире не позволяет запасным игрокам команды принять участие в турнире или если сложившиеся обстоятельства не позволят продолжать матч без произведения замены.
Дождавшиеся окончания церемонии увидели ту же самую процессию, какую видели прежде, с тою только разницею, что новобрачные сидели теперь в одной карете с императрицею, напротив её, и можно было заметить, что молодая, убитая горем, не обращала никакого внимания на своего супруга.

Цитаты из русской классики со словом «окончание»

  • В 1835 году Николай Петрович вышел из университета кандидатом, [Кандидат — лицо, сдавшее специальный «кандидатский экзамен» и защитившее специальную письменную работу по окончании университета, первая ученая степень, установленная в 1804 г.] и в том же году генерал Кирсанов, уволенный в отставку за неудачный смотр, приехал в Петербург с женою на житье.
  • В июне того же года, по окончании экзаменов, происходил годичный гимназический акт.
  • Из класса в класс Лидочка переходила исправно, но Прасковья Гавриловна не дождалась выхода ее сиротки из института и за год до окончания курса мирно скончалась в своем родовом Васильевском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончание»

Цитаты со словом «окончание»

Афоризмы русских писателей со словом «окончание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончание»

ОКОНЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Завершение, доведение чего-л. до конца.

Все значения слова «окончание»

Синонимы к слову «окончание»

Ассоциации к слову «окончание»

Каким бывает «окончание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я