Предложения со словосочетанием «абсолютный смысл»

Но, согласно философии позитивизма, высшего и абсолютного смысла жизни, отрицающего её ограниченность и её условность, нельзя искать в области трансцендентного или в области религиозной веры.
Из неё следовало, что интервалы пространства и времени сами по себе не имеют абсолютного смысла, но зависят от состояния движения наблюдателя, который их измеряет.
Правда, и монахами в абсолютном смысле иоаннитов признать нельзя, так как им не предписывалось удаляться от мира.
Кроме того, когда ты делаешь человека и ваши отношения абсолютным смыслом своей жизни, это вовсе не проявление твоей любви к нему, а всего лишь проявление твоей зависимости.
Поэтому получается так, что человек и на высоте математики находящийся, и на высоте религиозной находящийся, всё-таки не может в абсолютном смысле предсказать то или иное явление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всякое-разное — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача этой рискованной интеллектуальной игры – количеством преодолеть качество, множественностью художественных впечатлений компенсировать их «секуляризацию», утрату единого абсолютного смысла.
Так же и жизнь в абсолютном смысле включает в себя жизнь в смысле относительном и со-относительную её противоположность (либо выводит их друг из друга как эмпирические феномены).
В поисках финансового изобилия, мы можем упустить самое важное, это семейные ценности, так как самое важное в жизненном процессе обрести абсолютный смысл нашей жизни.
Пустота – это то, что в абсолютном смысле является нашей основополагающей природой.
Трансценденция обнаруживает тот факт, что любая определённость нашего существования сконституирована дискурсивными практиками и потому не может быть абсолютным смыслом нашего бытия.
Поймите, что факт наличия у вас данного убеждения, а также его подтверждение опытом вовсе не означает, будто оно реально в каком-то абсолютном смысле.
Человеческая природа имеет в своей основе собственный абсолютный смысл, а именно свою архитектуру, закон, потребность, судьбу.
Однако подобная ссылка на основной тезис экзистенциализма вряд ли может удовлетворить пытливый ум, склонный к богословствованию, который хочет связать факт существования сознания с проявлением истиныв абсолютном смысле.
Да, хотя чужое решение может казаться бессмысленным, для этого человека, в его мире, оно наполнено абсолютным смыслом.
Здесь мы лишь так же коротко добавим, что то, что мы называем возможностью в пассивном смысле – гибкость, податливость, формируемость «сырого материала», – конкретно никогда не бывает пассивным в абсолютном смысле слова, т. е. бездейственно-мертвым, неподвижно-покойным и потому покорным.
Высшим проявлением разума является мудрость, которая, согласно науке, есть «целостное, духовно-практическое знание, ориентированное на постижение абсолютного смысла бытия и достигаемое через духовно-жизненный поиск истины».
В абсолютном смысле нет больших или маленьких целей, есть лишь то, что мы должны сделать и всё остальное.
Этот пресловутый абсолютный смысл станет своеобразным фильтром, через который будет проходить всё, что отныне видится, слышится, воспринимается и поступает в твоё сознание.
Абсолютный смысл способа существования вещей есть именно то, что [их] зависимо возникающая природа пуста.
В самом деле, видимо, вряд ли можно придать какой-либо чёткий смысл широко применяемому понятию «изменения в (объективных) данных», если мы не проведём различия между внешними событиями, согласующимися с ожиданиями, и внешними событиями, не согласующимися с ними, и не определим как «изменение» любое отклонение действительного развития событий от ожидавшегося, независимо от того, имело ли место «изменение» в неком абсолютном смысле.
Иначе сказать – время участия атома в высшей жизни (а иной, в общем, нет) в абсолютном смысле бесконечно.
Если это так, то нужно признать, что никакой «трансцендентной» в абсолютном смысле реальности, полностью пребывающей за пределами нашего сознания, не существует.
И то, перед чем невозможно устоять, обретёт ещё один смысл – абсолютный смысл любви, самой главной силы, которая сокрушает наше сердце (и кем бы мы были, если бы сердце наше ею не сокрушалось!).
Стало быть, любые попытки противостоять абсолютному смыслу самоутверждения индивида с его представлениями об истинных благах жизни, обречены на поражение.
Последним и, видимо, окончательным решением проблемы философской истины в информационном обществе является решительный отказ от рассмотрения проблем абсолютного смысла, как поставленных неадекватно и не имеющих для своего решения внятных и хорошо просчитываемых ресурсов.
А потому бросал и рушил он всё, в чём не чувствовал абсолютного смысла и истины.
Вдруг появилось понимание того, как всё это взаимодействует между собой и в голове из пустоты неожиданно выплыло осознание долгожданного абсолютного смысла.
И вот теперь ты знаешь, в чём заключается абсолютный смысл.
Правда, предметом его поиска является сокровенный абсолютный смысл.
От этого или другого подобного момента вопрос абсолютного смысла будет зудеть в твоей голове постоянно.
На сознательном (здесь – различающем) уровне наша заинтересованность в том, чтобы в нашей жизни присутствовали смыслы абсолютного порядка, связана с подменой – с нашей заинтересованностью внешними сторонами абсолютных смыслов, в то время как таковых (их внешних сторон) попросту нет.
Истина абсолютного смысла является безобманной, как нирвана.
Слабость этого образа мышления заключается в том, что оно продолжает оперировать понятиями истинного и ложного в привычном абсолютном смысле, хотя само борется с ними.
На протяжении истории люди, неудовлетворённые чисто телесным анималистическим существованием, пытались прорубить в удушливой баньке препарированной вселенной окно туда, куда зовёт первый весенний ветерок, полное звёзд небо и майский соловей – в сферу абсолютного смысла!
Такие вопросы при всей их кажущейся серьёзности являются, по существу, весьма наивными, поскольку свободу в каком-то абсолютном смысле никогда нельзя будет завоевать: ни как абсолютную свободу выбора действий, ни как свободу от всякого действия (обусловленную «всеавтоматизацией»).
Например, на этом уровне наше понятие времени, наши «сегодня» и «завтра», содержат гораздо меньше абсолютного смысла, чем на уровне сознания.
– Ну, уж точно не для того, чтобы абсолютный смысл реализовывать.
Слова сами по себе, их внешне-наглядный смысл никогда не имеют здесь устойчивого, а тем более абсолютного смысла, слово как некая оболочка сокрытого непрерывно увёртывается, намекая на нечто, что не может быть усвоено посредством присвоения некоего “знания”.
Само слово «предательство» не имеет здесь абсолютного смысла, более того – смысл этот двоится, туманится, уходит в абсурд, во взаимоисключающую систему странных отражений.
Некоторые из-за неприятия толерантности в абсолютном смысле бросаются в другую крайность: в полное отрицание значения толерантности для жизни человека.
Большинство событий не являются в абсолютном смысле хорошими или плохими.
Одной из отправных точек психотерапии в онкологии должна стать мысль о том, что небытие мыслится только как относительное понятие, в абсолютном смысле небытия, как это утверждают философы, нет.
Но, поскольку человек не обладает ни абсолютным смыслом жизни, ни абсолютной истиной, то это означает: всё человеческое – относительно.
С самого начала этого злосчастного похода всё, в абсолютном смысле слова всё,не задалось.
Это могут быть потребности в абсолютно совершенном обществе, в полной свободе воли, в бессмертии души, в абсолютном смысле жизни, в абсолютной власти, в безграничном богатстве и др., чувства абсолютных любви, прекрасного, справедливости, несправедливости, трагического и др., переживания безмерных отчаяния, горя, радости, удовлетворения, ответственности, озабоченности, ужаса и др.
Будучи абсолютным смыслом всех учений, выраженных словами.
Так же как функциональный смысл, цель требует окончательной цели, без которой он абсурден, так и абсолютный смысл стал бы абстрактной, пустой формулой, если бы он был оторван от своей функции, от конкретного поведения, от «созидания смысла» и от реального опыта.
Имена и внешность героев вымышлены, а их мечты, намерения и поведение не имеют абсолютного смысла.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютный смысл»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «абсолютный смысл»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я