Предложения со словосочетанием «обретение смысла»

Однако основополагающим признаком духовной трагедии человека является неспособность обретения смысла жизни или потеря его.
Однако блуждания по проулкам и тупикам не могут продолжаться вечно, процесс обретения смысла должен набрать необходимую силу.
Философия дискредитировала традиционные пути обретения смысла жизни, но не предложила приемлемой альтернативы.
И когда я села писать эту книжку, больше всего на свете мне хотелось, чтобы хоть один человек почувствовал эту радость – радость обретения смысла в жизни и любви к себе.
Она не ограничена единственно возможной версией обретения смысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задрогнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В том-то и трагедия: война подчас становится самым мощным способом обретения смысла.
Под термином «духовное здоровье» следует подразумевать высокий уровень развития таких ценностей, ядром которых является обретение смысла жизни.
Но главный вызов, по нашему мнению, можно сформулировать следующим образом: развитие способности учителя к преобразованию себя не только «извне» – в виде социальных норм и способов осуществления педагогического деятельности, но и «изнутри» – в плане внутреннего мира личности; способности быть посредником, открывающим детям будущее, демонстрирующим психологическую невосприимчивость к внешнему отрицательному влиянию, активному распространению положительного нравственного опыта, поиску и обретению смысла собственной жизни.
Я, как могу, стараюсь следовать его примеру и надеюсь, что работа над книгой, «которую непременно надо написать», стала для меня самого уроком обретения смысла в жизни и труде.
Это – идея обретения смысла, понимания, творчества, когда мысль выступает в виде идеального образа будущего интеллектуального продукта.
Его гениальная модель обретения смысла содержала в себе парадокс и ловушку (подробнее экзистенциальный антагонизм описан в начале второй статьи, посвящённой аутентичности).
Но осмысление – это не некая стандартная процедура обретения смысла.
Естественным в плане обретения смыслов является обращение к семантической основе гуманитарного знания.
Она исследует значение переноса и контрпереноса в терапии, внимательно изучает различные аспекты этих психологических феноменов и размышляет о том, каким образом они способствуют обретению смысла в целительных терапевтических и аналитических отношениях.
Перед нами поистине современный труд, в котором данные из смежных областей знаний (естественных наук, философии, искусства) используются для понимания терапевтических отношений, во имя обретения смысла.
Проблема обретения смысла в условиях кризиса ценностей и авторитетов – ещё одна социальная проблема, заключавшая в себе вызов гуманистической психологии в период её возникновения.
Соответственно, в качестве наивысшего уровня психологии постулируется обретение смысла, то есть нахождение тех ценностей, которые индивид действительно может воплотить на своём жизненном пути.
Первая стратегия обретения смысла жизни – это брать смысл у других.
Почему именно обретение смысла жизни открывает проблему преодоления трагедии?
Это необходимо потому, что развитие выгорания не ограничивается профессиональной сферой, а проявляется в различных ситуациях бытия человека; болезненное разочарование в работе как способе обретения смысла окрашивает всю жизненную ситуацию.
В обретение смысла человеческого существования, в переход из этого существования в существование уже нечеловеческое – в существование бога.
Собственно обретение смысла, сама эта способность человеческого сознание и есть фокусировка синергетического аттрактора – предвидимого, таким образом, сознанием, программируемого, таким образом, культурой.
Помощь старикам в сложные минуты их жизни, в часы недуга, одиночества, проводы в последний путь стала обретением смысла жизни для многих людей.
Только по мере обретения смысла жизни человек, блуждающий становится человеком устремлённым.
Так же, это интуитивное стремление понимания объективной реальности, как виртуальной, заключается в жажде обретения смысла.
Обретение смысла существования мужчины в эпоху ожидания войны.
Открывшихся возможностей обретения смысла там, где его, на первый взгляд, нет.
Радость от обретения смысла наложилась на встречу и наш куратор потонул в объятиях. Наше бурное веселье прервал декан, выставивший нас из своего кабинета.
Какое-то интуитивное обретение смысла во всём, что казалось до этого пустым и незначительным.
Но молодёжь с целью обретения смысла жизни – крайне редко.
И меня снова выбросило за борт корабля, следующего курсом обретения смысла.
Между тем, всем – и прежде всего, нам, психиатрам, – известно по собственному опыту, что потребность в обретении смысла жизни настоятельно заявляет о себе именно в те моменты, когда жизнь человека становится невыносимой.
А наша истинная цель – это не что иное, как раскрытие собственных природных способностей созидания для обретения смысла собственного бытия.
И даже если обстоятельства не столь трагичны, как у моей собеседницы – ведь очень часто случается, что именно деньги становятся камнем преткновения на пути к нашему счастью, успеху, осуществлению творческих замыслов, обретению смысла жизни…
Первое означает непрерывный совместный процесс обретения смысла, второе – плавное возрастание энтропии и невозможность познания как такового.
Мы поговорим о том, какую роль играет в обретении смысла жизни юмор, служение обществу и активистская деятельность.
Третья возможная стратегия обретения смысла жизни – это осознание своей миссии.
Второй способ обретения смысла жизни– идентифицировать цель и смысл жизни.
К слову, не случайно приверженцы актуальной в наше время экзистенциальной психотерапии именно обретение смысла жизни считают одной из четырёх наиболее острых проблем человека.
Недавно медиа заговорили о корейском концепте нунчи, который предполагает чувствительность к эмоциям других людей, и о японском концепте икигай – способе обретения смысла жизни, названном секретом счастья, здоровья и долгой насыщенной жизни.
Но и для самых несчастных из людей не закрыта возможность обретения смысла своего существования.
Потребность помочь, поддержать, развить, добиться совместного успеха вознаграждается счастьем самоотдачи, самореализации, обретения смысла собственного существования.
В то же время преодоление современного мира не отождествляется с непременным достижением счастья или обретения смысла жизни, оно скорее описывается как необходимый жизненный этап.

Ассоциации к слову «обретение»

Все ассоциации к слову ОБРЕТЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обретение смысла»

Значение слова «обретение»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «обретение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обретение»

ОБРЕТЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Действие по знач. глаг. обрестиобретать. Обретение свободы.

Все значения слова «обретение»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «обретение смысла»

Ассоциации к слову «обретение»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я