Карта слова «конечный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «конечный»

Никогда не показывайте, что вы умнее ребенка; почувствовав ваше превосходство, он, конечно, будет уважать вас за глубину мысли, но сам сейчас же молниеносно уйдет в себя, спрячется, как улитка в раковину.

Аверченко Аркадий Тимофеевич (1881 — 1925) — русский писатель

Если мы знаем, что история человеческого общества — это история войн, то, в конечном счете, история народов — это борьба за правду.

Айтматов Чингиз Торекулович (1928 — 2008) — русский и киргизский писатель

Жизнь, конечно, объяснит все, и узнание ошибки бывает часто очень забавно, но зато бывает иногда очень огорчительно.

Аксаков Сергей Тимофеевич (1791 — 1859) — русский писатель, отец И. С. и К. С. Аксаковых

Испытав всю безграничность, все увлечение, все могущество материнской любви, с которою, конечно, никакое другое чувство равняться не может.

Аксаков Сергей Тимофеевич (1791 — 1859) — русский писатель, отец И. С. и К. С. Аксаковых

Любой народ, велик ли он числом, мал ли, всегда талантлив, и о величии его мы в конечном счете судим по духовным ценностям, накопленным им на протяжении веков.

Алексеев Михаил Николаевич (1918 — 2007) — русский советский писатель и общественный деятель

Годы, конечно, всякого заденут: малому прибавят, у старого из остатков отберут, не пощадят.

Бажов Павел Петрович (1879 — 1950) — русский писатель

Критика была бы, конечно, ужасным орудием для всякого, если бы, к счастью, она сама не подлежала критике же.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Ценности старого мира, ценности разделенного искусства! Они отравляют, конечно. Самые смелые из нас потряслись бы, узнав, на что посягнут грядущие варвары, какие перлы творения исчезнут без следа под радостно разрушающими руками людей будущего!

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

То высокое чувство, которое вложено в каждую душу и будет жить вовеки, — чувство священнейшей законности возмездия, священнейшей необходимости конечного торжества добра над злом и предельной беспощадности, с которой в свой срок зло карается. Это чувство есть несомненная жажда бога, есть вера в него.

Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953) — русский писатель, поэт

Брак по любви… О, это, конечно, очень хорошая вещь! К сожалению, такие браки очень редки. Чаще всего под ними разумеются браки по влюбленности. Да ведь такие браки — самые ужасные из всех! Ужаснее даже, чем холодные браки по взаимному расчету. Там люди, по крайней мере, видят, что берут.

Вересаев Викентий Викентьевич (1867 — 1945) — русский писатель, критик, литературовед

Самое трудное для человеческого ума — это понять тот переход, где конечное переходит в бесконечное, где этика переходит в эстетику.

Винокуров Евгений Михайлович (1925 — 1993) — русский писатель

Россия — единственная страна, где поэзия находится на таком уровне. Поэзия для нас всегда была во главе литературы. И не только из-за того, что наши поэты были большими стихотворцами и писали прекрасные стихи, а из-за того, что они себя достойно вели в жизни: и по отношениям к властям, и по отношению к друзьям, и по отношению друг к другу, и, конечно, к своему творчеству.

Высоцкий Владимир Семёнович (1938 — 1980) — русский поэт, прозаик, бард

Смерть, конечно, плохо. Но не смертью еще война плоха, а обидою. На смерть не обидно. Это уже такой закон, чтобы рано ли, поздно ли, а человеку помереть. А кто выдумал такой закон, чтобы воевать?

Гайдар Аркадий Петрович (1904 — 1941) — русский писатель, журналист

После каждой потери остается пустота. Можно, конечно, забыть, отвлечься, но пустота остается, даже если и не помнишь о ней. Она как бы поселяется под сердцем и таится там, чтобы когда-нибудь напомнить о себе в самый неподходящий момент.

Гальперин Юрий Александрович (р. 1947) — русский писатель

Как не понять, что если ребенок делает глупости, шалости, то делает только потому, что не видит дурной стороны этой шалости. Указать ему эту дурную сторону, не со своей, конечно, точки зрения взрослого человека, с его, детской, не себя убедить, а его убедить, задеть самолюбие, опять-таки его детское самолюбие, его слабую сторону, суметь добиться этого — вот задача правильного воспитания.

Гарин-Михайловский Николай Георгиевич (1852 — 1906) — русский писатель

Жизнь и деятельность столь же тесно соединены между собою, как пламя и свет. Что пылает, то, верно, светит, что живет, то, конечно, действует.

Глинка Фёдор Николаевич (1786 — 1880) — русский писатель, публицист, поэт

Если бы все народы и слились когда-нибудь в общую массу человечества, с уничтожением наций, языков, правлений и т.д., так это, конечно, после того, когда каждый из них сделает весь свой вклад в общую кассу человечества: вклад своих совокупных национальных сил — ума, творчества духа и воли!

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Многие, <…> конечно, испытывали сладость возвращения, после долгой разлуки, к родным…

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Оставьте умы и таланты работать и у нас — не на узде, а свободно творить свое дело на всех поприщах деятельности — и не старайтесь направлять их насильственно на тот или другой путь! Если они честны, искренни — они найдут прямой путь — и будут полезны России! Тогда только Россия может созреть и стать рядом с другими! Нет сомнения, что явятся сильные люди — и в науке, и в искусстве — и дадут всему этому движению другой, неожиданный и — конечно, благоприятный оборот!

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Пусть космополиты мечтают о будущем отдаленном слиянии всех племен и национальностей в одну человеческую семью, пусть этому суждено когда-нибудь исполнится, но до тех пор, и даже для этой самой цели — если б такова была в самом деле конечная цель людского бытия — необходимо каждому народу переработать все соки своей жизни, извлечь из нее все силы, весь смысл, все качества и дары, какими он наделен, и принести эти национальные дары в общечеловеческий капитал! Чем сильнее народ, тем богаче будет этот вклад и тем глубже и заметнее будет та черта, которую он прибавит к всемирному образу человеческого бытия.

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Вы должны учиться, не щадя себя, учиться всему, что есть лучшего в мире, всякой технике и, конечно, технике словесного творчества. Этому научиться не так трудно, потому что у вас есть великолепные образцы: Гоголь, Лев Толстой, Лесков, Чехов, Пришвин и немало других отличнейших знатоков русского языка, строя русской речи.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Конечно нет в нем этого ума,
Что гений для иных, а для иных чума,

Грибоедов Александр Сергеевич (1795 — 1829) — русский драматург, поэт, дипломат

Остра твоя, конечно, шутка,
Но мне прискорбно видеть в ней
Не счастье твоего рассудка,
А счастье памяти твоей.

Давыдов Денис Васильевич (1784 — 1839) — русский поэт

Ни призвание, ни вероисповедание, ни самая кровь предков не делают человека принадлежностью к той или другой народности. Дух, душа человека — вот где надо искать принадлежность его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа — мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит.

Даль Владимир Иванович (1801 — 1872) — русский лексикограф, этнограф, писатель, поэт, драматург

Конечно, от скуки чего не выдумаешь!

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

На улицах и площадях больших городов в разгаре дня всегда движется человеческий поток, и во все времена у него одинаковый вид. И всегда в нем бывают затаены недоступные наблюдению яркие неповторимости, отражающие как бы деятельность судьбы, которая слишком долго промедлив, вдруг начинает поспешный суд, запоздало наказывая даже мертвых и, конечно, не обходя своим воздаянием живых. Мы ничего не видим, а в этом человеческом потоке скользит по своим путям история

Дудинцев Владимир Дмитриевич (1918 — 1998) — русский писатель, журналист

«Дорогая», «милая», «навеки»
А в душе всегда одно и то ж,
Если тронуть страсти в человеке,
То, конечно, правды не найдешь.

Есенин Сергей Александрович (1895 — 1925) — русский поэт

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Есенин Сергей Александрович (1895 — 1925) — русский поэт

Разум, движущий мир! Дух всесильный и вечный!
В общей жизни участье нам дай,
И, народы ведя к тайнам цели конечной, —
Разрушай! Созидай!

Жемчужников Алексей Михайлович (1821 — 1908) — русский поэт

Темперамент есть основание нравственного существования нашего, а характер — случайная форма его. Мы родимся с темпераментом, но без характера, который образуется мало-помалу от внешних впечатлений. Характер зависит, конечно, от темперамента, но только отчасти, завися, впрочем, от рода действующих на нас предметов. Особливая способность принимать впечатления есть темперамент; форма, которую дают сии впечатления нравственному существу, есть характер.

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

При оценке любой партии важны не одни конечные цели, но и средства и пути их достижения… Хорошие, правильные средства, основанные на хороших началах, возвышающие человека, могут сами по себе привести к хорошим целям, а одни цели, без правильных средств, — остаются в лучшем случае в воздухе.

Короленко Владимир Галактионович (1853 — 1921) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.

Лесков Николай Семёнович (1831 — 1895) — русский писатель, публицист

Человек без комплексов  — что новый автомобиль, в который забыли поставить мотор. Его, конечно, можно толкать по жизни, но сам он не может двигаться.

Лимонов Эдуард (1943 — 2020) — русский писатель, поэт, общественный деятель

Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 — 1765) — русский учёный и поэт, теоретик литературы

Свиньи, склонные к бесчинству,
На земле, конечно, есть.
Но уверен я, что свинству
Человечество не съесть.

Маршак Самуил Яковлевич (1887 — 1964) — русский поэт, переводчик

Новизна, конечно, не предполагает постоянного изречения небывалых истин. Ямб, свободный стих, аллитерация, ассонанс создаются не каждый день. Можно работать и над их продолжением, внедрением, распространением.

Маяковский Владимир Владимирович (1893 — 1930) — русский поэт

Халтура, конечно, всегда беспринципна, она создает безразличное отношение к теме — избегает трудную.

Маяковский Владимир Владимирович (1893 — 1930) — русский поэт

Конечно, не жизнь — для искусства, а искусство — для жизни, так как целое значительнее своей части, а искусство — только часть жизни.

Мережковский Дмитрий Сергеевич (1865 — 1941) — русский писатель, поэт, критик, религиозный мыслитель

Бывают, конечно, и такие счастливые натуры, что до глубокой старости сохраняют способность с удивительной легкостью перелетать с цветка на цветок.

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

Конечно, грех неправого стяжанья
По мелочи не очень-то велик
Сравнительно, а все же не мешает
Искоренять его.

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

Человеческое слово. И нет ничего дороже его. Нет ничего сильнее его. Город возьмет. Врага остановит. Сердце полонит. Мертвого воскресит. Живого умертвит. На путь наставит, с пути собьет. Ненавидеть научит. За собой позовет. Народы из темноты выведет. Солнцем им засветит. Крылья вырастит… Все подвластно ему.. Ежели, конечно, это большое, настоящее слово, а не пустой балабольный звон…

Пермяк Евгений Андреевич (1902 — 1982) — русский писатель

Что может быть проще, чем идея мира на земле? Человечество по горло сыто войной. Оно оплакало ее кровавыми слезами. Неужели и сейчас, когда становятся явными самые тайные пружины второй мировой войны и ее виновники, неужели и сейчас человечество, убедившись, к чему ведут в конечном счете мечты о захвате чужих земель, не одумается и не скажет войне твердое «нет»?

Полевой Борис Николаевич (1908 — 1981) — русский прозаик, общественный деятель

Конечно, искусство всегда требует жертв, но только гении и кретины приносят ему человеческие жертвы.

Поляков Юрий Михайлович (р. 1954) — современный русский писатель, поэт

Да, конечно, счастье необходимо, но какое? Есть счастье — случай, — это Бог с ним. Хотелось бы, чтобы счастье пришло, как заслуга.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Черты лица революции никто не видел, потому что никто не может ей забежать вперед. Те, кто мчится вместе с нею, — ничего не могут сказать о ней. А те, мимо кого она проносится, тоже не видят; пыль мусор и всякий поднятый хлам заслоняют от них свет. И революция, конечно, существо получеловеческое, полузвериное. Те, кто не мчится вместе с ней, видят один только огромный, оставляющий после себя нечистоты.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Хорошая книга, как и плохая, создается из одних и тех же слов, расставленных, правда, в ином порядке, звучащих в иной интонации и благословленных иным перстом, но уже то, что первичное сырье берется из одной кучи, дает многим чудаками повод думать, что и конечная продукция должна расцениваться одинаковой мерой.

Распутин Валентин Григорьевич (1937 — 2015) — русский писатель, общественный деятель

Любовь все-таки слаще. Конечно, дружба имеет достоинства — этого отнять нельзя! но любовь… это божественное чувство!

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Водка есть, конечно, горе для народа.

Трефолев Леонид Николаевич (1839 — 1905) — русский поэт

Новшеств сторониться, конечно, не следует, но хорошо бы почаще срамить грамотеев, выдающих косноязычие за новаторство.

Федин Константин Александрович (1892 — 1977) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «конечный»

КОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий конец, предел (в пространстве, во времени); противоп. бесконечный.

Все значения слова «конечный»

Предложения со словом «конечный»

  • Мне не жаль дорогих машин, в конечном итоге цель оправдывает средства, но там, куда мы собираемся отправить ваших бойцов, любая, самая совершенная киберсистема обречена на поражение.

  • В конечном счёте результаты оказываются хуже, чем если бы мы вообще ничего не предпринимали.

  • Их гибель, однако, он полагал нецелесообразной с точки зрения конечных целей борьбы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «конечный»

Ассоциации к слову «конечный»

Что (кто) бывает «конечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я