Предложения со словосочетанием «коммуникативные системы»

Другой путь экстраполяции – продолжение векторов развития коммуникативных систем животных.
Следует специально отметить, что эти особенности совершенно не свойственны естественным коммуникативным системам животных.
При этом разные исследователи выдвигают на первый план различные аспекты коммуникативных систем и их соотношений.
Напротив, в экипажах с высокой и выше среднего психологической совместимостью при таких же ситуациях включается самоорганизующая коммуникативная система.
На первой ступени анализа рассматриваются политические особенности коммуникативных систем, на второй – их функциональные проявления в зависимости от политических условий, на третьей – результаты использования тех или иных форм, структур, информационных процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коммуникология включает получение и синтез новых знаний о видах и моделях коммуникации, функциях коммуникативных систем; структуре и содержании межкультурной коммуникации, а также методах исследования процесса межкультурной коммуникации в различных социальных сферах.
Социология также изучает взаимодействие социальных и коммуникативных факторов во внутригрупповой межличностной и массовой коммуникации, уровни коммуникации, виды коммуникативных систем, их единицы, категории и частные функции социальной коммуникации.
Именно из-за «глобальности», обширности названных сюжетных конструкций они оказались чрезмерно растиражированы в различных коммуникативных системах (средства массовой информации, реклама, художественная литература, театральное искусство, живопись и т. д.), и сфера политики, на наш взгляд, не является здесь исключением.
Таким образом, получается характерная для повествовательного искусства двойная структура коммуникативной системы, состоящей из авторской и нарраторской коммуникаций, причём нарраторская коммуникация входит в авторскую как составная часть изображаемого мира.
Это свойство отличает их язык от обычных коммуникативных систем животных.
Люди, не имеющие биологического образования, склонны работать в рамках бинарного противопоставления «человек – животные», биологи же обычно разделяют позвоночных и беспозвоночных (у последних тоже встречаются сложные коммуникативные системы, но эти системы не только не являются путём к человеческому языку, но даже не могут быть названы его адекватной моделью, поскольку беспозвоночные слишком далеки от человека филогенетически), человекообразных и прочих обезьян (известно, что многие свойства мышления, необходимые для успешного функционирования человеческого языка, представлены лишь у первых), и т. д.
Пиджин – это вспомогательная коммуникативная система, которая стихийно складывается в условиях контактов носителей двух или более разных языков для выполнения ограниченного набора функций в очень узкой коммуникативной сфере (например, при торговле).
Если предки человека вырвались из оков коммуникативной системы, которая служила верой и правдой всем остальным видам в течение полумиллиарда лет, их к тому вынудила некая необходимость – это должна была быть, безусловно, очень сильная нужда, которая привела к таким радикальным последствиям.
Представление права как коммуникации позволяет иначе взглянуть на основную функцию права: право может быть уподоблено иммунной системе, поэтому оно как система автономно и его функция – защищать аутопойесис коммуникативной системы общества от помех, которые создаёт эта система.
Пептиды – лиганды, соединяющие коммуникативную систему.
Информация иначе представляется как комплекс сведений, необходимых для успешного функционирования коммуникативной системы.
До середины прошлого века неязыковые или только частично языковые коммуникативные системы автономно существовали лишь как вторичные, принадлежащие не повседневной жизни, а сфере искусства”.
Резко увеличился и объём информации, передаваемой от источника коммуникации к реципиентам коммуникативной системы.
Так головная боль становится осмысленным сообщением в определённой коммуникативной системе.
Материалом даже может служить человек, если мы строим какую-то коммуникативную систему.
Однако даже самый продвинутый зритель всё равно обречён на фатальное непонимание, поскольку художник использовал коммуникативные системы специализированных сообществ – стенографисток, моряков, глухих и незрячих.
Вместе с тем, возникает отчуждение коммуникативной системы от общества, подмена коммуникации её имитацией.
Итак, всякая коммуникативная система может выполнять моделирующую функцию и, обратно, всякая моделирующая система может играть коммуникативную роль.
Телефон, телеграф, ЭВМ не являются коммуникативной системой, а два человека, пользующиеся ими, являются.
– Выявление идеи универсальной коммуникативной системы и виртуального бытия в истории мировой философской и научной мысли;
Открытие подобных фактов породило ложное понимание, что у животных тоже есть язык и что человеческий язык – это лишь дальнейшее развитие коммуникативной системы животных.
Под мощным воздействием новых коммуникативных систем родилась культура «реальной виртуальности».
Общество как коммуникативная система включает в себя подсистемы, которые имеют свои коды различия и выполняют разнообразные функции.
Во-вторых, под языком понимается коммуникативная система обозначений.
Процесс лингвистического заимствования подразумевает две основных стадии: собственно заимствование, когда слово из другого языка проникает в язык-рецептор, и освоение, то есть включение заимствованного слова в коммуникативную систему языка-рецептора.
Таким образом, текст – «результат целенаправленного речевого творчества, целостное речевое произведение, коммуникативно обусловленная речевая реализация авторского замысла… это сложное речевое целое… отдельно взятые существенные признаки этого целого (текстовые категории) образуют коммуникативную систему…».
В качестве примера, газеты с объявлениями или доски объявлений можно рассматривать не более чем как обособленные коммуникативные системы.
Многочисленные копии брежневского портрета начинают выполнять функцию масок, замещающих стёртое человеческое лицо, – толпа как бы превращается в того, к кому обращены её транспаранты, адресат оказывается адресантом: замкнутая коммуникативная система, замкнутое подземное пространство (ил. 11).
Отдельные школы юридической мысли предлагают понимать под правом систему установленных государством общеобязательных норм (позитивное право); любые, в том числе не исходящие от государства, правила человеческих сообществ, обеспечиваемые возможностью внешнего принуждения (сюда, соответственно, относятся не только позитивные нормы, но и нормы обычаев, религии и т. д.); идеальные нормы, происходящие из божественного волеустановления или самой человеческой природы (естественное право); сами общественные отношения, в которых воплощаются абстрактные модели поведения субъектов ; особую психосоциокультурную коммуникативную систему; знаковые системы, отражающие господствующие в обществе ментальные представления, и т. д.
Вывод по первой главе: Урбанизированное коммуникативное пространство отличается рядом свойств, которые в совокупности формируют представление о городе как о сложной многоуровневой нелинейной и запутанной коммуникативной системе, которая сама себя воспроизводит и трансформирует.
Иными словами, миф – это всегда коммуникативная система, диалог, ролевая игра, поэтому изменение значения одного из знаков в этой системе влечёт за собой изменение всей её конфигурации, в результате чего смыслы могут меняться сколь угодно сложным образом.
Тексты периодической печати представляют, на наш взгляд, единую коммуникативную систему.
Но важным открытием стало то, что в обоих языках есть глаголы, дополнения, предлоги и послелоги в противоположность существованию бесконечного количества других потенциально возможных инструментов, способных привести в действие коммуникативную систему.
Его обеспечивает коммуникативная система ценностей.
Это сигнал, а одновременно тест коммуникативной системы.
По потолку тянулись коммуникативные системы разных размеров, вроде электрических кабелей и разных диаметров труб, из некоторых что-то капало.
За это время отечественная уголовщина не только разродилась собственной субкультурой, но и выпестовала целую коммуникативную систему, позволявшую безошибочно определять собеседника по принципу свой-чужой.
Дед начал выходить из себя, не понимая сарказма молодёжной коммуникативной системы.
Остатки устности, которые продолжают присутствовать и в письменно кодированых коммуникативных системах – таких, как наука, – требуют развивия особых сказовых приёмов для репрезентации в художественной прозе.
Следовательно, наличие или отсутствие письменности как определённой коммуникативной системы зависит не от уровня цивилизации, а от её структуры и ориентации.
Чтобы поговорить про слова, нужно обратиться к теории коммуникативных систем.
ООО «Агентство коммуникативных систем».

Ассоциации к слову «коммуникативный»

Все ассоциации к слову КОММУНИКАТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммуникативные системы»

Значение слова «коммуникативный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммуникативный»

КОММУНИКАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Лингв. Прил. к коммуникация (во 2 знач.). Коммуникативная функция языка.

Все значения слова «коммуникативный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «коммуникативный»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «коммуникативный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я