Карта слова «лингвистический» примеры предложения

Предложения со словом «лингвистический»

Напротив, они полагают, что большая часть философии прошлого принимала форму лингвистического анализа, даже если философы, которые им занимались, не всегда ясно представляли себе, чем они занимаются.
Чтение – это прежде всего языковой навык, и в зависимости от особенностей алфавитных систем различные лингвистические способности имеют неодинаковое значение в овладении им.
Чёткой границы между ними не существует, и практически все создатели корпусов проводят в то же время и собственно лингвистические исследования.
Перемены в изучении метафор начались в середине прошлого столетия, появилась лингвистическая теория метафоры, рассматривающая метафорические построения как способность человека называть новые явления прежними словами.
Общей исследовательской задачей лингвистической науки является изучение строения, функционирования и исторического развития языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аборальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, они не могли сосредоточиться только на лингвистических проблемах.
Таким образом, лингвистический поворот был частью более разветвлённых процессов в эволюции науки и культуры последнего столетия, связанных с направленностью на язык.
Моя главная мысль заключается в том, что критика метафизических и теологических суждений с лингвистической точки зрения означает реабилитацию аналогического языка метафизики и теологии в современной философии.
Микенское линейное письмо позаимствовало две трети своих слоговых знаков из минойского линейного письма, остальные же знаки, передающие лингвистические особенности языка, были изобретены заново.
Само слово, взятое изолированно, как чисто лингвистическое явление, не может быть ни истинным, ни ложным, ни смелым, ни робким.
Никаких сложных лингвистических терминов, всё будет просто и понятно.
– Что же, эти завтраки интимны? – спросил он вдруг не столько из праздного любопытства, сколько снедаемый желанием укрепиться в своих лингвистических познаниях.
И совершенно естественно в наши дни особенно актуальна задача изучения и научной нормализации русского литературного языка, повышения культуры устного и письменного общения, популяризации научных лингвистических знаний.
Считалось, что лингвистика должна основываться исключительно на собственно лингвистических методах.
У меня высшее лингвистическое образование – я устный переводчик, свободно владею английским, итальянским и французским языками.
Поэтому это – попытка использовать лингвистический подход между означающим и значимым в искусстве, которое не имеет никакого отношения к лингвистике.
В должное время мы попытались разобраться в причинах, приведших к одному из самых поразительных провалов современных лингвистических исследований.
Стратегия интерпретации лингвистического материала непосредственно зависит от характера актуализованных знаний.
Человек большого лингвистического таланта, он самостоятельно выучил китайский и арабский в дополнение к древнегреческому и древнееврейскому, которыми овладел в университете.
Это означает, что в переговорах с американцами не следует вдаваться в подробности, демонстрируя виртуозность лингвистических конструкций и чудеса стилистического слова.
Многим различиям в лингвистических формах может не соответствовать никакое различие в значении.
И по сей день обучение данным паттернам сводится к ознакомлению учеников с определениями и вербальными примерами различных лингвистических структур.
Мы тоже находимся в непостижимой глубине того, что мы называем реальностью, поэтому мы начинаем постигать эту реальность в измерении лингвистических понятий.
С этого времени канцелярский язык целиком опирается на старобелорусскую лингвистическую основу.
Возможно, это происходит из-за того, что носитель языка, будь это клиент или терапевт, осознаёт лингвистические средства, которыми пользуется, в ничтожно малой степени.
Здесь нам видится объективное, вычлененное на лингвистическом уровне приближение к тому нашему ментальному архетипу, который может претендовать на место цивилизационной миссии в условиях глобализации.
Современное сравнительное языкознание обязано полностью изучить синхронически все привлекаемые лингвистические системы.
Могли быть и другие причины формирования лингвистических традиций.
Лингвистический эксперимент последнего предложения напомнил мне, что я хотел бы иметь смелость дать компьютеру задание “феминизировать” личные местоимения случайным образом во всём тексте.
В поисках развёрнутого ответа на эти вопросы нам потребовалось бы погрузиться в бездну лингвистических тонкостей, в которых способен как следует разобраться только специалист.
Такой экскурс в теорию терминов и образов приблизит нас к более конкретным взаимодействиям литературно-художественных практик и лингвистических концепций последнего века.
В межвоенный период этим увлеклись идеалисты и приверженцы лингвистической философии.
В лингвистическом смысле – я правильно выражаюсь, нет? – мне всё понятно, зато во всех остальных...
Большое значение для логопсихологии имеют лингвистические науки, которые исследуют сущность, функции, структуры языка.
Однако если культура не представляет лингвистическую группу, то, как правило, местное сообщество людей, занимающее сравнительно постоянную географическую территорию.
Словарь американской лингвистической школы.
То есть слово «язык» (это отражено, кстати, в известном вам слове «язычество», то есть народная вера), слово «язык» изначально имело значение – «народ», а уже лингвистический аспект возник позже.
Иначе говоря, без проведения обширных лингвистических изысканий нет никаких серьёзных оснований утверждать, что землетрясение или взрыв ядерного реактора изменили грамматическую репрезентацию времени.
Среди них уже упомянутые толковые словари, которые содержат развёрнутые словарные статьи, роднящие этот тип лингвистических словарей с энциклопедическими.
Он выучился в университете, на лингвистическом факультете.
Следует отметить, что в отечественной лингвистической литературе также достаточно распространено положение о том, что аббревиация, усечение, контаминация (телескопическое словообразование) являются разновидностями словосложения.
Предмет изучения лингвистической дисциплины «Культура речи» можно определить следующим образом: это языковая структура речи в её коммуникативном воздействии.
Однако, существует также экстра– или парасемиотическое значение слова «знак», встречающееся иногда в семиотических или лингвистических работах.
Суть заключается не в том, что лингвистические модели неизбежно ограничивают чувственные восприятия и мышление, но в том, что они вместе с другими культурными моделями направляют ощущение и размышление по определённым привычным каналам.
Если гипотеза лингвистической относительности обоснованна и язык действительно влияет на мышление, не означает ли это, что недостатки естественных языков затрудняют наше интеллектуальное развитие и препятствуют мыслительным процессам?
Среди других проблем лингвистического характера, важных для осмысления феномена «„говорящие“ обезьяны», отметим ещё две: детализацию структуры знака и объяснение правил сочетания знаков, т. е. правил «сложения» их значений.
Если ребёнок обладает нормальным или выше среднего уровнем интеллекта, но не в состоянии овладеть лингвистическими навыками чтения и письма, соответствующими его возрасту и умственным способностям, есть вероятность, что у него дислексия, и тогда ему уже предлагается пройти специализированные языковые тесты.
Аналогично оценка зависимости значения понятия от его языкового контекста явилась результатом развития лингвистического подхода к теориям и стимулировала идеи вариабельности значения, несоизмеримости, несравнимости и т. д.
Как бы далеко в глубь времён мы ни уходили, прослеживая историю лингвистических категорий и методов, мы всюду встречаем филологов.
Каждого человека можно образно представить в виде лингвистического феномена: любой человек – это некий текст или даже целое собрание сочинений.

Цитаты из русской классики со словом «лингвистический»

  • Постоянное призывание светил и зари, имена зари — Дарья, Мария, Маремьяна, Амтимария (кажется, просто описка, вместо: махи Мария), какие-то Ариды, Мариды и Макариды — находили себе шаткое мифологическое или лингвистическое объяснение; точно так же более точных или простых психологических разъяснений требуют образы хмеля и браги, олицетворение тоски, призывания огня, грозы, ветра.
  • Наступило гробовое молчание, точно в ожидании вердикта присяжных. Приходилось садиться обедать одним, причем генерал испытывал крайне угнетенное состояние духа. Прейн тоже ругался на пяти языках, хотя по его беззаботному виду и невозможно было разгадать эту лингвистическую внутреннюю бурю.
  • По успокоительному тону, которым были произнесены эти слова, Илья Макарович сообразил, что лингвистическая пытка его кончается. Он с одобряющей миной отвечал твердо: — Recht wohl! [Вот и ладно! (нем.)] — и, ничем не смущаемый, начал опять любоваться своей Далилой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лингвистический»

Цитаты со словом «лингвистический»

Афоризмы русских писателей со словом «лингвистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лингвистический»

ЛИНГВИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к лингвистика. Лингвистические исследования. Лингвистический анализ.

Все значения слова «лингвистический»

Синонимы к слову «лингвистический»

Что (кто) бывает «лингвистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я