Предложения со словосочетанием «искажение смысла»

К сожалению, в них наряду с правдивыми и сенсационными данными о действиях немецких войск имели место искажения смысла, допущенные, как выяснилось, ещё в первом варианте перевода, сделанного в 1947 году.
Опасность состоит не столько в деформации терминологии, сколько в обеднении, а значит, и в искажении смысла тренировочной деятельности тренера и спортсмена.
Этот подход можно обобщить, если мы признаём, что любое искажение смысла основывается на необходимости выразить то, что буквальный термин просто не может передать.
Более всего мы осуждаем искажение смысла слова «рациональный».
Опять же, для событий в BPMS можно задать действия (скрипты), но для описательной модели процесса такие конструкции категорически недопустимы, так как они явно приводят к искажению смысла процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое развитие не является, правда, неотвратимо обязательным для сознания, ибо оно предполагает искажение смысла точных наук в познании природы и абсолютизацию, перенесение их абсолютизированных категорий на бытие в целом.
Они ведут к искажению смысла коммуникации и превращению задуманного результата взаимодействия (хотели как лучше) в закономерный (получилось как всегда).
Как видно, основная цель правила не допустить искажения смысла договора (dénaturations) при ясных и точных условиях, когда суд может «переписать» договор при его толковании, нарушив автономию воли сторон.
Перед изданием текст был проверен ламами, чтобы свести к минимуму возможные искажения смысла учения.
Перевод всех цитируемых документов сделан максимально близким к исходной фразе – с целью избежать искажения смысла, о котором можно и не догадываться.
И это выражается в языке в виде искажения смысла слов, приставок, усилителей и уменьшителей, дополнительных пояснений или поступков, демонстрирующих истинное значение сказанного слова.
Если задуматься о том, почему со временем происходит искажение истории, а конкретнее – искажение смысла определённых исторических фактов, то причины можно назвать совершенно разные.
Закономерность искажения смысла информации действует объективно и тем сильнее, чем большее число людей использует какой-либо массив информации на входе и на выходе любого процесса.
Я думаю, что почти наверняка могу объяснить, почему в переводе на русский язык произошло искажение смысла заголовков упомянутых выше книг, так как за 20 лет работы в экономической журналистике я написал несколько сотен статей на экономические темы и две книги, имел дело с несколькими десятками редакторов, и немного их изучил.
Имеет значение не только сам факт искажения смысла заголовков, но и причины, по которой это делается.
Может также произойти искажение смысла передаваемой информации.
Возможности сильного искажения смысла сказанного в ходе этого процесса вполне очевидны, и я совершенно уверен, что мои вопросы очень часто доходили до последней инстанции в форме, совершенно отличной от той, в которой они были заданы.
Такой перевод чаще всего ведёт к искажению смысла подлинника.
Указанные искажения смысла заголовков при переводе сделаны редакторами и переводчиками специально.
Приведённые примеры касаются, конечно, мелочей, но подобное искажение смысла не только заголовков, а любых утверждений, является, по моим наблюдениям, общим правилом для представителей гуманитарных профессий.
Обвиняли в инакомыслии, в искажении смысла событий.
Неправильный перевод заключается в искажении смысла устной либо письменной речи при переводе с одного языка на другой.
Если воспринимать «ультердипломатию» как инструмент, который можно крепко удерживать в руках, не давая возможности выскользнуть, можно понять, что дипломатические стратегии, располагающиеся в её центре или периферии, дополняют деятельность министерства иностранных дел, в то время как другие, «неклассифицируемые», стратегии ведут себя похожим образом, но своими действиями могут привести к искажению смысла дипломатического представительства.
Это неведение или скрытая насмешка, это незаметное искажение смыслов довлеет над всеми нами.
Отсутствие конкретных представлений об основной задаче общего образования и принципиальной основе её решения приводит к крупномасштабным искажениям смысла образовательного процесса и временщическому отношению общества в лице государства к личностным интересам обучающихся.
Понимание терминов, с помощью которых люди пытаются пересказать свои духовные откровения другим, зачастую понимаются теми несколько иначе, что вызывает неминуемое искажение смыслов первоисточника в их сознании.
А вместе с ней костенеют и все искажения смысла первоначальной проповеди.
При таком способе восприятия информации заведомо не могло быть никакого искажения смысла посылаемых мыслей.
Естественно, чтобы это понять, надо читать оригинал, а не переводные издания, которые изобилуют искажением смысла.
Сегодня уже ясно, что самым «эффективным» и масштабным механизмом «управления» человеком (людьми), с точки зрения достижения ложных, примитивных, античеловеческих «целей», которые противоречат истинным законам природы, является искажение смысла слов.
А для некоторых культур они чрезвычайно значимы, поскольку их священные книги состоят из стихов, и любое искажение смысла может быть воспринято как чудовищное святотатство.
Следовательно, он не видел этого документа и приводит его с чьих-то слов, причём с грубейшим искажением смысла.
Эти люди скрылись от людских глаз с одной целью – сохранить слова и молитвы, поддерживающие их веру, в первозданном виде, без внесения поправок и искажения смысла подтекстов.
Изменить словесную формулу нельзя, мятежный маг вплёл в неё специальное проклятие, активирующееся при искажении смысла клятвы.
Сломанные слова, подмена значений слов – это не просто искажение смысла, это нарушение самого образа мышления.
Настораживает тот факт, что «твёрдым основанием» для веры является такой зыбкий источник как подверженный физическому разрушению и многочисленным искажениям смысла при переводе текста папирус.
Годы спустя, когда он уже привычно произносил «подви́г», ставя ударение на «и» во избежание искажения смысла бытовой затасканностью этого прекрасного слова и чувствуя себя вправе создавать и использовать смещающий ударения «профессиональный» жаргон, он вспоминал тот период, отдавая должное первому, пускай и смешному, но породившему цепную реакцию, подви́гу.
Если уж коснулись искажения смыслов, то упомянем ещё одну нелепую ошибку.
Хотелось бы, конечно, иметь в своём распоряжении менее испорченный дурными ассоциациями, злоупотреблениями и искажениями смыслов язык, но уж – какой есть.
Такая медлительность делает процесс довольно надоедливым, но, по крайней мере, удаётся избежать искажения смысла, в котором увязают импульсивные люди, когда не удосуживаются проверить свою интуицию.
Однако спустя годы, когда я научился видеть долгосрочные тенденции, контекст и интерпретировать возможные искажения смысла, я понял, что он имел в виду.
То же самое относится и к истинности информационного обмена. Любое кодирование неизбежно ведёт к искажению смысла передаваемого.
Во-первых, искажение смысла текста ни коим образом не допускалось.
Российские же экономисты её не одолели, а те, что познакомились с «Наукой логики» по переводным изданиям [3], не смогли её понять из-за сильного искажения смысла.
Лучше сразу обезопасить себя – принимать такого спортсмена в присутствии третьего лица: так вы сможете избежать искажения смысла ваших слов.
Порой это просто откровенные противоречия, порой – искажение смысла слов, порой – абсурдные основания для якобы логических выводов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искажение смысла»

  • Все снова стали смеяться, затем между ними произошел разговор, в котором я ничего не понял, но чувствовал, что говорят обо мне, — легонько подсмеиваясь или серьезно — я не разобрал. Лишь некоторые слова, вроде «приятное исключение», «колоритная фигура», «стиль», запомнились мне в таком странном искажении смысла, что я отнес их к подробностям моего путешествия с Дюроком и Эстампом.
  • По длине своей Тютихе (по-удэгейски — Ногуле) будет, пожалуй, больше всех рек южной части прибрежного района (около 80 км). Название ее — искаженное китайское слово «Что-чжи-хе», то есть «Река диких свиней». Такое название она получила оттого, что дикие кабаны на ней как-то раз разорвали 2 охотников. Русские в искажении пошли еще дальше, и слово «Тютихе» [Цзю-цзи-хэ — девятая быстрая река.] исказили в «Тетиха», что уже не имеет никакого смысла.
  • Дело понятное для Маши, кроме естественного влечения, и самый интерес жизни состоит в том, чтобы добиться теоретического и практического торжества здравых понятий: ведь искажение человеческого смысла и господство произвола обрушивается на нее [всякого рода] стеснениями [и насилиями].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искажение»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «искажение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искажение»

ИСКАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исказитьискажать и состояние по знач. глаг. исказитьсяискажаться. Искажение истины.

Все значения слова «искажение»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «искажение смысла»

Ассоциации к слову «искажение»

Ассоциации к слову «смысл»

Каким бывает «искажение смысла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я