Предложения со словосочетанием «искажение фактов»

Однако всегда следует помнить, что во всех этих случаях существует возможность ошибки из-за небрежности, неправильной информации или преднамеренного искажения фактов.
Серьёзной проблемой является фальсификация истории, то есть заведомо предвзятое, целенаправленное искажение фактов, тенденций, действий тех или иных лиц в историческом прошлом.
В душе он – учёный, которого искажение фактов выводит из себя.
Таким образом, так как отличительным признаком лжи от правды, является намеренное искажение фактов, появляется необходимость установки соответствия мысли выказыванию.
Снижает ценность подобных «показаний» и приводит иногда к сознательному искажению фактов стремление того или другого полководца, военачальника оправдать свои действия даже тогда, когда эти действия были ошибочными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: речивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в целом воспоминания советских партийно-государственных и военных деятелей о «бичераховщине» отличаются негативными оценками, умолчаниями и прямым искажением фактов.
Исходя из этого, мы понимаем, что с позиции логики любое суждение, в котором происходит искажение фактов, является в действительности ложным, независимо от того, хотел говорящий солгать или нет.
Конечно, одномоментное существенное искажение фактов будет замечено и отметено людьми с критическим мышлением.
Основной контур изложенных там событий находит подтверждение в пуранической и джайнской традициях; и, поскольку хроники не были составлены в качестве панегириков царям, их отличает меньшая по сравнению с пуранами вероятность искажения фактов.
Упоминание о «столкновении» вело к меньшему искажению фактов, чем слово «врезаться»: в этом случае испытуемые завышали скорость движения автомобилей, попавших в аварию.
Уход от действительности, или эскапизм, которому противостоит журналистика (и это её важнейшая функция), возможен как по линии искажения фактов, так и по линии отказа от современности.
Возможно, в третьей версии мы имеем дело с обыкновенным искажением фактов вследствие давности событий.
Если вас уличат в некомпетентности, это ещё полбеды, но может создаться впечатление об умышленном искажении фактов или полном непонимании сути вещей.
Воспоминание о нанесённом нам оскорблении легко корригируется незначительным искажением фактов, попыткой повысить собственную значимость в какой-либо иной области и т. п.
Опишу теперь его внешность как можно более точно, дабы меня не заподозрили в злонамеренном искажении фактов.
– Скажем так, мне дали понять, что это мысли самого императора, – опять грешу искажением фактов, но далеко от истины не отхожу.
Эти публикации содержат также намеренные или непреднамеренные искажения фактов или даже тенденциозные заявления.
Её благотворное воздействие на формирование чрезвычайно либеральной атмосферы XIX века не подлежит сомнению, и оно проявилось вовсе не в результате искажения фактов.
Об этом вымысле и сознательном искажении фактов пора, наконец, сказать открыто и прямо.
Искажение фактов журналистами, предвзятое отношение ко мне, как, впрочем, и к любому лицу, добившемуся самостоятельно хоть чего-то в своей жизни?
Они пользовались дезинформацией, основанной на вымыслах, беззастенчивом искажении фактов, лишь бы вызвать недоверие к советской действительности.
Позже и тираж моей второй книги “Как мы принимаем решения” был отменён, поскольку в ней обнаружились искажения фактов и цитат.
Суворова, утверждая, что найду на ней искажение фактов цитируемых мемуаров или книг.
Так почему же при стольких бессмысленных искажениях фактов я должен ещё и поверить, что вы не убивали хозяина дачи?!
Кроме того, нельзя не отметить, что их авторы, журналисты всех уровней (армейских, фронтовых и центральных изданий), являясь, как они именовались в документах советских партийных органов, «бойцами идеологического фронта», не только в силу цензурных ограничений, но и нередко по личным соображениям допускали искажения фактов и даже придумывали целые боевые эпизоды.
Это может включать искажение фактов, выдвижение односторонних аргументов и подавление альтернативных точек зрения.
При изучении кинетики старения, а по факту – динамики смертности – не учитываются те животные, которые не доехали до вивария исследователя либо его лаборатории (погибли на любом участке пути до начала эксперимента), то есть когда часть «материала» исключена из работы, что тоже является искажением фактов.
Затем он опять закашлялся и немного погодя, отдохнув от кашля, высказал своё глубокое презрение к тем людям, которые так легко относятся к печатному слову и ради какого-то глупого гаерства затемняют истину искажением фактов.
Бессознательное или полусознательное искажение факта, слова, идеи в пользу предвзятого мнения, доктрины или принципа, которому отдаётся предпочтение, индийские логики считают одним из наиболее изобильных источников заблуждения; и как раз его, вероятно, труднее всего избежать даже самому добросовестному мыслителю.
И главное отличие, пожалуй, заключается не в искажении фактов веры и догматических категорий (хотя катехизических несоответствий, искажений и ошибок в духовных стихах предостаточно), но в смещении акцентов веры и недопонимания (и непонимания) наиболее непростых и неконкретных понятий.
Стоит нам обратиться к истории науки об обществе, как мы обнаружим длинную цепь ошибок и заблуждений, преднамеренных или непроизвольных искажений фактов, иллюзий и утопий.
В научно-популярной литературе, к сожалению, очень часто содержатся искажения фактов, тенденциозные их трактовки, в угоду политическому заказу и личным радикальным взглядам авторов, либо в целях усиления художественной выразительности за счёт научной достоверности.
И только преодоление сложности, выявление умелой запутанности, с одной стороны, и специфики человеческого сознания, способного одно преуменьшить, а другое преувеличить, да ещё – преднамеренного искажения фактов заинтересованными лицами, дало возможность по-настоящему оценить и осудить сталинские репрессии как преступление, неизмеримо большее любых других.
Что любое доказательство, основанное на доктрине присутствующего реально так называемого видимого права или визуально характерного заблуждения (что представляет собой не что иное, как видимое наяву вполне зримое присутствие чего-либо для его внешнего определения), является в самой наименьшей степени сомнительным, а в наибольшей – самым прямым искажением факта состояния существа самого процесса.
Но тут же пришло отрезвление: даже это не может оправдывать искажение фактов с места преступления!
Истину гораздо проще найти в эпистолярных источниках: искажение фактов чаще встречается в публичных воззваниях, предназначенных для современников или ближайших потомков.
Не я источник искажений фактов.
Он убедительно доказывал ложь, клевету, искажение фактов лжесвидетелями.
Согласно действующему законодательству, способом завладения чужим имуществом при мошенничестве является обман собственника или иного владельца имущества, состоящий в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение его в заблуждение искажением фактов или умолчанием об известных ему обстоятельствах.
Лжеучёный тот, кто вступает на нечестный путь искажения фактов, подтасовок…
Важно проверять информацию: если читатель заметит искажение фактов, ему станет сложнее проникнуться историей или же он вообще прекратит её читать.
– Соблюдайте баланс, и эта участь вас минует. Примите вынужденное искажение фактов в угоду приятной беседе. Или, наоборот. Выбор ваш.
В ход идёт искажение фактов и цифр, подмена понятий, заманивающие приёмы.
Следует так же сказать о многочисленных замалчиваниях и искажениях фактов сторонниками норманнской версии, чего только стоит укоренившееся на сегодня отождествление варягов и скандинавов.
Мы видим, что те «тайны», которые намекали на конкретные версии, – версии, сразу объясняющие, почему люди убежали от палатки раздетыми, или их травмы, или почему они замёрзли, хотя развели костёр (мистические свойства горы, присутствие других людей, техногенная авария) – все эти «тайны» оказались либо грубым искажением фактов, либо не имеющими прямого отношения к гибели.
Как можно создавать что-то новое, радоваться жизни, любить, рожать ребятишек, будучи под прессом если не вранья, то откровенного искажения фактов?
И когда он не просматривается, приходится либо искать искажение фактов, иными словами – ложь, либо винить себя за тупость.
Разумеется, таковы почти все политики, но американцы врут виртуозно, они – мастера в деле искажения фактов.
Выходит, искажение фактов помешало миллионам зрителей правильно понять исторические события?
В принципе, он достаточно дипломатичен для рядового кланового, однако настоящей дипломатии никогда не бывает без некоторого пристрастного искажения фактов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искажение фактов»

Значение слова «искажение»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «искажение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искажение»

ИСКАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исказитьискажать и состояние по знач. глаг. исказитьсяискажаться. Искажение истины.

Все значения слова «искажение»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «искажение фактов»

Ассоциации к слову «искажение»

Ассоциации к слову «факт»

Каким бывает «искажение фактов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я