Предложения со словосочетанием «подобные искажения»

Подобные искажения, конечно, неизбежны в устах иноземцев, но при этом возьмём ещё в расчёт, как далеко удалились мы в настоящее время от южнорусского произношения X века!
В некоторых случаях подобные искажения придают сцене некоторую экспрессию.
У людей, живущих в условиях западной культуры, подобные искажения восприятия возникают, когда они смотрят вниз с высоты.
Неужели кто-либо сомневается, что подобное искажение человеческого тела может быть достигнуто за несколько поколений путём искусственного отбора, как это было проделано, например, с коровами фризской породы?
Даже историк подвергает свои данные подобным искажениям, хотя и старается воссоздать сигнал в неприкосновенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Масштабы подобных искажений настолько велики, что мы решили посвятить им отдельную главу нашей книги.
Подобные искажения в разных сочетаниях и с разной степенью выраженности (для различных вариантов и форм искажённого развития) характерны для всех выделяемых нами базовых сфер психического – регуляторно-волевой, когнитивной и аффективно-эмоциональной, – а также и для анализаторной сферы.
Подобное искажение происходит и в ситуациях, когда родитель сам неуверенный, инфантильный, ведёт себя как ребёнок, поневоле ставя настоящего ребёнка в позицию взрослого.
Однако подобное искажение было выявлено только в XIX веке, после повторного открытия жанровой живописи.
Попытка нарисовать уверенность поверх подобных искажений, на мой взгляд, бесполезна.
Что за мир! Как здесь жить? Возможно ли принять подобное искажение?!
Приведённые примеры касаются, конечно, мелочей, но подобное искажение смысла не только заголовков, а любых утверждений, является, по моим наблюдениям, общим правилом для представителей гуманитарных профессий.
В мелко серийном производстве ламповые усилители звука давали определённые искажения, которые были более привычны музыкантам эпохи ламповых усилитей – сейчас подобные искажения эмулируются алгоритмически.
Раньше он не задумывался, как уродливо может выглядеть подобное искажение нравственности в больших масштабах.
Можно было бы предположить, что подобное искажение автором реальных событий было продиктовано литературным замыслом «Сибирских заметок», о чём речь пойдёт ниже.
Поэтому возникают подобные искажения перспективы (геометрии) 3D рисунка.
Может наш род и предпочитает когти вместо копий и плотную шкуру вместо, настоящей защиты, но это не даёт вам право делать подобные искажения.
А так как она хранится во всех живых или неживых материях, подобное искажение привело к временному нарушению всех существующих процессов, в числе которых перемещение воздуха, рост и жизнедеятельность растений, бег крови по венам, давление силы тяжести, постепенное образование костей и мышц в человеческом теле.
Если подобному искажению реальности подвержены и исследователи, подготовленные для проведения строгих исследовательских процедур, то можно себе представить, что может произойти с обычным субъектом в его взаимодействии с миром.
Так или иначе, подобное искажение не позволяет говорить об объективности и корректности хронологии.
Нас интересуют в первую очередь те случаи, когда право может ограничить свободу определения непосредственно содержания контракта, заключённого в соответствующей закону форме, согласно предписанной законом процедуре и с учётом всех определённых законом существенных условий полностью дееспособными и управомоченными на то участниками оборота в трезвом уме и твёрдой памяти и в отсутствие иных пороков воли (т. е. без насилия, угрозы, введения в заблуждение и иных тому подобных искажений).
И к тому же, подобные искажения в пространстве и времени сопровождаются своей материальностью.
Даже там, где не происходило подобного искажения, часто больший интерес вызывала «полезность» стиха для поддержки новой идеи, чем значение контекста в целом.
Смех, ирония, возникающие из подобных искажений, действуют как светопроницаемый фильтр, смягчающий остроту непосредственной конфронтации с чем-то неприятным.
Зжесь то всё понятно и просто: подобное искажение при восприятии "на слух" даже имеет литературоведческое название "оглушка", только вот понимает ли современный ребёнок пушкинские строки даже если сам умеет читать?
Подобное искажение аналогично тому, что художник начнёт выделять определённые цвета, делая их своими любимыми и используя их чаще чем остальные.
Автор данной книги постарался избежать подобных искажений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные искажения»

  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • Тяжело проследить подобную карьеру; горько видеть такое искажение человеческой природы. Кажется, ничего не может быть хуже того дикого, неестественного развития, которое совершается в натурах, подобных Подхалюзину, вследствие тяготения над ними самодурства. Но в последующих комедиях Островского нам представляется новая сторона того же влияния, по своей мрачности и безобразию едва ли уступающая той, которая была нами указана в прошедшей статье.
  • Авдотья Максимовна, Любовь Торцова, Даша, Надя — все это безвинные, безответные жертвы самодурства, и то сглажение, отменение человеческой личности, какое в них произведено жизнью, едва ли не безотраднее действует на душу, нежели самое искажение человеческой природы в плутах, подобных Подхалюзину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «искажение»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «искажение»

ИСКАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исказитьискажать и состояние по знач. глаг. исказитьсяискажаться. Искажение истины.

Все значения слова «искажение»

Синонимы к словосочетанию «подобные искажения»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «искажение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я