Карта слова «профанация» примеры предложения

Предложения со словом «профанация»

Я и прежде замечал, что буддисты не любят говорить о нём с представителями других конфессий, ведь коан – вещь вне логики, и попытки объяснить его смысл человеку, не знакомому с буддизмом, – чистой воды профанация.
Действительно, стратегия может быть идеальной – но если сотрудники видят, что слова руководителей расходятся с делами, то это побуждает их заниматься профанацией.
И заметьте, что подобную профанацию, подобное кощунство позволяют себе не одни лишь врачи и не исключительно только в наше скептическое время.
В результате сами исследования, как правило, являются большой профанацией.
Среди памятников его седой старины смех, шутки и наша современная легкомысленная болтовня кажутся профанацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопроводиловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она заявляет, кроме того, будто её любовь совсем не такая, а идеальная, платоническая, будто она боится подвергнуть профанации возвышенные чувства, и тому подобные глупости.
Отделение процесса физического развития человека от развития духовного и психического приводит к профанации йоги.
Преднамеренная профанация “для тупых” – снисходительная и покровительственная – хуже всего.
Проблемы, возникающие при этом, заставляют обсуждать вопросы профанации науки, которая может стать (и стала) зловещей тенью человеческого стремления к познанию.
Правда, справедливости ради надо сказать, что возможна инверсия этого процесса: преднамеренная профанация искусства может при определённых условиях достичь статуса действительного искусства.
Без них сдельная оплата труда является профанацией.
Полный курс психоанализа состоит из регулярных часовых сеансов на протяжении нескольких месяцев или даже лет (сокращённый курс – это откровенная профанация).
– Кому же вы полагаете поручить отслеживание и отлов тёмных? – «Знаю я тебя, небось устроишь пустую профанацию. Вы, чародеи, своих не выдаёте».
Советская национальная инспекция по китобойному промыслу была очередной профанацией, «фиговым листом» и видимостью добропорядочности, свойственным системе тех лет.
Если хоть что-то и способно отлучить истинного посвящённого от общественных молитв и монастырей, возбудить у него отвращение к любым религиозным формам, так это лишь демонстративное неверие священников или народа, жажда власти, не скрываемая культовыми церемониями, одним словом – профанация священного.
Они не должны быть взаимоисключающими, нельзя пренебрегать своим телом и нельзя игнорировать психологические знания, иначе, как правило, весь этот мистицизм окажется просто профанацией.
Здесь мне бы хотелось сказать, что не надо разочаровываться, если вы попадаете в одну группу, в другую, в третью – и везде окажется профанация.
Демократические выборы, которые за это время несколько раз якобы проводились – парламентские и муниципальные, – были абсолютной профанацией.
В вист мы сыграли всего один роббер, что было сущей профанацией этой благородной игры.
Анализ социальных причин преступления, а также особенностей личности преступника и его окружения перестал считаться профанацией.
С этой точки зрения всенародные, или демократические, выборы всем населением страны, особенно если страна большая, – это полная профанация всеобщих (всенародных) выборов одного правителя.
Но как потом оказалось, все эти экзамены были сплошной профанацией.
Тут я ему и ляпнула, что это не щи, а настоящая профанация.
Как часто, объясняя наш многомерный мир, скатываются к полнейшей профанации: мол, живём мы в трёхмерности, а четвёртое измерение – это время!
Чем-то вся эта стройная и причесанная болтовня, которая тем не менее была обычной профанацией, напоминала ему лекции по международному праву, курс которых он прослушал, будучи студентом университета, – его преподаватель был мастером слова и любил сбивать аудиторию с толку, выдавая собственные выдумки за исторические факты.
Странно, потому что пространство, где стоял стол, было, несомненно, небесным пространством, и слишком материальные фужеры тут выглядели профанацией.
Ни одно из этих явлений не назовёшь профанацией искусства или науки.
Однако учёный богослов увидел в ней нечто более страшное, чем профанация религиозных таинств.
Ведь мы готовы безоговорочно принимать, если не обожать, любые материальные предметы, которые привыкли связывать с верой, так будем ли мы готовы разоблачать или порицать лицемерие, убожество и подделку где бы то ни было ещё, если мы позволяем предметам, относящимся к самой важной сфере нашего существования, подвергаться профанации столь явной и вопиющей.
И совсем уж неприличной представляется профанация научного знания, перевод его из эпистемологического в доксический формат некоторыми представителями предельно вульгарного гегельянства и линейного эволюционизма.
Разумеется, я знаю, что у критики, например, есть ещё и санитарные функции – бороться с дурновкусием, с профанацией литературы и т. д.
– Просто на фоне того, что мы наблюдали только что, мои слабенькие огоньки сойдут за жалкую профанацию и вряд ли многое осветят.
И не факт, что первое лучше, чем второе, так как всё, что оторвано от плоского позитивизма и развёртывается в сфере духовности, не может обрести популярность, а если такое случается, то происходит профанация подлинников.
И то, как это дистанционное обучение происходит в реальности – это просто профанация обучения, ведь нет никакого контроля за учащимися.
Для меня цитирование – единственная возможность собрать необходимую доказательную базу истинности теории постэкономизма и хоть сколько-нибудь избежать профанации того, что делается, по сути, на «коленке».
Мне требовалось поднять дальность, а он тут профанацией занимается, нереализованный двигатель чуть ли не пятого поколения на своё «крылышко» приспосабливает!
Допускать это, – означает профанацию истории как науки.
Утверждение за человеком клички вместо имени (при его внутреннем согласии) есть профанация личности.
Но именно потому, что наука как феномен культуры предполагает серьёзное углубление в тот или иной предмет её изучения и принципиальное решение поставленных проблем, а «скольжение по поверхности» этого предмета всегда отдаёт профанацией науки или насмешкой над научным сообществом, – превращение науки в развлечение (с целью популяризации или дискредитации науки) было достаточно редко и эксклюзивно.
Малейшее разоблачение тайн, вверенных только посвящённым, считается профанацией высшего учения, на которую не отваживается, ни один священник.
И хотя он смирился с привлечением статистов, но их переодевание в костюмы шахидов всё равно выглядело профанацией идеи, взятой на вооружение возглавляемым им движением.
Но прибегать в данном случае к вере, прожив всю предыдущую жизнь атеистом, он считал профанацией.
Как бы ты борешься с иностранным влиянием и пропагандой чего-то нехорошего, а на самом деле профанация и идиотизм.
Преподавательница, большая патриотка, всегда носившая блузки с богатой народной вышивкой, приходила в ужас от такой профанации великого кобзаря в принималась в сотый раз терпеливо, слово за словом, исправлять безнадёжное произношение москвички.
Неужели в театре могут быть такие порядки, такие отношения, такая профанация святого, казалось бы, дела?
Кольчуга в плане защиты тела вообще профанация, кто бы там чего не говорил.
Это была уже профанация.

Цитаты из русской классики со словом «профанация»

Какой бывает «профанация»

Все определения к слову ПРОФАНАЦИЯ

Значение слова «профанация»

  • ПРОФАНА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Искажение чего-л. невежественным, оскорбительным обращением, отношением. Профанация идеи. Профанация науки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФАНАЦИЯ

Цитаты со словом «профанация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профанация»

ПРОФАНА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Искажение чего-л. невежественным, оскорбительным обращением, отношением. Профанация идеи. Профанация науки.

Все значения слова «профанация»

Синонимы к слову «профанация»

Ассоциации к слову «профанация»

Какой бывает «профанация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я