Карта словосочетания «смысл текста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл текста»

Но из каждого правила, как известно, бывают исключения, да и под умением читать, как мы выяснили, часто понималось умение идентифицировать буквы и складывать из них слова, без понимания смысла текста.
Изначальные события или смысл текста может искажаться, проходя сквозь призму нашего социального опыта, окружения, накопленных знаний и темперамента, – это и есть основа для возникновения нарратива.
В своих переводах, стремясь передать смысл текста, я склоняюсь к буквальности.
А этот краткий, преисполненный глубокого духовного смысла текст мы привели здесь недаром.
Снова попытался читать, но понял, что смысл текста ускользает, и точным броском закинул книгу на полку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урянхайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, пониманием называют процедуры герменевтического истолкования смысла текстов, расшифровки значения языковых и речевых практик и вообще постижения смысла культурных формообразований.
Такой метод затруднял не только уяснение смысла текста, но и установление авторства – одной из самых трудных задач современных исследователей, занимающихся глоссаторами.
Основной задачей философского анализа они считают истолкование, понимание, выявление смысла текста на основе его грамматической и этимологической интерпретации, проникновения в духовный мир автора.
Научная редакция текста осуществлена с акцентом на минимальную загруженность терминологией и со стремлением представить смысл текста максимально ясным и удобным для чтения.
Ошибки перевода часто меняют смысл текста до неузнаваемости.
В анимационном видео визуальное мышление используется для визуальной интерпретации смыслов текста сценария.
Анализом мы занимаемся тогда, когда общий смысл текста нам ясен (т. е. поддаётся пересказу: «Поэт ждёт жизненной бури…»), и мы на основе этого понимания целого хотим лучше понять отдельные его элементы.
Поэт использует инверсию (нивы златые; пажити зелёные). Инверсия – один из способов замедлить чтение, побуждая читателя вникнуть в глубинный смысл текста.
Самое распространённое определение следующее: чтение – это процесс использования наших глаз и сознания для понимания как буквального, так и скрытого смысла текста.
Всем моим нынешним и бывшим коллегам по компании E-Myth Worldwide, чья вера в идеи этой книги, друг в друга, а также в наших клиентов придала смысл тексту, претворяя его в жизнь даже тогда, когда казалось, что это невозможно и не было веской причины, чтобы поступать именно так.
Если сравнить сохранившиеся обрывки фраз, в конце концов, смысл текста станет ясен.
Процесс толкования права в ходе принятия судебного решения выступает как ключевой механизм выявления подлинного смысла текста закона или смысла зафиксированных в нём норм.
Многообразие возможных переводов слов священных писаний приводит к проблеме понимания изначального смысла текстов.
Во многих монографических разборах его стихов обнаруживаются второй, третий, а то и четвёртый скрытый, «тайный» план, и без их осознания смысл текста читателю не доступен.
Следствие второе: именно исследователь определяет, в чём заключается смысл текста, и навязывает читателю свою трактовку.
Вроде бы я тогда понял смысл текста, но сейчас, глядя на символы на плите голоэкрана, видел лишь странные руны-иероглифы.
Поэтому для передачи смысла текста достаточно и 30-ти букв русского алфавита, а если всё-таки потребуются эти буквы, то можно их заменить особенными знаками.
Не пытаясь преодолеть такое замешательство, просто оставьте дальнейшие усилия проанализировать смысл текста и помедитируйте в ясном и свежем состоянии.
Она была написана так коряво, что мой молодой мозг отказывался воспринимать смысл текста.
За исключением пяти случаев, к сожалению, он не приводил разночтений, даже основных, в корне меняющих смысл текста, и ограничивался приглянувшейся ему версией, выбирая её далеко не всегда объективно.
О времени происхождения и авторстве, о включении в канон, о толковании смысла текста и названия, или надписания, о принадлежности к определённому жанру.
Буквы хорошо видны, и их можно прочесть, но общий смысл текста учёные так и не могут разгадать.
Нетрудно показать также, что, если этого последнего условия не будет, всякие попытки при помощи волевого напряжения проникнуть в смысл текста окажутся тщетными.
На самом же деле сочетать в переводе поэзии буквальный смысл текста подлинника с его художественными достоинствами и размером стиха, особенно когда это касается песен – задача весьма нелёгкая.
Писал аль-Джуайни: «Явный смысл текста, подвергающийся аллегорическому толкованию, не может служить аргументом в вопросах убеждений».
Переводил, сравнивал, старался уловить смысл текста, но всё было тщетно, вопросов становилось больше, чем ответов.
Из приведённого примера видно, насколько сложно бывает понять истинный смысл текста.
Жизнеподобие симулякров угрожает утратой доверия к журналистике, с одной стороны, а с другой – запускает процесс умножения фантазийных медийных практик, которые определяют образ реальности ещё до того, как аудитория осознаёт смысл текста.
Из-за этого возникают сложности с пониманием исходного смысла текстов «Вед», «Упанишад» и индуизма в целом.
Поэтому понимание смысла текста является индивидуальным и может меняться в результате развития базы знаний конкретной личности.
Основной смысл текста, стало быть, зависит от впечатлений читателя, а не от «страсти» или «вкуса» писателя.
А виновных сразу в них искать не надо: просто читайте общий смысл текстов книги.
Вследствие этого возникала возможность такого истолкования внутреннего смысла текста, при котором объект поклонения влюблённого (ма‘шук), духовного стремления мистика (ма‘буд) и «вассального» служения поэта (мамдух) оказывался единым.
Смысл текста песни, звучавшей из колонок, был предельно ясен.
Благодаря синтетичности мелодекламации художественная идея, заключённая в стихотворении, проникает в сердце и душу человека многочисленными тропами: через тайные смыслы текста, через воображение, через чувственный мир поэта и эмоциональную энергию исполнителя, через вибрации и гармонию музыки.
Понятие считывания смысла текста можно сопоставить с нормальной экзистентностью (вовлечённостью), или очевидностью («смыслом») всего происходящего в экзистенции, обусловленной дефицитом внимания.
Сочетание бессмысленной естественности изображения с наполненным смыслом текстом многократно усиливает эффект последнего.
Мы все сталкивались с ситуацией, когда, несмотря на внешнюю привлекательность логотипа компании, его практически невозможно прочитать или смысл текста остается непонятным.
Во-вторых, Мерта на многочисленных примерах сравнительного текстологического анализа убедительно доказал, что «публикатор» во многих местах сильно исказил смысл текста.
Кто то, скажет что заспал или забыл первоначальный текст, но со мной этого не бывает потому что запоминаю информацию по особой методике, делая акцент не на порядок букв и слов а на сам глубокий смысл текста.
Безусловно, читатель, усвоивший правила игры в бисер, – чтение произведения под музыкальный аккомпанемент, внимательное ознакомление с картиной и вдумчивое, неторопливое постижение смысла текста – отыщет связующую нить, нивелирующую разницу между залихватским мазком, высокой нотой и метким выражением.
Смысл текста доходил слабо, хотелось ещё что-нибудь эдакое высказать дамочке, оставить за собой последнее слово раз и навсегда.
Когда пословицу «развёртывают» в шутку, событие в ней опирается на прямой смысл текста.

Ассоциации к словосочетанию «смысл текста»

Все ассоциации к словосочетанию СМЫСЛ ТЕКСТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл текста»

  • Требование, предъявленное мне, чтобы я оправдал ссылкой на тексты Священного Писания свою идею о религиозном смысле творчества человека, было непониманием проблемы.
  • Мистицизм схоластический, отрешающий человека от всякого реализма, — мистицизм, основанный на буквальном лжетолковании текстов в десяти разных смыслах, холодное безумие у одних, разработанное с страшной последовательностью, фанатический бред у других, необузданный и тяжелый, — вот направление, в которое впали германцы после Реформации.
  • И подбираются тексты священного писания не для того, чтобы подтвердить прямой смысл предписания Христа, а для того, чтобы доказать то, что можно и должно не исполнять его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «смысл текста»

Ассоциации к словосочетанию «смысл текста»

Каким бывает «смысл текста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я