Карта словосочетания «высший идеал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший идеал»

Человек, который обработал и отполировал себя как статую с помощью приверженности классике, являлся высшим идеалом.
Бхакти-йога проповедует любовь и преданность высшим идеалам.
Если предпринимателю удастся соединить свою идею с высшими идеалами общества, а также выполнить необходимую функцию в нужный момент и в нужном месте, то он будет обречён на успех.
Самоограничение и умерщвление себя считались высшим идеалом.
Но корни его лежат глубже – в религиозной сфере высших идеалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буерачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представления современной психологии о роли высших идеалов и ценностей в модели мира обнажают упрощённость заключений об основополагающем значении науки в жизни человека.
Это значит, что один в силах выполнить третью часть того, что от него требует высший идеал христианского совершенства, другой – почти две трети, и лишь немногим удаётся исполнить всё полностью и в совершенстве.
Конфуций подчёркивал, что высшим идеалом морали и основой административной мощи следует рассматривать доброжелательность.
Американские наблюдатели радовались, что пала одна из последних монархий, а к власти пришли либералы, исповедующие высшие идеалы демократии.
Вера есть внутреннее горение и готовность посвящать все свои творческие силы, всю свою жизнь служению высшему идеалу.
Мир, в противовес войне, является одной из сторон высшего идеала жизни, однако он должен строиться в своей основе на духовных или, по крайней мере, психологических изменениях в сознании людей, без чего он непрочен.
Мир, в противовес войне, есть одна из сторон высшего идеала жизни, однако он должен строиться в своей основе на духовных или, по крайней мере, психологических изменениях в сознании людей, без чего он непрочен.
Этим, в частности, христианство, как и другие религии, принципиально отличается от иных мировоззрений, для которых высший идеал реально не существует, а является лишь плодом человеческих мечтаний, рациональных построений и надежд.
Мы думаем наоборот, что чем более наша здешняя жизнь будет приближаться к высшему идеалу загробного существования бессмертных духов, чем более она будет походить на будущее блаженное бытие, тем легче мы перейдём в него впоследствии.
Все наши племена считают её своим образцом; потому что достижение высшего идеала, доступного человеку, заключается в соединении наибольшей доли счастья с высшим развитием ума; и понятно, чем меньше общество, тем легче этого достигнуть.
Зададимся вопросом: если человек зависим от греха, то может ли он, не зная высших идеалов, которые и принимать-то не очень расположен (они – чужиедля него), создать абсолютнуюнравственность в очерченных для него правом границах?
Он не вправе принуждать своих граждан к милосердию и заставлять их приносить собственные интересы в жертву высшим идеалам.
Она предписывает высшие идеалы в морали и этике, направленные на свободу, счастье или душевное спокойствие.
Гордое название нашей партии и мировоззренческие установки марксизма ясно указывают на будущий, бесконечно яркий и прекрасный высший идеал.
Высший идеал человечества – способность свободно, а не по принуждению избирать условия нашего физического существования, но условия более свободные и возвышенные.
Не покладая рук занималась она этим благородным делом, являя собой пример высокой жертвенности во имя высших идеалов.
Есть цель, есть высший идеал свободы, определены и средства его достижения.
Этот дом поистине был великолепен, только одним видом он излучал высший идеал красоты и изящества, стати, благородства и богатства.
Русские не особенно стремятся к каким-то высшим идеалам эффективности и умеют довольствоваться малым.
В их сознании преобладают высшие идеалы и ценности, чаще всего они живут не для себя, а для других.
Они выступили авторами нового «предания» ХX века – романа о трагической судьбе человека культуры, пытающегося сохранить и утвердить высшие идеалы добра, красоты и истины.
Для меня журналист есть высший идеал человека и благороднейшее существо, Я, как хороший ремесленник, горжусь своим ремеслом…
Все правила поведения имеют нравственный характер и представляют указания воле человека, направленной к высшим идеалам человеческого общежития.
Малоэффективность рассматриваемого подхода материального воплощения высшего идеала русской народной культуры состоит в том, что она не учитывает современных эпистемологических и гносеологических тенденций.
Никакие другие меры не дадут результатов, если в душе человеческой не будет воздвигнут алтарь для служения высшим идеалам гуманизма, а это трудная и кропотливая работа.
Но, я уверен в том, что на подсознании человек, имеет высший идеал верить.
Основной целью этики является поиск оснований абсолютного добра, поиск высших идеалов, ради которых человеку стоит жить.
Прежде чем достичь высшего идеала непротивления, человек должен исполнить свой долг и противиться злу; пусть он работает, борется, рубит сплеча.
Всем людям нравится добродетельность, одарённость и выдающиеся способности; даже у бандитов есть какие-то высшие идеалы.
Представьте себе добродушного семьянина в сельской жизни, которому не приходится воевать, судиться и присягать, которому всего довольно, и он никого не обижает – вот вам и высший идеал христианства по переделанному евангелию.
Оставалось лишь надеяться, что это было обусловлено тем, что его голова забита какими-то высшими идеалами, подвластными лишь его интеллекту, но, к сожалению, это было не так.
Вместе с тем, в его мировоззрении просматривается идеалистическое начало в придании идее индивидуализма высшего духовного смысла и смысла человеческой жизни, в выделении интеллигенции как безусловного носителя высших идеалов и мещанства как столь же безусловного носителя низменных начал.
При поверхностном подходе и под влиянием современных представлений легко может сложиться следующая интерпретация данного противоречия: большая «отчуждённость от мира», свойственная католицизму, аскетические черты его высших идеалов должны были воспитать в его приверженцах известное равнодушие к земным благам.
При этом не забудем, что в общественном сознании – при полном падении уважения к церкви – литература окончательно замещает церковь, становится носительницей высших идеалов, советчиком во всех житейских нуждах, а писатели видятся святыми и пророками.
Итак, высший идеал стремлений – душевная цельность.
Мелким белым снегом, в аномально большом количестве, космос опустился на землю, мягким одеялом высших идеалов безусловной чистоты накрыл серую психическую среду недовольства и конфликтности – теперь, когда цифровое координирование хозяйства почти уже явилось назревшей идентичностью наших телесных биоматериалов…
Содержавшиеся в этих книгах философские созерцания, едкая насмешка над современными общественными формами, жажда высших идеалов – всё это манило живой ум читательницы и эмансипировало её от многих рутинных взглядов и привычек.
Даже и создание конфедерации независимых славянских государств не должно быть высшим идеалом нашим.
Конечно, это пример православного христианского персонализма: все поверяется здесь личностью, всякая правда, всякое познание должны не просто коснуться ума, а «пройти через сердце», соотнестись с высшим идеалом личности, исповедуемым христианством.
Оккультисты учат обуздывать эти низшие инстинкты и управлять ими, подчиняя их высшим идеалам разума, развивающимся в области нашей сознательной жизни.
Полоса технократической эпохи, эпохи погони за материальными благами ознаменовалась снижением духовности, высокой нравственности, обесцениванием высших идеалов.
Пророческое служение же проводится в жизнь общества посредством множества участников, причастных к деятелям высшего идеала.
Тогда как последние направлялись в богатые южные земли, монахи, воодушевляемые высшими идеалами, направлялись на северо-восток, в пустынные места и непроходимые леса.
Коммунистическая идеология – от марксистско-ленинской теории до газетных и радиоагиток – служила цементом, связывавшим не только отдельные блоки системы, но и живых конкретных людей, нуждавшихся в новой религии, новой вере для оправдания высшими идеалами своего поведения, своих или чужих страданий, нередко – преступлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший идеал»

  • А вот именно потому, что мы натуры широкие, карамазовские, — я ведь к тому и веду, — способные вмещать всевозможные противоположности и разом созерцать обе бездны, бездну над нами, бездну высших идеалов, и бездну под нами, бездну самого низшего и зловонного падения.
  • Это настоящая работа, настоящее золото, недосягаемая мечта, высший идеал, до которого только в состоянии подняться промысловое воображение.
  • Корделию, дочь короля Лира [Корделия, дочь короля Лира, — действующие лица трагедии В.Шекспира «Король Лир».], он считал высшим идеалом всех женщин; нечто подобное он видел и в княгине, поразившей его, по преимуществу, своей чистотой и строгой нравственностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «высший идеал»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я