Карта словосочетания «высокие идеалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие идеалы»

Она определяет нашу способность к созерцанию и пониманию более высоких идеалов, ценностей и норм, за пределами материального мира.
Её предназначение – утверждать на сцене правду жизни, высокие идеалы гуманизма и гражданственности.
Это легенда о благородстве, великодушии, сверхчеловеческих усилиях, поразительной верности высоким идеалам.
А счастье, по мнению большинства моралистов, напрямую зависит от того, насколько человек удовлетворён самим собой, своим поведением и соответствием высоким идеалам.
Поэтому я буду отстаивать высокие идеалы ABPMP, намеченные уставом ассоциации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже падших, но носящих в душе высокие идеалы, гнало бы в пустыню жгучее раскаяние, надежда в этой пустыне полного обновления, восстановления первичной непорочности.
Воистину, высокие идеалы стали недоступны для большинства людей, достойных лишь презрения!
Страна, лишённая высокого идеала, за несколько десятилетий сгнила на корню.
Они тратят массу усилий на то, чтобы отучить себя от вредных привычек, избавиться от комплексов и страхов, освоить навыки борьбы со стрессом и достичь своего высокого идеала личной эффективности.
И вот теперь ты спокойно приходишь и хочешь, чтобы всё было так, словно между нами нет невероятной хитрости, такой светлой подлости во имя высоких идеалов.
Некоторые из них были мудрыми и многоумными учёными: астрономами, математиками, физиками и натуралистами, людьми высоких идеалов и способностей.
К концу XIX века, в эпоху усталости от эклектики, ордерный декор стал многими считаться большой ложью, чем-то, что призвано не столько служить высоким идеалам искусства, сколько обслуживать вкус плохо образованного заказчика.
Соседство высоких идеалов свободы, равенства и народного суверенитета с революционным террором и превращением принципа гражданской свободы в почти тоталитарную диктатуру явило собой нездоровую картину, ставшую кошмаром для нескольких поколений французов.
Причисляете ли вы себя к тем глубоко разочаровавшимся, алчущим сердцем душам, которые долго и тщетно искали осуществления высоких идеалов и кто всё более и более не удовлетворён тем, что предлагает ему жизнь, смутно осознавая то явное несоответствие истине, с которым сталкивается в церкви, религиозных обществах, науке, искусстве или социальной среде, неспособных удовлетворить все усиливающуюся жажду вашей души обрести что-то, чего вы и сами не знаете, что-то, чему вы не можете дать названия?
Советские художники, писатели и музыканты исповедовали высокие идеалы коммунизма и стремились к вечным ценностям.
В своей деятельности президент обещал руководствоваться «высокими идеалами равенства и социальной справедливости».
Большое значение для этого имеет также развитие коллективности и упрочение социальной интеграции на основе высоких идеалов и верований.
Через фронтовые дороги, через всю свою жизнь он пронёс веру в высокие идеалы патриотизма, мужества, верности долгу, при этом сохранив в себе поразительную нравственную чистоту и большую любовь к жизни, театру, своим многочисленным ученикам.
Женщины, которая стоит выше грубой чувственности и ищет утешения в служении высоким идеалам.
Потому что необходимо, чтобы вы вступили в это достижение с энергией и активностью человека, который имеет высокие идеалы и с уверенностью, решимостью и волей, чтобы эффективно применять правила в повседневной практике.
Молодые люди сегодня полностью забыли о том, как важно посвятить свою жизнь высоким идеалам.
Всегда старается открыть для окружающих мир высоких идеалов, демонстрируя лёгкими движениями кисти, что они в простом.
В моих глазах якобы читаются благородство, миролюбие, честность, мудрость, стремление к самым высоким идеалам добра, безупречная чистота помыслов…
Коммунистически воспитанный человек, большевик, высокими порывами не живёт, он живёт и руководствуется высокими идеалами и идеями.
И народа больше нет – есть массы, освобождённые от каких-либо высоких идеалов.
Современный стыд связан с установлением для себя слишком высоких идеалов.
Но на земле ещё встречается своеобразное продолжение любви, когда та жадная потребность двух людей друг в друге уступает место новому, более высокому стремлению, обоюдному страстному желанию – обладать высоким идеалом.
Как только викканин возьмёт на себя полную ответственность за всё, совершённое им во всех его жизнях, и решит, что в будущем его действия будут соответствовать высоким идеалам и целям, он преуспеет в магии, а жизнь станет для него радостью.
В итоге каждый хочет счастья для себя, а прикрывается высокими идеалами.
Если у человека нет высоких идеалов, то он ни к чему не годный коммунист, если он о них лишь говорит, но не реализует на деле, то он тоже ни к чему не годный коммунист.
В этих конкретных образах, как мы полагаем, высокий идеал афонского иночества напечатлеется глубже, цельнее и живее в представлении наших читателей.
Конечно же, святитель был человеком своего времени, скорее даже – человеком ушедшего XVIII века по серьёзности и искренности следования высоким идеалам и принципам.
Участники священных войн христианства превращаются под их пером в эталон благородства, выступают воплощением преданности высоким идеалам, образцом самопожертвования, героизма и бескорыстия, якобы обусловленных искренней религиозной верой.
Человек, интересующийся историей, невольно встречается с целой плеядой русских женщин – носительниц высоких идеалов чистоты, благородства, человеческого достоинства.
В русском обществе начала XIX века господствовало представление о женщине как о хрупком, нежном создании, хранящей высокие идеалы нравственности и доброты.
На первом же шагу депутат переносился со своими низменными местными нуждами в область высоких идеалов человечества.
Он находил объяснение даже тому, что безграничный фанатизм этих рыцарей христианства и их верность высоким идеалам могли спокойно уживаться в них со стремлением к наживе, желанием набить себе карманы и беспредельной жестокостью.
Вот какую прозу, какую самопротиворечивую сушь даёт нам новая мораль вместо высоких идеалов любви христианской.
Здесь стихи о лучших людях своего времени, ставших для меня потрясением, примером преданности своему делу и служения высоким идеалам чести, благородства, добра.
Но в их груди бьются самые благородные и честные сердца, а их души свято преданны высоким идеалам рыцарства.
Те, кто причастен к тайнам советской эпохи (а не лживому агитпропу), прекрасно знают, что можно верить этому человеку, прошедшему уникальную школу жизни, когда рушились высокие идеалы, ради которых он работал, и доводилось в прямом смысле спасать свою жизнь.
Её ведут высокие идеалы – любовь к науке, желание познать истину, тоска по погибшим родителям.
Сейчас идёт соревнование: кто демократичнее, какая из республик ближе подошла к высоким идеалам демократии.
Учитель с искренним возмущением и скорбью говорил о том, как высокие идеалы революции со временем подмениваются обывательщиной населения и фарисейством руководства на всех уровнях власти.
Всё важное раньше, стало дорожной пылью, высокие идеалы оказались пустышкой.
Наивное представление о высоких идеалах чистого искусства не позволило сразу после школы поступать в театральный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие идеалы»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «высокие идеалы»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я