Предложения со словосочетанием «идеальная конструкция»

Мутации, которые ведут к идеальной конструкции, могут вообще не появиться, потому что они слишком редки.
Они полагали, что идеальная конструкция самодержавия была подвержена эрозии.
Здесь представлен обширный систематический обзор мер, направленных на приближение реальной практики к этим идеальным конструкциям.
Многие из известных нам книг либо слишком формальны, насыщены абстрактными классификациями и идеальными конструкциями или набиты техническими деталями.
Вместе с тем в эти годы некоторые научные новации радикализировались и превратились в идеологические догмы, проявил себя «радикальный конструктивизм», выражающийся в идее принципиальной невозможности признания этноса (или этнической группы) в качестве реальности и воспринимающий этничность и этнос только как идеальные конструкции, содержащиеся исключительно в представлениях учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эта идеальная конструкция указывает нам путь, по которому будут идти индивиды стремящиеся, отказавшись от навязанной государством защиты, достичь данного идеала.
Объект (в познавательно-преобразовательном процессе) – это существующая независимо от сознания человека вещь (или идеальная конструкция), включённая в сферу отношений человека с миром.
Идеальная конструкция правовой нормы (обоснованная в рамках современного метаюридического подхода) определяется наличием таких её параметров, как справедливость (на чём настаивает юснатурализм), законность (о чём говорит нормативизм) и эффективность (к чему призывает реализм).
Указанные принципы являются идеальными конструкциями (абстракциями), отражающими наиболее значимые, сущностные характеристики потребительского кредитования.
Критике подвергаются в первую очередь такие допущения, как возможность при определённых условиях изменить естественную эмпирическую точку зрения и встать на точку зрения разума вообще, или абсолютного разума; возможность средствами мышления гарантировать автономию философской теории; наличие на том или ином уровне реальности объективных соответствий идеальным конструкциям разума.
Итак, логика исследует такую важнейшую способность человека, как способность размышлять, создавать образы, идеальные конструкции (формы), которые складываются в особую знаковую систему (язык) – то, что в первую очередь отличает человека от всех иных живых существ на планете.
Свобода человека давно вышла из идеальных конструкций (что за чушь «нравственный закон»!; что за абстракция «естественное право»!) и понимается сугубо практично, если не сказать прагматично.
Мир этот закончен в своей физической и идеальной конструкции.
Из-за одного-единственного мелкого камешка, который нарушил идеальную конструкцию
Человек, который отлично сложен, – это не что иное, как идеальная конструкция, все параметры которой запрограммированы природой.
Обеспечивая проникновение человеческой мысли в слои реальности, недоступные неспециализированному обыденному сознанию, рациональное сознание создаёт особый мир идеальных конструкций, «теоретический мир», как его называют в философско-методологической литературе.
Суть этих сугубо рекомендательных ограничений обычно сводятся к следующему: генерируемые идеальные конструкции в общем и целом должны учитывать разработанные к этому времени научные модели исследуемых аспектов реальности; множественные идеальные конструкции (объекты) должны соотноситься друг с другом на основе понятных логических принципов; идеальные объекты и концепции в той или иной степени должны соотноситься с эмпирическими данными об исследуемых аспектах реальности, но также и объяснять саму возможность получения такого рода эмпирических «фактов» с позиции получаемых здесь новых содержательных интерпретаций.
Возможно, из-за отсутствия опыта веранда получится недостаточно красивой, но все соображения такого рода отойдут на второй план, ведь совместный труд принесёт гораздо больше пользы, нежели идеальная конструкция сооружения.
Сформировавшиеся у индивида образы должны служить исходным материалом для создания новых образов, идеальных конструкций.
Полноценность, идеальная конструкция составляющих её теорий и моделей.
Таким образом, прошлое, как объект истории, с позиций идеалистического подхода является идеальной конструкцией, создаваемой историком на основе своего мировоззрения, методики исторического исследования и исторических фактов.
Воплотить в жизнь, подобную идеальную конструкцию практически невозможно, и по этой причине это именно эталон, мера соответствия идеалу.
Соответственно, бытие включает в себя как идеальные конструкции, так и материальные предметы.
Свойственная рациональному сознанию установка на фиксацию в этих идеальных конструкциях действительности в её сущностном бытии («сущность», «закон», «объективная необходимость» и т. д.) может приводить к претензиям на приоритетность по отношению ко всем неотчуждаемым от живых индивидов способам освоения окружающей их реальности, что в своих крайних формах приводит к эстетической и нравственной глухоте и вообще к подавлению живого личностного мировосприятия.
При этом он не ведёт речь об идеальном равновесии и вообще не пытается создать идеальные конструкции бытия, а исходит из того, что равновесия не существует в принципе, и работать надо в рамках пограничного состояния между здоровьем и болезнью.
Идеальная конструкция, с какой стороны ни посмотри: ни одна из труб не похожа на инженерную конструкцию, и все вместе они напоминают кровеносные сосуды.
Сформировавшиеся у человека образы служат исходным материалом для создания новых образов, идеальных конструкций.
Индустрия пластической хирургии развивает принципы древнегреческой идеализации: математический расчёт золотого сечения создаёт идеальную конструкцию лица.
Теория и вытекающие из неё методология, методы, способ мышления – всё это идеальные конструкции, существующие в настоящем.
Власть – многофокусная структура, которая покрывает всё большее количество всё более разнообразных явлений общества, выдвижение значимых идеальных конструкций.
Не вполне ясно зачем вообще нечто идеальное должно что-то создавать (не идеальные конструкции).
Отчуждённые от многообразной, многокрасочной действительности с её противоречивыми тенденциями и от живых людей в полноте их реального существования, идеальные конструкции рационального познания при определённых социальных условиях превращаются в догму, которая выступает в качестве «идеального плана», программы, проекта тотального преобразования действительности – общества, людей, природы.
Человек – знаково-символическое существо, ведь наше сознание оперирует идеальными конструкциями, кроме того, мы пользуемся языком, а сейчас ещё и наполовину живём в виртуальной реальности, поэтому для нас символы, знаки, слова становятся аналогами реального мира, аналогами вещей.
Таким образом, идеальной конструкцией соотношения национального законодательства и правовых позиций межгосударственных органов по защите прав человека является паритетный баланс, когда правовые гарантии получают близкое по содержанию нормативное закрепление и судебное толкование.
Предложенный подход к праву исходит фактически из этой идеальной конструкции, совмещающей все три параметра, которая функционирует в развитых правовых системах, хотя и там даёт сбои.
Но так же, как геометрия не довольствуется нахождением основных форм, она не занимается классификацией телесных форм опыта, а путём комбинирования первых приходит к идеальным конструкциям, в которых она частично реконструирует реальное, данное, а частично приходит к формациям, Логика действует очень похожим образом в учениях о суждениях и выводах, о классификациях и доказательствах с основными формами понятий, при этом она руководствуется только согласием мыслеформ друг с другом, мысли с её собственными принципами.
А требование делового оборота таково, что документ следует понимать и как собственно документ на бумажном носителе (как реально существующую вещь), и как некую идеальную конструкцию (так называемую бестелесную вещь).
Но эти идеальные конструкции, при условии, что они произведены с учётом должных требований законов мышления, как бы проецируют средствами мысли реально сущий порядок развития действительности.
Если рациональные идеальные конструкции, отчуждённые от живой действительности и живого человека, могут стать основой тоталитарно-догматических программ переустройства мира, то представление о рациональности, акцентирующее точное «трезвое» познание действительности «как она есть», «без иллюзий и субъективности», достаточно легко вписывается в конформистское сознание и становится также, как и в ситуации с догматистско-авторитарным сознанием, средством его самоутверждения и самооправдания.
Прошлое как объект истории является идеальной конструкцией, создаваемой историком на основе своего мировоззрения, конкретной исторической теории, методологии исторического исследования и исторических фактов.
Стоит отметить, что в этой области уже неизбежно появляются идеальные конструкции, например понятие «доверие» или качественные оценки других людей, а сфера обобщённых представлений о социуме является «зоной активных боевых действий» между материализмом и идеализмом.
Такого рода идеальные конструкции создаются осознанно; они составляют неотъемлемую часть научного способа мышления.

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «конструкция»

  • КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «конструкция»

КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.

Все значения слова «конструкция»

Синонимы к слову «идеальный»

Синонимы к слову «конструкция»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «конструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я