Карта слова «гладкий» примеры предложения

Предложения со словом «гладкий»

Это понятно, так как данный материал имеет идеально гладкую поверхность и абсолютную прозрачность.
Белая гладкая кожа напоминала тончайший фарфор, необычный разрез глаз и полукруглые брови придавали ей очарование, женственные изгибы фигуры не могло прикрыть даже ханьфу из плотной ткани.
Копыта его коня клацали по гладким камням дороги, построенной ещё римлянами.
Чёрные камеры слежения, идеально гладкие стены, ветер протащил мимо разворот газеты.
– Здо́рово! – восхитился второй мальчик – щуплый, с чёрными гладкими волосами и в очках в никелевой оправе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сантиграмм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только лица у человека не было – вместо лица была гладкая чёрная поверхность, матово отсвечивающая, как кожа, как искусственная кожа, ещё не бывшая в употреблении, – иллюзия для непосвящённых.
Она вздрогнула. По нежной, идеально гладкой коже резко покатились слёзы. Теперь уже её трясло, а моё тело одеревенело, словно перестав вообще жить.
Однако во время разговора с его круглого гладкого лица не сходило сочувственное выражение, а ответы его были обстоятельны и конкретны.
– У вас очень гладкие полы. И ещё мне внутри плохо дышится, хотя скоро я к вашему воздуху тоже привыкну.
Тут же пошла рябь, изображение пропало, поверхность стала гладкой.
На большом гладком белом камне лежала кошка и нежилась в оазисе васильков и ромашек.
Тёмные блестящие волосы незнакомца были зачёсаны назад, открывая высокий гладкий лоб.
Пальцы мои скользили по совершенно гладкой поверхности, а рухнувшая сверху липкая и мерзко воняющая сеть паутины разом спеленала меня так, что я едва могла шевельнуться.
– Уже нет, – зачарованно разглядывая абсолютно гладкую кожу, чуть розоватую в месте недавней царапины, протянула я. – Как ты это сделал?
В зелёном шёлковом платье с высоким кружевным воротником, в котором утопал её подбородок, она с головы до пят выглядела королевой, и это впечатление не портил даже блестевший на её гладких щеках пот.
Её длинные гладкие блестящие волосы были наполовину чёрными, наполовину белыми.
Очищенный от сучков, прямой, гладкий ствол ели возвышался на десять футов, даже когда его опустили в вырытую для него яму.
Для этого имеются различные способы, например смазывание колёс или устройство более гладкой дороги.
Очень часто для получения более гладкой поверхности шпатлёвку накладывают несколькими слоями.
Как только она коснулась гладкой поверхности каменного острова, гул голосов затих, словно она оказалась в эпицентре бури.
Попытался выбраться, но со всех сторон высились огромные коробки с безупречно гладкими боками.
Причём главная трудность была в том, чтобы достать хорошие, с очень гладкими стёклами зеркала…
И вдруг на тропинке появляется прелестная стройная женщина в сияющей шёлковой одежде, с маленьким цветочком в чёрной гладкой причёске.
Как ей хотелось увидеть его снова, погладить чёрные блестящие волосы, закрученные тугими кудряшками, потрогать гладкую тёмную кожу, заглянуть в мягкие чёрные глаза.
А на другой его стороне, в гладкой каменной стене зловеще чернело сводчатое отверстие вроде двери.
Она была высока и стройна, с лицом и руками гладкими, как фарфор.
Её платье было разодрано, и в дырах виднелось смуглое гладкое тело.
Для тех помещений, стенные покрытия которых имеют рисунок, используются преимущественно мелкоузорчатые или гладкие ткани.
Мальчик кивнул на собаку. Та переступила лапами и вышла из тени. Чёрная гладкая шерсть блестела на солнце. Острые уши стояли торчком.
Лодка была неподвижна, потому что не двигалась и тёмная гладкая вода.
Я прикасался к гладкому дереву его ложа и латунной рукояти, катал на ладони пули, даже чувствовал запах пороха.
Она пристыженно опускает голову, и длинные гладкие волосы светлым каскадом укрывают плечи.
Крестьянская девочка и её брат стояли на коленях на гладких серых камнях посреди реки, набирая в деревянные вёдра воду для своего хозяина.
Нежно коснувшись пальцем гладкого золотого ободка, она спрятала оба кольца под вырез сорочки.
Потолок был высотой с целый дом, а огромные окна из маленьких цветных стёклышек тянулись от пола до потолка, и сквозь них на гладкий деревянный пол проливалась настоящая радуга.
Здоровые волосы имеют сомкнутые чешуйки, у них ровный гладкий блестящий стержень.
Однако, если бумага слишком гладкая, это плохо отразится на работе механизмов подачи листов в офисной технике – бумага будет застревать.
Показалась зелёная гладкая голова с длинным кривым рогом и двумя ярко-красными глазами под ним. Потом толстая шея…
И тут у меня в руке оказалась гладкая рукоять меча, и я перестала падать, ощутив уже знакомую лёгкость.
Глаза – глубокие, тёмно-голубые, с выражением неизъяснимой кротости, уста несут в себе несказанную прелесть, а крошечная ямочка на круглом и гладком подбородке просто очаровательна.
Он выставил перед собой обе руки и упёрся в гладкую прохладную стену, обшитую металлическими листами.
Он отклеил рыжие брови, стёр платком рыжие веснушки и сдвинул на затылок рыжий парик, из-под которого показались гладкие чёрные волосы.
Он чуть разомкнул губы, и о его нижние зубы звякнул гладкий металл.
Зоолог усмехнулся и по привычке поднял руку, чтобы погладить свою великолепную ассирийскую бороду, но рука прошлась только по гладкой металлической груди скафандра.
Вдруг за кустом перед собой увидел длинную серую гладкую спину какого-то чудовища, барахтавшегося в мелкой воде.
Колёса его седана беспрерывно грохотали по гладкому асфальту дороги, издавая устойчивый фоновый шум, который его успокаивал.
Прижалась плечом к холодному гладкому боку, осторожно выглянула, положа руку на меч.
Смех – прекрасная гимнастика для кишечника: напряжение мышц живота массажирует гладкую мускулатуру кишечника, усиливая тем самым его перистальтику.
В стенах чернеют гладкие плиты, гравированные плотными рядами символов.
С гладких досок быстрее будет стекать вода.

Цитаты из русской классики со словом «гладкий»

  • Белый как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с черным носом и черными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темно-синей, гладкой поверхности воды.
  • Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то странный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни.
  • Представьте пруд, вроде Марли, гладкий и чистый, как зеркало; с противоположной стороны смотрелась в него целая гора, покрытая густо, как щетка или как шуба, зеленью самых темных и самых ярких колоритов, самых нежных, мягких, узорчатых листьев и острых игл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Цитаты со словом «гладкий»

  • Человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой плохой дороге. Человек безо всякой цели не продвинется и по самой гладкой.
  • Бери вещи за гладкую ручку.
  • Наше сознание устроено кичливо: существующим оно считает лишь то, что ему уже известно. Однако и то, что уже известно, и то, что еще неизвестно, и то, что никогда не будет известно, есть единая, неразъятая реальность, в которой, по сути, нет чего-либо более, а чего-либо менее главного. Меня иногда охватывает небольшой смех при представлении о том, какой бесформенный, криво и косо обгрызенный познанием кусок содержим мы в своей голове как представление о реальности. Этот кусок кажется нам, однако, вполне гладким и круглым — вмещающим в себя. Предположение реальности, поглощающей крупицу наших сведений, и есть научный подвиг. Духовный смысл научного открытия не в расширении сферы познания, а в преодолении ее ограниченности.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Синонимы к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «гладкий»

Что (кто) бывает «гладким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я