Карта слова «реконструкция» примеры предложения

Предложения со словом «реконструкция»

Если вы занимаетесь исторической реконструкцией, то ваше облачение на соответствующих мероприятиях понятно.
Именно ономастика иногда может лечь в основу реконструкции событий, по тем или иным причинам остающихся как бы за кадром предельно лаконичного историографического нарратива.
Реконструкция здания началась в 2010 году и продолжалась на момент написания этих строк.
Реставраторы провели реконструкцию древнего корабля, и в 1982 году оно было выставлено на всеобщее обозрение в специальном павильоне близ пирамиды.
Конечно, это немаленькие деньги, но их не хватит на то, чтобы провести полную реконструкцию парка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчайника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конкурс на проект реконструкции, прошедший в 1967 году, собрал проекты один радикальнее другого.
В связи с указанными выше обстоятельствами полагаю, что в данном исследовании необходимо применять обычный в таких случаях критический метод реконструкции истории.
Европейский банк реконструкции и развития выделил денежные средства на развитие малого бизнеса.
К изумлению руководства, во всё время реконструкции отзывы гостей были самые высокие, выше всех, какие они когда-либо получали.
Размер общего имущества может быть уменьшен в результате реконструкции дома, но только с согласия всех собственников.
В какой-то степени к спланированным городам приближаются города с масштабной реконструкцией старых столиц.
Если в процессе реконструкции объект недвижимого имущества видоизменён за счёт увеличения его площадей, то это требует государственной регистрации права собственности на дополнительные площади.
Найти, выработать его предстояло московским архитекторам в ходе масштабной реконструкции города.
Подтверждение тому – масштабная реконструкция последних лет, затронувшая как технологии, так и всю продуктовую линейку холдинга.
Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Для наглядно-образного мышления характерны образное постижение действительности, создание новых ассоциативных связей, реконструкция прошлых и будущих событий.
Изучая их, современные историки делают попытки реконструкции более древних летописей и летописных сводов.
Перед тем как начать реконструкцию скелета, я тщательно удалила плоть с костей.
Во второй половине XVIII столетия новые градостроительные теории проникают в провинцию – повсеместно идёт реконструкция старых русских городов.
Одним из таких методов является реконструкция категориальных структур, через призму которых человек воспринимает мир и происходящие в мире события.
Для реконструкции древнего прошлого в распоряжении первых исследователей доисторического периода были в основном камни и кости.
Таким образом, основной метод реконструкции – научный эксперимент, подтверждаемый источниками и обоснованный здравым смыслом.
Новые города выросли над океанами, а старые, исторически сложившиеся мегаполисы подверглись реконструкции.
При том, что особая нужда в подобных материалах возникла именно сегодня в период коренной реконструкции работы амбулаторного звена.
Приоритетность машиностроения осталась на бумаге. На реконструкцию предприятиям не оставляют средств, а надо не менее 70 %.
Первоначально существовал особый входной портал, разобранный в ходе реконструкции.
А ускорить воссоздание плодородия отравленных полей можно путём реконструкции жизни почвенного сообщества животных в почвах.
В своих самых передовых тенденциях эта революция может разрушить репрессивный континуум, который сегодня всё ещё связывает социалистическую реконструкцию с капиталистическим прогрессом.
Как бы мы ни старались, нельзя узнать, насколько точно воссоздают наши современные реконструкции оригинальный репертуар и музыкальные практики до 1800 года.
Конечно, любая подобная реконструкция культуры может быть подвергнута критике.
Именно поэтому – во-вторых, любая мифология в китайском варианте может быть лишь результатом реконструкции, скрупулёзной её очистки от позднейших напластований.
Перестройка коснётся абсолютно всех бизнес-процессов и технологий, и, как следствие, потребуются реконструкция действующих торговых точек, обучение персонала новым процедурам, стандартам и правилам.
Видимые перемены в облике города, так же как реконструкция системы моды, были следствием развития мирового капитализма.
Многие сотрудники терпели лишения и неудобства в связи с реконструкцией завода.
Но неслучайная коррекция нормы возможна только при проведении реконструкции ситуации и вскрытии причины встреченного затруднения.
И действительно, характерная черта наших контрольных цифр за последние три года, за период реконструкции, состоит в том, что они составляются и осуществляются у нас под знаком напряжённости.
Однако он прошёл реконструкцию, в результате которой застеклённое крыльцо стало гостиной.
Разина относится широкий охват исторических источников при реконструкции военных походов и сражений.
Винить зодчих в этом просчёте нельзя – в данном случае наиболее наглядно проявились недостатки пунктирного характера реконструкции улицы.
План реконструкции предусматривал углубление фарватера, что позволило проводить по каналу более 90 % существующего международного торгового флота.
Исследователь, использующий данную методологию, занимается реконструкцией возникновения ключевых исторических понятий, выявлением предпосылок их формирования, вхождения в те или иные культурные контексты, в научный обиход и в повседневные практики.
Неопозитивизм, приступая к реализации в новых условиях своей программы реконструкции философии, идёт по такому же пути, что и позитивизм, – устранение метафизики из культуры.
Одновременно с ростом добычи нефти происходила техническая реконструкция нефтяной промышленности, были разведаны и введены в действие новые месторождения.
Обычно «переключение» осуществляется из состояния современного независимого наблюдателя, рассуждающего извне анализируемой системы (а главное – в терминах и достижениях современной науки управления), в состояние «погружения», «растворения» в духе и времени анализируемой системы экономического общества, научного сообщества, всего окружения носителя управленческого знания с целью реконструкции прошлого во всём его многообразии и уникальности.
Кроме того, историческая наука в то время ставила перед собой задачу реконструкции подлинных событий, не вдаваясь слишком усердно в попытки анализа, так сказать, всего многообразия факторов, действовавших в конкретное время и приведших к тому результату, который виден на поверхности и для всех очевиден.
Благодаря этим рисункам мы знаем, что у мамонта был горб, пещерные львы не носили гривы, а лошади были полосатыми, словно зебры, и множество других верно подмеченных деталей, которые служат основой для научных реконструкций (рис. 1.2).
Женщина была похоронена в одном кургане рядом со своим мужем, а это значит, что точно не могла ходить с непокрытой головой или, например, носить длинную косу, хотя при первой реконструкции облика её именно с ней и изобразили.

Цитаты из русской классики со словом «реконструкция»

  • Воскресенские(Иверские) воротаКитай-города находились в современном Историческом проезде; сооружены в 1680 г. В начале 30-х годов XX в. разобраны в связи с реконструкцией Красной площади. Дали название Воскресенской площади.
  • Триумфальные воротабыли сооружены на площади Тверской заставы (ныне пл. Белорусского вокзала) в 1814 г. к торжественной встрече русских войск, возвращавшихся из Западной Европы после победы над Наполеоном; разобраны в 1936 г. в ходе реконструкции площади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реконструкция»

Цитаты со словом «реконструкция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реконструкция»

РЕКОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. Действие и состояние по знач. глаг. реконструировать и реконструироваться. Реконструкция памятников старины.

Все значения слова «реконструкция»

Синонимы к слову «реконструкция»

Ассоциации к слову «реконструкция»

Какой бывает «реконструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я