Предложения со словосочетанием «заниматься переводами»

Банки занимаются переводом средств и поставкой информации, поэтому им особенно важно достичь успеха в разработке электронных систем перевода средств.
Эти гости занимались переводами индийских текстов по астрономии, астрологии, математике и медицине, а также китайских работ о траволечении и религии.
Ведь именно монахи в монастырях занимались переводами на русский язык латинского и греческого научного наследия, в том числе и медицинских сочинений.
Мне приходилось очень много заниматься переводами книг на английский.
Я сейчас занимаюсь переводами, стихов своих почти не пишу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым философ постоянно занимается переводом произведений мировой философии на свой собственный «философский» язык, но сделать это можно только с помощью обычного, естественного языка.
Братство занималось переводом книг и бесплатным обучением желающих грамматике, славянскому, латинскому и греческому языкам, риторике и философии.
Она переводчик, но последнее время занимается переводами на дому.
Пока я сам не стал заниматься переводом, пусть и не художественным, я не обращал внимания на эту строчку, зато теперь, работая в переводческом цеху, отношусь к этим незаметным героям с большим пиететом.
– Я получила образование медсестры, но в основном мне приходилось заниматься переводами. В сущности, я дипломатический переводчик.
– Я занимаюсь переводом художественной литературы и получаю гонорары.
Мы с моими коллегами занимались переводом реальной жизни в формат цифр и математических формул, где мои способности очень ценились.
После возвращения домой они пропагандировали дхарму и занимались переводами классических священных писаний.
Пишет на русском и английском языках, также занимается переводом технических и художественных текстов с английского на русский (и наоборот).
Я, занимался переводом текста, да и другими делами.
На раскопки его пока не отправляли, но сейчас он занимался переводами древних текстов.
– Обалдеть, – сестра протянула поднос с фруктами. – Это вам перекус, пока будете заниматься переводом.
Он и его последователи активно занимались переводами буддийского канона и философских сочинений на тибетский язык.
Женька (1956—2009) больше 20 лет занимался переводом «Ворона», собирал о нём всевозможные материалы, статьи, переводы, публикации, какие только существуют.
Много занималась переводами научных трудов и художественных произведений.
Я тогда работал в отделе, где весь персонал, в основном занимался переводом со всех языков мира, поэтому практически всё постоянно ездили за границу для практики языка.
Биржевые нотариусы протестовали векселя, заёмные письма, свидетельствовали акты, договоры между иностранцами и русскими подданными, занимались переводом иностранных актов на русский язык и обратно, протестовали маклерские записи и т. д.
О них не знали даже в банке, который занимался переводом денег.
И вот уже второй год работаю в туристической фирме и параллельно иногда занимаюсь переводами.
Впрочем, будучи императрицей, она больше занималась переводами французской поэзии.
Сказал, что я могу заниматься переводом, даже принимая ванную – как мне только заблагорассудится.
В один из дней, когда я занималась переводом очередного древнего документа у себя в лаборатории, сменив своё обычное амплуа исследователя, в нашем деле наметился прогресс.
Я стараюсь по возможности заниматься переводом статей и книг о богине; проводила один маленький вебинар, уже почти год администрирую мною созданную группу «ВКонтакте» о ней и собираю по максимуму информацию.
В свободное время занимаюсь переводом стихотворений с французского и английского.
Шаман очень долго занимался переводом манускрипта и даже я стал понимать многие слова, из тех, что там были написаны.
Часто занимался переводами: он отлично адаптировал произведения иностранных авторов и переводил свои пьесы на другие языки.
С середины 30-х гг. и до самого конца жизни занимался переводами современной и классической поэзии с грузинского, английского и немецкого языков.
Первое время после возвращения я ещё занималась переводами специальной литературы, а потом интернет-технологии стали резко вытеснять живых людей из этой сферы.
– Это дневник девчонки где-то наших лет. Она пишет зеркально, – я показал другу миниатюрное зеркало, – так что теперь занимаюсь переводами.
Поэт занимается переводами, занимается скорей для себя.
В последнее время она начала заниматься переводами договоров и прочей документации для совместных предприятий.
Один чертил эпюры по начертательной геометрии, другой занимался переводом английского текста, третий делал чертёж для зачёта по теории машин и механизмов.
– То в прошлом, а в этом говорят толковые. Одна вчера весь день занималась переводами технических документов, результат великолепен, – уговаривает меня.
Она не ходила на завод, как мой папа или в магазин, как моя бабушка, а занималась переводами дома.
– За это не волнуйся. Мой одноклассник как раз занимается переводом людей туда и обратно.
– Пока моя девушка занималась переводами и ездила на переговоры, я работал кем и как придётся.
Некоторое время я помечтал, что могу спокойно заниматься переводами и лингвистическим анализом, но…
Уже лет пятнадцать она занималась переводом научных статей (русский – английский, в обе стороны), патентов и всякой другой математической литературы.
Они вели просветительскую работу, занимались переводами священных текстов на местные языки, в сельских приходах имели своих корреспондентов и агентов, вели торговлю, проводили компании за соблюдение нравственных норм, соответствующих христианским ценностям.
Теперь он работает в офисе юридической конторы и вместо написания пьесы или романа, учёбы в литературном или театральном университете, работы в театре, наконец, занимается переводами скучных документов.
Мама сейчас сотрудничала с издательствами, отец занимался переводами технической документации для организаций, закупавших импортное оборудование.
Затем вышли из казармы и направились в парк, где личный состав занимался переводом автотранспорта на осенне-зимний период эксплуатации.
Совсем недавно сформировалась новая наука – педагогическая социология, которая занимается переводом общих данных и результатов социологических исследований в конкретные задачи воспитания.
Я занимался переводами публицистических и художественных текстов, включая стихотворения.
Во время учёбы и несколько позже он занимался переводами прозы немецких авторов, которые были опубликованы в столичных журналах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься переводами»

  • Я случайно был в комитете, который собирается в тишине архипастырской кельи, занимаясь переводом Евангелия.
  • — А какая нравственная сила! — продолжал он, все больше и больше озлобляясь на кого-то. — Добрая, чистая, любящая душа — не человек, а стекло! Служил науке и умер от науки. А работал, как вол, день и ночь, никто его не щадил, и молодой ученый, будущий профессор, должен был искать себе практику и по ночам заниматься переводами, чтобы платить вот за эти… подлые тряпки!
  • У нас по монастырям занимались тоже переводами, списыванием и даже сочинением таких поэм, да еще когда — в татарщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заниматься»

Значение слова «перевод»

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «перевод»

ПЕРЕВО́Д, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. перевестипереводить1 и перевестисьпереводиться. Перевод по службе. Автоматический перевод стрелки. Перевод в старший класс.

Все значения слова «перевод»

Синонимы к словосочетанию «заниматься переводами»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «перевод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я