Карта словосочетания «жёлтая пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая пыль»

Она в мгновение ока рассыпалась облаком жёлтой пыли, оставив после себя лишь запах серы, предсмертный вопль и жуткий холодок в воздухе, как будто её красные глаза-угольки всё ещё за мной следили.
Громыхали осадные машины, волоча за собой густую жёлтую пыль.
Поблизости, в роще сосен и фиговых деревьев, постоянно покрытых жёлтой пылью с сухой равнины, инспектор истребительной авиации разбил свой командный пункт.
– Приехали! – водитель обернулся с весёлым видом, ему порядком надоело трястись по ухабам и кочкам, вздымая тучи жёлтой пыли.
Поднятая копытами жёлтая пыль оседала долго и нехотя, предпочитая блистать на солнце мелкими искорками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце палило по-летнему, отряд окружала горячая жёлтая пыль.
Жёлтая пыль зависла вокруг как туман, лениво расходясь в стороны или окутывая придорожный кустарник.
Тарахтит мотор, нас бросает на рытвинах, жёлтая пыль тянется за нами, а я верчу головой и жалею, что нельзя одновременно смотреть в обе стороны.
Дорога огибала пологие лысые холмы, навстречу, взметая жёлтую пыль, дул низовой ветер, на горизонте сгущался белёсый зной, обещая грозу.
С грохотом рушились древние стены, красная и жёлтая пыль стояла над городом.
Клубы жёлтой пыли вокруг её огромного тела едва не скрывали солнечный свет.
Улица деревни опустела, только ветер иногда поднимал облачка жёлтой пыли.
Старики, наспех пригладив водой из колонки седины, старательно зачесали их назад и надели воскресные башмаки, которые уже успела покрыть жёлтая пыль.
Эта горная порода в виде жёлтой пыли оседает на земле и естественным образом удобряет почву, обогащая её уникальными питательными веществами.
Над дорогами взвилась жёлтая пыль, заклубилась над придорожными хлебами, окутала зелёные сады.
Солнце, хоть и едва видное из-за застывшей в воздухе жёлтой пыли, выжигало все остатки жизни.
Громкий рёв реактивных двигателей прогремел над песчаными дюнами, а в следующее мгновение рядом с первым гигантом, подняв мутный столб жёлтой пыли, приземлился второй.
– Наверное, что-то вроде этого, – человек в маске бросил в лицо нападающего горсть жёлтой пыли, от чего тот зашёлся в кашле.
Бронированный автомобиль, следующий за фургоном, остановился, качнувшись вперёд, и поднял с дороги жёлтую пыль.
Гнусавили мостовые порта, жабой сидящего у воды; чавкали осенние тракты; сипели тропы на песчаном предгорье, где под ноги летела жёлтая пыль.
При каждом шаге распространялся чуть ощутимый сладкий запах, поднималась невесомая жёлтая пыль.
По закрайкам дороги цвела медуница, а в её пышных медово-жёлтых соцветиях недвижно дремали осыпанные жёлтой пылью жуки-бронзовки.
Стояло знойное лето, нагретая за день жёлтая пыль приятно щекотала босые ноги.
Раскалённый ветер гнал жёлтую пыль по ослепительно сверкающей ленте асфальта, обжигая глаза, и горячими ладонями сердито стучал по тонкой обшивке «Москвича».
Люди идут по жёлтой земле, покрытые с ног до головы жёлтой пылью, передвигаются, словно гонимые ветром крупные частицы самой земли.
Дорогу всю ело и давило солнце; только кое-где подступали к ней разбросанные посреди пшеничных полей низкорослые корявые деревья, и тогда на жёлтую пыль ложились короткие, узловатые и сухие тени.
Или как солнце в ваших краях пробивается сквозь густую жёлтую пыль хамсина.
За холмом, с которого они только что спустились, поднялся шлейф жёлтой пыли.
Женщины громко разговаривали, перекрикивались с мужчинами, автобус тарахтел и прыгал, как игрушечный, дорога жёлтой пылью клубилась под колёсами.
Гравий сменяет мягкая жёлтая пыль, и я притормаживаю, пока мама не увидела, с какой скоростью я ношусь.
Несколько лучей у солнца отвалились и лежали жёлтой пылью в скверике под домом.
– А чего? Хороший песок, – зачерпнув пригоршню жёлтой пыли, пожал плечами омоновец. – Всю жизнь мечтал в рабочее время на пляже поваляться.
Эта вездесущая жёлтая пыль была постоянным атрибутом и проклятием местного ландшафта.
Ветер кружил по степи жёлтую пыль, из-за чего окна пришлось закрыть, включив кондиционеры.
Деревья, кустарник, которые скрывали вторую огневую позицию, вроде бы не особо пострадали, но клубящиеся жёлтая пыль и чернота густой сети многочисленных воронок перед опушкой языка, подсказывала, что и тем тоже не хило досталось.
Вся военная техника, оружие, наши лица, руки и одежда покрылись толстым слоем жёлтой пыли.
Трясущимися руками она отряхнула жёлтую пыль с одежды и, поджав губы, уставилась капитану прямо в глаза.
Летнее солнце порядком раскалило кабину. Крутя тугую ручку, я опустил боковое стекло. В воздухе закружилась мелкая жёлтая пыль.
А на деревне жёлтая пыль вьётся, придорожная трава потускнела, в свете улицы далеко видна пёстрая толпа, и оттуда льётся сдержанный человечий гул, словно вышла из берегов река и потекла по взгоркам.
Зароптали верхушки елей, заклубилась жёлтая пыль.
Его идеально ровные стены резко контрастировали с донельзя ржавой крышей, покрытой вмятинами и забитыми жёлтой пылью длинными глубокими царапинами.
Авиационный завод располагался на широкой, окутанной жёлтой пылью равнине.
Жёлтая пыль пустыни густо клубилась за впереди идущим «Уралом».
Она набирала полные кулачки и, разжимая по одному пальцы, с любопытством разглядывала, как струйка жёлтой пыли рассыпается по ветру.
Поднятая копытами жёлтая пыль слабым облаком тянулась от темнеющего горизонта.
Мы заметили следы жёлтой пыли на твоих сапогах, а здесь у нас дороги каменисты и дают только белую пыль.
Менее чем через полчаса легаронский отряд снова скакал по пустыне, загоняя по пути коней, которым очень трудно было продвигаться по песку, так как копыта постоянно утопали в осыпающейся жёлтой пыли.
Зацепившись ногой, он вывернул карман – из него посыпалась жёлтая пыль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая пыль»

  • Я — один. Все, что от нее осталось, — это чуть слышный запах, похожий на сладкую, сухую, желтую пыль каких-то цветов из-за Стены. И еще: прочно засевшие во мне крючочки-вопросы — вроде тех, которыми пользовались древние для охоты на рыбу (Доисторический Музей).
  • Но тут с тяжким грохотом бухнула последняя труба, и среди мгновенно взвившегося облака желтой пыли Харлов, испустив пронзительный крик и высоко подняв окровавленные руки, повернулся к нам лицом. Слёткин опять в него прицелился.
  • Едва Авилов закрывал веки, перед ним тотчас же назойливо вставала скучная картина похода: серые комковатые поля, желтая пыль, согнутые под ранцами фигуры солдат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая пыль»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я