Карта словосочетания «серая пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая пыль»

Ажгжар подозрительно осмотрел меня с головы до ног, потом протянул свободную руку и стряхнул с платка на голове небольшое облако серой пыли.
На ковре лежал жирный слой серой пыли вперемешку с собачьей шерстью и птичьими перьями.
На большом экране узла связи был виден клуб серой пыли, куда более светлой, чем трава и синий воздух.
В некоторых крупных кусках породы, покрытых серой пылью, и вовсе отсутствовали какие-либо значимые следы окаменелостей, и складывалось впечатление, что их набросали туда без разбора.
Жара с весны наступила нестерпимая, а дожди так и не прошли, поэтому поля покрылись серой пылью, а посеянный хлеб сгорел, едва только пробились первые ростки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кухмистерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она подула на крышку, подняв в воздух облако густой серой пыли.
Затем, подчиняясь второму заклинанию, вся эта масса, скрытая под тучей серой пыли, сдвинулась так, чтобы образовать пологую горку.
Рукав морского кителя, который был на колдуне, вдруг рассыпался серой пылью, и его затянуло в трубу пылесоса.
В одном месте он очень аккуратно собрал с пола небольшую кучку серой пыли и ссыпал её в конверт.
Вскоре стали попадаться узкие и поросшие травой дороги вливавшиеся в нашу, по который мы торопливо шли, приподнимая в воздух лёгкую серую пыль ногами и колёсами.
Столб серой пыли выстрелил перед глазами, и – всё оборвалось.
При ударе с крыльев комара осыпалась какая-то серая пыль.
Книги, кухонные столы, гардероб – всё было покрыто пушистой серой пылью.
Я скатился вниз, поднимая к верху клубы похожей на пепел серой пыли, и уверенно побрёл в сторону завода.
Он, весь покрытый слоем мелкой серой пыли, сидел на груде обломков, прижимая к груди статуэтку стаффорширского терьера.
Из-за сухой погоды над мостовой висела тонкая серая пыль, она скрипела на зубах, оседала на коже и покрывала всё вокруг тонким белёсым налётом, отчего город казался выцветшим и блёклым.
Услышав леденящий душу вой, путник замер на месте и… растянул губы в белозубой улыбке, довольно дико смотревшейся на припорошённом серой пылью лице, резкие, но не грубые черты которого, казалось, были высечены из камня.
Я шевельнула пальцами, вызвав небольшой сквознячок, и горстку серой пыли унесло в камин.
И вновь застучал по земле посох, зашуршали под ногами камни и пожухлая трава, а в небо опять взмыли облака вездесущей серой пыли, отмечая путь странного ходока, уходящего всё дальше и дальше от освоенных людьми земель.
Повсюду, насколько хватало глаз, недвижимо, не колышимая ни единым дуновением ветра, лежала мельчайшая серая пыль или, если угодно, пепел.
Его лицо и пышные усы были покрыты мелкой пеленой серой пыли, но глаза ярко блестели.
Всё, подумаю об этом позже, а сейчас нужно срочно вымыть руки и осмотреть одежду – вдруг на ней остались следы этой почти невесомой серой пыли
Кровь заболевшего обращалась в тончайшую серую пыль, отчего люди чаще всего погибали… но порой вместо смерти наступала ужасающая трансформация.
В одном месте он аккуратно собрал с половицы щепотку серой пыли и положил её в конверт.
Асфальта и в помине не было, и во времена нашего детства в летние месяцы улицу покрывала серая пыль, в которой утопали наши босые ноги.
Меж створками ширилась чёрная щель, как провал в неведомое измерение, от неё потянулись резкие запахи слежавшейся ткани, старых костей, смерти, поднялась облачками серая пыль.
Серая пыль поднимается так высоко, что теперь, кажется, что я нахожусь среди реки, состоящей из клубящегося пепла.
Лишь серая пыль осела ровным слоем по поверхности кухни.
Кожа покрыта серой пылью с дорожками от слёз.
Звук моих шагов эхом разносился по пустым коридорам, подошвы оставляли чёткие отпечатки в плотной серой пыли.
Грянул оглушительный грохот, облако серой пыли взметнулось до небес.
Папа выкрутил руль и машина остановилась, подняв в воздух серую пыль.
Туфли и штаны до самых колен были покрыты серой пылью и кое-где обвиты паутиной.
Её крылья уже не казались белоснежными, на крыше догорали отблески заклятья, осыпаясь серой пылью.
Вскоре от исполина осталась лишь огромная куча серой пыли.
– Ступая на наши дороги, я вижу, как под ногами плавится песок, как вздымается вихрями серая пыль.
Вокруг были только древние, покрытые тяжёлой серой пылью, камни.
– А ты не хочешь уточнить, что такое это «здесь», а? – хмыкнул он, сунув руки в карманы штанов и выразительно поворошив носком сапога сухую серую пыль.
Посмотрите под ноги, везде толстый слой какой-то серой пыли, где такое возможно?
Солнце опустилось, и небо выглядело багровым: то ли отсветом пламени, то ли скатертью на не очень чистом столе – мелкие облачка были похожи на горки серой пыли, скопившейся там и сям из-за того, что нерадивая хозяйка ленилась проводить по скатерти влажной тряпкой.
Оба космолёта каплевидной формы стремительно мчались вперёд, навстречу расплывчатым огням иноземного города, поднимая над лунной поверхностью полосы серой пыли и поблёскивая при этом маленькими искристыми огоньками.
Из-под полок вместе с комками серой пыли и кусками старой рекламы «Пятёрочка», когда-то свалившейся за тумбы, выкатываются грязные синие копейки.
Она утёрла глаза тыльной стороной ладони, стараясь, чтобы в них не попала серая пыль.
Прямо по курсу маячила стена, обклеенная обоями с цветочным рисунком, и видны были два выхода в комнаты, вправо и влево – оттуда струился мягкий солнечный свет, в луче которого клубилась серая пыль.
Ветер дул мужчине в лицо, кидая в глаза серую пыль.
Вокруг большими клубами взметнулась дорожная серая пыль.
Ботинки коснулись твёрдой почвы, взметнули серую пыль.
Со всех сторон клубились столпы серой пыли, время от времени освещавшиеся, то жёлтыми, то красными вспышками, что очень напоминало большой салют в туманную погоду.
Прежде всего вязалось это с встречей с детством, с самим собой тех удручающе далёких лет, с жизнью, кажущейся сейчас призрачной, занесённой серой пылью времени.
Хрустальную тишину разбил свирепый рык, от которого сотряслись стены, и на головы посыпалась серая пыль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая пыль»

  • Елена что-то говорила вполголоса, но он не слушал ее и, только поймав слова: «Каждый привык защищать что-нибудь», — искоса взглянул на нее. Она стояла под руку с ним, и ее подкрашенное лицо было озабочено, покрыто тенью печали, как будто на нем осела серая пыль, поднятая толпой, колебавшаяся над нею прозрачным облаком.
  • Как им петь, как говорить про лихие дела: пан их Данило призадумался, и рукав кармазинного [Кармазинный — красного сукна.] жупана опустился из дуба и черпает воду; пани их Катерина тихо колышет дитя и не сводит с него очей, а на незастланную полотном нарядную сукню серою пылью валится вода.
  • Густая серая пыль, местами изборожденная следами прокатившихся по ней колес, сонная и увядшая муравка, окаймляющая немощеные улицы к стороне воображаемых тротуаров; седые, подгнившие и покосившиеся заборы; замкнутые тяжелыми замками церковные двери; деревянные лавочки, брошенные хозяевами и заставленные двумя крест-накрест положенными досками; все это среди полдневного жара дремлет до такой степени заразительно, что человек, осужденный жить среди такой обстановки, и сам теряет всякую бодрость и тоже томится и дремлет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «серая пыль»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я