Предложения со словосочетанием «естественный прирост населения»

При этом число московских жителей увеличивалось не за счёт естественного прироста населения, который в середине XIX в. был даже отрицательным, а вследствие мощного притока крестьян из окрестных губерний на заработки.
Племенные союзы возникали у славян с VI в., когда под натиском враждебных племён и в результате естественного прироста населения славяне активизировали своё движение на новые территории.
Однако в стране сохранялся естественный прирост населения благодаря низкому коэффициенту смертности, составившему в 1968 году 8,1.
В развивающихся странах при высоких темпах естественного прироста населения в его структуре велика доля детей и низка доля старших возрастов, поскольку мала продолжительность жизни.
Если брать голодные годы, то в 1907 г. зарегистрирован очень высокий естественный прирост населения (18,1 %), немногим ему уступали якобы «катастрофические» 1911-й (17 %) и 1912-й (16,9 %).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: публицистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря переписям можно выяснить, что в 1896–1900 годах среднегодовой естественный прирост населения составил 1661,5 тыс. человек, а в 1911–1913 годах – 2017,2 тыс. человек.
Немаловажными являются оценка демографической ситуации в регионе и демографический прогноз, которые основываются на численности населения, возрастной структуре региона, оценке естественного прироста населения, уровне рождаемости, уровне миграции.
Высокая рождаемость и высокая смертность взаимно нивелируются, крайне незначительный естественный прирост населения готов в любой момент смениться его убылью вследствие голода, болезней и войн – так называемой триады бедствий.
Одним из факторов, влиявших на такие различия в показателях, был опережающий естественный прирост населения.
Но если наделить общество базовой ценностью о положительном естественном приросте населения, придать естественной модели общества стратегические ориентиры, то в свойства «свободы собрания» будут привнесены ограничения (мера) на всё то, что препятствует достижению цели.
Если в рабовладельческом обществе контингент рабочей силы зависел от войн и захвата пленных, то теперь его обеспечивал естественный прирост населения, и поэтому не в период войны, а в мирное время создавались оптимальные условия для развития хозяйства.
Если в цивилизациях, исповедующие традиционный уклад жизни, основной угрозой являются элементы природы, борьба за сферы влияния и столкновения на пограничной территории с другими племенами и общинами, то в развитой цивилизации основная угроза исходит изнутри общественных отношений, которые неизбежны в процессе естественного прироста населения.
Имел место и процесс постоянных отрицательных показателей естественного прироста населения.
После того как в 1991 году коэффициент рождаемости упал ниже уровня воспроизводства, коэффициент естественного прироста населения стал отрицательным.
Результатом этого стало сокращение естественного прироста населения в 1931—39гг. с 15,6 до 2,5 человек на тысячу жителей.
В 2012 г. также наблюдался естественный прирост населения, который составил 1698 человек.
Соотношение рождаемости и смертности отражает естественный прирост населения, т. е. разность между числом рождений и смертей за определённый период [66].
Достижение естественного прироста населения в 3% (рождаемость 50 про милле, смертность 20 про милле), с обратным массовым механическим движением российских мигрантов, позволит увеличить численность населения в 2 раза, достичь численности 300 млн. человек за 23-25 лет.
При этом здоровая основа любой нации – крестьянство, как и у африканеров сегодня, продолжало бы оставаться главным источником естественного прироста населения у тверских карел.
При этом впервые за всю новейшую историю нашей страны мы пять месяцев подряд фиксируем естественный прирост населения: рождаемость наконец стала превышать смертность.
В-четвёртых, влиял демографический фактор – давление естественного прироста населения на территорию[166].
Повышался естественный прирост населения, снижались заболеваемость и смертность.
Мы в любимой республике переломили тенденцию вымирания, у нас идёт естественный прирост населения.
Известно, что в наших городах естественный прирост населения весьма значителен.
В 2015 г. рождаемость и естественный прирост населения снизились до 12.
Политика «рождения и сбора» включала в себя «рождение», то есть поощрение естественного прироста населения, и «сбор», то есть привлечение процессов миграции.
В действительности естественный прирост населения составлял 24.8% в 1954 г., 20.3% в 1955 г., 20.5% в 1956 г. и 23.2% в 1957 г55.
Куклы были очень красивыми и улыбчивыми, поэтому естественный прирост населения давно сменился на убыль в большинстве владений людей.
При введении подобных систем число эпидемий сократилось в разы, и под куполом даже начался небольшой естественный прирост населения.
Проблема как раз в том, что для того, чтобы запустился естественный прирост населения в данном регионе, необходимо ассимилировать эти две народности.
Нежить не стареет и не болеет, но у нас нет естественного прироста населения
Тогда естественный прирост населения составлял 2,1 миллиона человек.
Российская империя отличалась большим естественным приростом населения, даже войны практически не влияли на этот показатель.
Ежегодный естественный прирост населения не менее 2 млн. жителей (1,5%)…
Учитывая, какие потери населения понесли все государства за годы кровопролитной войны и, как трудно снова, даже спустя век вернуть естественный прирост населения в мир, нам всем следует укрепить свои позиции и для этого лучше подойдут международные браки.
Естественный прирост населения страны превышал 3 миллиона человек.
Спад объёмов производства, реструктуризация отраслей экономики, ухудшение демографической ситуации в регионе (замедление и сокращение темпов естественного прироста населения, миграционный отток трудоспособного населения) обуславливают снижение численности экономически активного населения.
Территориальное формирование городов осуществляется прежде всего за счёт естественного прироста населения, его миграции, административных преобразований (включение в состав города пригородных поселений, территорий иного землепользования).
Таким образом, естественный прирост населения составил 1 тыс. человек.
Поскольку до 1970-х гг. каждое последующие поколение в рассматриваемом регионе, как правило, оказывалось многочисленнее предыдущего, создавался потенциал роста, который обеспечивает естественный прирост населения до сих пор.

Значение словосочетания «естественный прирост»

  • Естественный прирост населения (ЕП) — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени; основа роста численности населения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «прирост»

  • ПРИРО́СТ, -а, м. Увеличение в количественном отношении; прибавление. Прирост населения. Прирост урожая. Прирост доходов от производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОСТ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «естественный прирост»

Естественный прирост населения (ЕП) — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени; основа роста численности населения.

Все значения словосочетания «естественный прирост»

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «прирост»

ПРИРО́СТ, -а, м. Увеличение в количественном отношении; прибавление. Прирост населения. Прирост урожая. Прирост доходов от производства.

Все значения слова «прирост»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «естественный прирост населения»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «прирост»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я