Предложения со словосочетанием «темпы прироста населения»

Во-вторых, благодаря использованию различных методов контроля рождаемости в прошлом веке темпы прироста населения снизились.
В связи с высокими темпами прироста населения в развивающихся странах увеличивается интерес к оценке перспектив развития населения во всём мире и в отдельности по регионам.
В результате поголовье домашних питомцев росло как на дрожжах на фоне резко упавших темпов прироста населения.
При сохранении современных темпов прироста населения острая нехватка ресурсов, по мнению экспертов, приведёт к военным конфликтам, которые только усугубят проблему голода из-за уничтожения плодородных земель и ускорят изменение климата из-за неконтролируемых выбросов парниковых газов и уничтожения лесов.
Начиная с II тыс. темпы прироста населения возрастают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неуничтожимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да-а, с такими темпами прироста населения далеко не уедешь, и ведь сейчас наблюдается прямо-таки всплеск рождаемости.
Среднегодоввые темпы прироста населения, в %, за 1900–1912 гг.
По информации американского бюро переписи населения, за последние 14 лет темпы прироста населения земного шара значительно снизились.
За период 1991–2011 гг. наибольшие темпы прироста населения наблюдались в «городе энергетиков и угольщиков» Шарыпово – 118 %, краевом центре – 111 %, городах: Сосновоборск – 107 %, Дивногорск – 106 %, Норильск – 102 %.
В целом, наблюдалось сочетание увеличения и уменьшения темпов прироста населения с незначительным увеличением в первый год после корректировки политики, за которым последовало незначительное уменьшение, что обусловило новые тенденции в качестве населения.
Переход к индустриальному обществу решал сразу два вопроса: увеличения производства и одновременно снижения темпов прироста населения!
Темпы прироста населения планеты стремительно и угрожающе растут.
Глобальные темпы прироста населения упали с рекордной отметки более 2% в год в конце 1960-х годов до чуть более 1%.
В то же время, как ни парадоксально, начальное женское образование приводит к замедлению темпов прироста населения: рост не прекращается, а становится более плавным.
Причинами низких темпов прироста населения были не только войны, повальные эпидемии, но и высокая мертворождаемость, материнская и детская смертность.
Так, в начале 1980-х программы «планирования семьи» осуществляли 118 стран, к 90-му году 95% народонаселения «развивающегося» мира проживало в государствах, поддерживающих эти мероприятия, в около 40 странах проводили политику по сокращению темпов прироста населения (1).
Это страны с низким уровнем и темпами экономического развития, но высокими темпами прироста населения.
Таким образом, мы имеем дело и с высокой рождаемостью и с высокой детской смертностью. На этом фоне имел место высокий темп прироста населения.
При этом надо знать, что темпы прироста населения снижаются и 9 млрд достигнуто не будет.
– Уменьшение темпов прироста населения, и в ближайшей перспективе угроза кратного уменьшения численности населения, и вымирание, как итог.

Значение слова «темп»

  • ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМП

Значение слова «прирост»

  • ПРИРО́СТ, -а, м. Увеличение в количественном отношении; прибавление. Прирост населения. Прирост урожая. Прирост доходов от производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОСТ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «темп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темп»

ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии.

Все значения слова «темп»

Значение слова «прирост»

ПРИРО́СТ, -а, м. Увеличение в количественном отношении; прибавление. Прирост населения. Прирост урожая. Прирост доходов от производства.

Все значения слова «прирост»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «темпы прироста населения»

Ассоциации к слову «темп»

Ассоциации к слову «прирост»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я