Предложения со словосочетанием «духовное совершенство»

Есть ли возможность для человека достичь духовного совершенства?
Вершина духовного совершенства человека ещё далека, но вполне достижима.
Постоянным вниманием к себе, трезвением и бодрствованием подвижник-затворник достиг высокой степени духовного совершенства.
Есть в ней люди, достигшие вершин духовного совершенства, а есть духовные младенцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефролог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что духовное совершенство может лишить человека здоровья.
Эти этические предписания сопровождают нас в течение всего путешествия, потому что нет лучшего показателя духовного совершенства, чем наши отношения с ближними.
Если к 50 годам человек сумел сохранить свой организм здоровым благодаря правильному отношению к жизни, правильному питанию и режиму, то и после 50 ему гораздо легче успокаивать возрастающую ватуи прожить долгую, активную и спокойную жизнь без болезней, получая бесценный жизненный опыт и достигая необходимых стадий духовного совершенства.
Вот почему кто-то из людей выбрал путь духовного совершенства, кто-то – физического, а некоторые предпочли совершенствовать не столько тело или душу, сколько свой прагматичный мозг.
Конечно, есть и такие редкие души, которые, дойдя до определённого уровня духовного совершенства, отрекаются от мира и, совершив этот шаг, поднимаются на следующую ступень прогресса.
Схима и исихия – это путь анахоретства или уединённого монашества и только этот путь по учению отцов приводит к высшему духовному совершенству, как самый трудный.
Естественно, их поведение не может служить признаком высокого духовного совершенства.
Верующие видели в нём иерея или старца, достигшего духовного совершенства и нёсшего в лагере свой подвиг.
– Значит те, кто обращаются к церкви с целью поиска духовного совершенства, обманываются, так? – с некоторым разочарованием переспросил монах.
По существу именно эти два совершенно разных представления и подхода к достижению духовного совершенства лежали и лежат в основе всех религиозных споров о душе, её природе и подходах к спасению души.
– Они узнали, что душа, достигшая полноты духовного совершенства, практически ничем не отличается от прежнего физического тела и может в точности повторять всё его формы до мельчайших подробностей.
Чтобы достичь высочайшего духовного совершенства, ум должен стать абсолютно чистым.
Вот почему именно человеческая норма, а не духовное совершенство всегда было задачей церкви.
– Халиф и путник – одно целое, один человек на разных ступенях духовного совершенства.
Если мы приоткроем суть любого религиозного учения, то с лёгкостью обнаружим, что насилие и уничижение собственного материального, а, следовательно, и преходящего, тела – одно из условий достижения высот духовного совершенства.
Многие из преподобных достигли большого духовного совершенства.
Он видит в милосердном служении людям возможность духовного совершенства человека, которое отождествляется им с просветлением и проявлением природы будды.
Идеи личного духовного совершенства начинают звучать в столичных придворных кругах.
Так считали многие мастера разных направлений духовного совершенства.
Только духовное совершенство приведёт к нирване.
И сегодня, как, может быть, никогда ранее, личное духовное совершенство приобретает значение огромной общественной ценности.
Больше того, первая мировоззренческая система является полным отрицанием второй, и наоборот, поскольку стремление к идеалам духовного совершенства абсолютно несовместимо с расчётливым рационализмом.
Надеемся, что эта работа будет интересна тем, кто ищет духовного совершенства, кто занимается практикой повторения божественного имени, а также тем, кто интересуется религиозной философией, метафизикой, сравнительным религиоведением и теологией.
Но стремилась она в первую очередь заполучить те блага, которые почитались «степными» (особенно римское её направление), Не только и не столько к повышению духовного совершенства общества, сколько к умножению своих богатств и расширению подчинённых территорий.
– Да, возврат к своей духовности, означает, проявление качеств истинного человека, которыми являются духовные совершенства.
Не так ли и человек, достигнув духовного совершенства и постигнувший много наук с такой же точно высоты взирает на мир.
Согласись, кто-то тонко, лукаво и неприметно подменил все цели и задачи православной аскетики с духовных на сугубо душевные, а с душевных на сугубо мирские, подложив мощный якорь или топор под компас церковного корабля, который и сделал крен от подлинного духовного совершенства в сторону победобесия и патриотизма.
Такова перспектива духовного совершенства, лежащего в основе личного счастья.
Немцы, в отличие от русских, к сожалению, не видят истинного духовного совершенства человека, масштабные духовные идеи во всей их полноте и красоте для западного мыслителя сокрыты.
Помогать обретать ему физическое и духовное совершенство означает повышение не только своих собственных вибраций, ибо на этих примерах исцеления вы учитесь сами, но и повышение вибраций другого человека, что, в свою очередь, приведёт к восстановлению гармонии и у людей, кармически связанных с этим человеком.
Только они могут передать свою бессмертную основу своим детям, благодаря чему дети легко и быстро развиваются и, постигая духовные совершенства, становятся бессмертными.
Это будет способствовать укреплению их разума и вовсе не помешает им в обретении духовного совершенства.
Речь шла о том, что путь духовного совершенства суфия лежит только через полное подчинение учителю (шейху) и выполнение всех его указаний.
Духовный опыт христианства свидетельствует, что этот навык, как добрый плод, появляется и созревает по мере духовного совершенства человека.
Проповедников духовного совершенства сменили проповедники совершенства физического.
Духовное совершенство человечества никогда не зависело от развития знаний о природе или широты исторического кругозора, хотя именно свободные от религиозных догм умы обладали способностью к фантастическим идеям.
С точки зрения индийских йогов или китайских мастеров цигун, путь к физическому и духовному совершенству начинается именно с постановки правильного дыхания.
Он убедительно доказал, что сила воли, умеренность в сочетании с духовным совершенством открывают перспективу трудового творческого долголетия и здоровья.
На любой вершине духовного совершенства грех может поразить человека и бросить в пропасть отчаяния.
Представление об организации как о прежде всего социальной системе с позиции развития общества и каждого человека, с точки зрения естественного стремления социума и личности к духовному совершенству видится наиболее перспективным.
Именно в решении вопроса о душе и вечности с наибольшей очевидностью обнаруживается существо религии и атеизма, обнаруживается скрытый лик каждого человека, его духовная ориентация: стремится ли он к бессмертной красоте духовного совершенства и вечной жизни или же предпочитает веру в окончательный и абсолютный закон смерти, перед которым одинаково обессмысливаются все идеалы и всё противоборство между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, даже сама жизнь.
Они оба живут в человеческой душе, в которой происходит постоянный разлад: принуждённая испытывать жизненные тяготы, душа всегда устремлена за пределы земного мира, в далёкий край духовного совершенства и красоты.
Общее стремление к духовному совершенству соединило наставника и ученика узами теснейшей дружбы.
Если и денег чем более кто приобретает, тем более ещё желает; то тем более это может быть в отношении духовных совершенств.
Нравственное и духовное совершенство святых внушает нам благоговение и почитание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное совершенство»

  • И в нашей власти как раз всё то, что нам нужнее всего для нашего блага, потому что ничто, никакие мирские блага не дают истинного блага, а всегда только обманывают. Истинное же благо дают только наши усилия приближаться к духовному совершенству, а усилия эти всегда в нашей власти.
  • Никакая личность не может зависеть от нравственных качеств и духовного совершенства, присущего окружающим ее людям.
  • Но ложь классицизма как известного духовного типа лежит в допущении возможности имманентного совершенства в конечном, в условиях этого мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Синонимы к словосочетанию «духовное совершенство»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «совершенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я