Предложения со словосочетанием «нравственное совершенство»

Пред вами говорит человек, достигший высокой степени нравственного совершенства, по справедливости называемый ангелом во плоти.
Но трагизм нравственной проблемы заключается в том, что абсолютный идеал нравственного совершенства не может быть конкретно выражен в терминах опыта и эмпирически никогда не может быть вполне осуществлён.
Некоторые христиане тоже чувствовали потребность в созерцательной и уединённой жизни, видя в ней лучшее средство для достижения нравственного совершенства.
Создание максимально благоприятных условий жизни – таково требование, необходимое и само по себе, и в интересах духовного и нравственного совершенства человека.
Воздержание – это первая ступень добродетели, которая и есть начало нравственного совершенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель, которую ищет этика – не есть эмпирическое счастие людей, а их идеальное нравственное совершенство.
Всех объединяло общее стремление к добродетели, и потому нравственное совершенство каждого инока было предметом забот всей монашеской общины.
Четыре – это число нравственного совершенства, и потому четырёхугольным называют морально закалённого человека.
Конфуцианство же утверждало, что только работая над собой, человек может достичь нравственного совершенства.
Однако они, невзирая ни на какие искушения и соблазны, мужественно противостояли им, не поддавались злым порывам души и тела своего, охраняли себя от грехов и пороков, преуспевали в добродетелях и достигали высокого нравственного совершенства и спасения.
На поверку семейная идиллия королевы оказывается показной, но при этом создаёт в сознании её подданных обманчивую картину возможной гармонии в браке, для которой необходимо достижение высшего уровня нравственного совершенства.
Насколько оно выясняется в нашем памятнике, это есть учение о достижении личного нравственного совершенства, выражающегося внутренне в ощущении непорочного счастья, а внешне – безупречно-нравственной жизнью.
Если в прежние времена целью человеческой жизни являлось нравственное совершенство, то современного человека больше волнует совершенство технологий производства материальных предметов.
Только из идеи нравственного совершенства, которую разум составляет a priori и которую он неразрывно связывает с понятием свободной воли.
Что же объединяет этих необычных подвижников, обрётших нравственное совершенство после упорной, изнурительной борьбы со своими страстями?
Поэтому-то нравственное совершенство – нечто редкое, похвальное и прекрасное.
Всё, что, по его мнению, вполне необходимо и важно для счастья и нравственного совершенства граждан, должно войти в самые их нравы и образ жизни, чтобы остаться в них навсегда, сжиться с ними.
Немного есть чувств, способных вознести нас так высоко в постижении нравственного совершенства.
Безобразный натурализм страждущей плоти имеет здесь достоинство высшего нравственного совершенства, и поэтому наделяется достоинством совершенной красоты.
История старческого подвижничества знает немало примеров, как старцы силою слова, непрестанного попечения и примера приводили своих духовных питомцев на путь нравственного совершенства.
Каждое орудие имеет своё специальное назначение; но человек, достигший нравственного совершенства, обладая всеми совершенствами, пригоден на всё.
В нравственном мире мы знаем, что византийский идеал не имеет того высокого и во многих случаях крайне преувеличенного понятия о земной личности человеческой, которое внесено в историю германским феодализмом; знаем наклонность византийского нравственного идеала к разочарованию во всём земном, в счастье, в устойчивости нашей собственной чистоты, в способности нашей к полному нравственному совершенству здесь, долу.
В нравственном мире мы знаем, что византийский идеал не имеет того высокого и во многом крайне преувеличенного понятия о земной личности человеческой, которое внесено в историю германским феодализмом; знаем наклонность византийского нравственного идеала к разочарованию во всём земном, в счастье, в устойчивости нашей собственной чистоты, в способности нашей к полному нравственному совершенству здесь, долу.
В себе и вокруг себя мы ищем нравственного совершенства.
Мудрость и нравственное совершенство должны привести человека к бессмертию: «После того, как очистишь душу свою совершенно, станешь ты богом бессмертным, смерть раздавившим стопою».
В–третьих, требование нравственного совершенства как внутреннего состояния требует свободного исполнения, и напротив —внешнее осуществление закономерного порядка допускает принуждение.
Сама история человечества признаётся конечной и подчинена эсхатологическим началам, где идеалом становится не общественное благосостояние, а нравственное совершенство отдельного человека.
Это символ правителя, украшенного всеми добродетелями, влияние которого настолько преобразило народ в смысле нравственного совершенства, что он сам, без всяких понуждений охотно исполняет свои обязанности, так что правителю не остаётся ничего делать.
Он твёрдо убеждён во всемогуществе, всеведении и нравственном совершенстве богов.
Он ставил мудрых правителей древности в образец совершенных людей, как примеры нравственного совершенства и наилучшего управления.
Присваивается после получения глубокого и всестороннего иудейского религиозного образования, в результате которого ученик достиг соответствующих высот в знаниях и в умении их применять в сложных жизненных ситуациях, а также продемонстрировал надлежащее нравственное совершенство.
А святые, достигшие высоких ступеней нравственного совершенства, одно «приражение» страсти переживали как мученичество.
Во-первых: «Чисто нравственное требование предполагает нравственное совершенство или неограниченное стремление к совершенству».
Проще говоря, этот путь позволяет человеку крепко стоять на ногах в социуме, где важно и ценится нравственное совершенство, но он не выводит его из мира обыденности повседневных ценностей и дел не вводит в мистический (эзотерический) мир духа, божественных энергий и духовных практик.
Душецентризм способствует нравственному совершенству.
Если каждый человек достигнет личностного нравственного совершенства, то тогда и весь мир преобразится, ставши нравственно совершенным.
Для достижения нравственного совершенства нужно сделать правильный выбор, необходимо отвергнуть все безнравственные религии и все безнравственные светские идеологии.
Нравственное совершенство дарует вечность, безмятежную добродетельную вечную жизнь.
Я пишу это писание о нравственном совершенстве исключительно для одного себя, ибо для будущего человечества оно станет безынтересно.
Да послужит он, как смеем мы надеяться, воплощением сладчайшего нравственного совершенства, которое мы жаждем обрести на нашем пути, или же рассеет мрак сего рассказа о слабости человеческой и неизбывной горести нашего удела.
Нравственное зло идёт от незнания, значит, знание – это источник нравственного совершенства.
Зачатки или такие, обусловленные нравственным совершенством отношения можно увидеть, например, в отношениях любящих друг друга людей, в служении бизнесменов своим потребителям, политиков – в служении народу, учёных – науке, учителей – детям.
Долгий и трудный путь обретения нравственного совершенства нисколько не страшит человека, с воодушевлением приступающего к покорению астрально-ментальных горизонтов.
Лжеучителя утверждали, что тем, кто, подобно им, обладает знанием высшего порядка, доступно нравственное совершенство.
Если мы теперь поставим чистую форму императива в связь с содержанием, которое одно только остаётся нетронутым им, то понятие нравственного совершенства, которое вначале было лишь пустым вопросом, приобретает очень точный и ясный смысл.
Моей же целью до сих пор было простое ознакомление избранных и одарённых живым воображением читателей поэзии с прекрасными образцами нравственного совершенства; ибо я убеждён, что покуда душа не научилась любви, восхищению, вере, надежде и стойкости, рассудочные моральные наставления будут семенами, брошенными в дорожную пыль, которые путник беззаботно топчет, хотя они принесли бы ему жатву счастья.
Высшее состояние нравственного совершенства.
Исходный пункт нравственного совершенства есть прежде всего материальная потребность.
Русские женщины, до этого воспринимаемые в обществе как образцы удивительного нравственного совершенства, были попраны своим веком, когда вознамерились познать феминизм.
Зачем стране культ недосягаемой идеальной прелести, вожделенного несуществующего, если каждая русская женщина – от царицы до крестьянки – в глазах мужчины есть образ и суть высочайшего нравственного совершенства, есть «гений чистой красоты».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственное совершенство»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Синонимы к словосочетанию «нравственное совершенство»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «совершенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я