Предложения со словосочетанием «духовное развитие»

Значение карты в описание конкретной личности зависит от уровня духовного развития человека, его интеллекта, отношений с людьми.
Астральные путешествия – это умение выходить за пределы физического тела. Очень полезная практика. Предполагает высокий уровень духовного развития.
Я обладаю врождённым даром преобразования хаоса в порядок, но помимо этого интересуюсь путями духовного развития человека и тем, к чему приводят нас наши поступки с психологической точки зрения.
Отсюда и возникновение религии, которая развивается параллельно с духовным развитием человечества, от самых примитивных, до современных её форм.
Миф отражает вполне конкретную ступень духовного развития человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говорной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если желаете знать свою родословную, значит, вы шагнули на новую ступень духовного развития личности, что характеризует вас с положительной стороны.
Эта книга поможет вам, если вы застряли на месте, хотя уже много лет занимаетесь духовным развитием.
Таким образом, ведическая литература показывает, как в процессе духовного развития человек развивается с самых низших ступеней эгоизма до высочайшего уровня бескорыстной любви.
Точно так же все религии в этом мире представляют собой определённые этапы духовного развития, которые должен пройти человек, прежде чем он достигнет высшей цели.
Третий уровень анализа замещающей семьи – это рассмотрение физического и духовного развития детей.
А здесь открылось принципиально новое, диаметрально противоположное направление духовного развития!
Очень быстро в блоге сформировалось уютное и позитивное сообщество, состоящее из добрых и приятных людей, ищущих возможность духовного развития и ответы на вопросы об истинном устройстве мироздания.
Работа мага всегда должна преследовать только цели духовного развития – смещения точки сборки в области более тонких структур.
Литература, как одна из форм общественного сознания, отражает смену и взаимосвязь поколений, общий процесс духовного развития народа и духовную жизнь отдельной личности.
Для решения первой задачи мало собственного духовного развития, нужно ещё специально наполнять микромир соответствующими энергиями и информацией.
Это стадия духовного развития личности, на которой определяется умение распознавать истинные ценности, отличать зёрна от плевел.
Кто испытывает восторг от чужой похвалы, у того духовное развитие может на время даже приостановиться.
С течением времени по мере духовного развития человека у него активизируются следующие вышерасположенные чакры и туда перемещается его жизненная энергия.
Духовное развитие стало единственным моим интересом и возможностью найти ответы на свои вопросы.
Тема духовного развития существует в человечестве на протяжении всей известной истории.
Основа этого алгоритма – сравнение человеческих действий с неким эталоном, являющимся мерилом оптимальности кармического жизненного пути с точки зрения духовного развития.
Оно уничтожило основу духовного развития одних и физического развития других.
Нет большего заблуждения, ибо психизм и истинное духовное развитие идут обратно пропорционально.
Таким образом, искусство гадания является хорошей возможностью индивидуального духовного развития.
Отречение, чуждое лишённым жизни нормам социального и религиозного уклада, в котором общество приравнивалось к запутанности, стало главным условием духовного развития.
Предлагаемое далее разделение на периоды русского исторического процесса кладёт в основу факты как материального, так и духовного развития русского народа.
Так, разговоры о высокой гуманистической миссии библиотеки, рассуждения о её кардинальной значимости для духовного развития общества, о значительной роли её в формировании личности – это неизменные во времени, исторически оправданные стереотипы восприятия библиотеки, прежде всего, самими библиотекарями и людьми, понимающими глубинную сущность библиотеки как социального института.
Говоря о специфике изучения философии в высшей школе, следует обратить внимание на то, что выход культуры того или иного народа на философский уровень духовного развития является его величайшим достижением, неоспоримым фактом зрелости.
Оно требует навыка и затрат внутренней энергии, но только творческое чтение доставляет истинное наслаждение, способствует духовному развитию человека.
Но я против тех «концепций», что служат «рычагами», с помощью коих иные критики намереваются, игнорируя законы духовного развития народа, волюнтаристски навязать литературе несвойственные ей пути развития, вытравить из неё её специфическое содержание.
Необходимыми составными частями духовного развития считалось не только развитие интеллекта, но также этическое и эстетическое воспитание <…>.
Но первым делом они научились жить в гармонии с собой, распознавать свои эмоции, формировать правильный жизненный импульс, который и привёл их к желаемым результатам не только в плане духовного развития, но и в мире материальных ценностей.
Опыт кармического исцеления и пересмотра прошлых жизней по методике славянской системы духовного развития «Родосвет» позволяет утверждать, что люди имеют склонность переносить негативные и ограничивающие их жизненные установки и даже образ жизни из одного воплощения в другое.
Но собственно богатство, то есть большой избыток, мало способствует нашему счастью, и потому многие богатые чувствуют себя несчастными: у них нет духовного развития, нет знаний и, следовательно, нет никаких объективных интересов, которые могли бы привлечь их к умственной работе.
В образовательном процессе, насыщенном культурно-историческим содержанием, внесённые в мировую культуру христианством ценности рассматриваются как вершина духовного развития человечества, ведь именно в религии их можно рассматривать sub specie absoluti.
В монастырях, каких-нибудь школах духовного развития и т.д.
В силу этого географические условия жизни народов и действия законодателей, равно как и подчинённость наделённого свободной волей человека законам природы, оказываются независимыми детерминантами социального, нравственного и духовного развития человеческого общества и отдельной личности.
Но интуитивно мы уже тогда чувствовали, что это не просто прихоти наших бабушек и дедушек, а лишь маленькая частичка древних знаний о способах духовного развития, о законах природы, о взаимовлиянии всех явлений и объектов.
Результатом духовного развития является психологическая культура личности, основу которой составляет отношение к человеку как к высшей ценности и которая позволяет человеку воспринимать своё психологическое благополучие лишь в контексте благополучия окружающих людей.
Образ мудреца, который достигает бесстрастия, не реагирует на страсти, соблазны и искушения и тем самым достигает высот духовного развития, просто перестал в христианстве быть достоянием избранных, тех же высших римских чиновников, теперь любой крестьянин мог упражняться в бесстрастии.
Практики очищения тела нужно использовать гармонично, чтобы эффективно и по-доброму использовать своё чистое тело для дальнейшего духовного развития.
Пока другие не мешают вашему внутреннему духовному развитию и не вмешиваются в вашу практику, вы можете общаться с ними.
Здесь же вплотную затрагиваются вопросы духовного развития личности.
В итоге, любовь к деньгам не мешала духовному развитию, а наоборот, всячески ему способствовала, обеспечивая реальную помощь ближним и упрочение собственных возможностей.
Основой для многих методов духовного развития является медитация.
Таким образом, развитие этих трёх естественных функций, о котором мы ещё будем подробнее говорить, укрепляет фундамент для практик духовного развития.
Но чтобы ясновидение стало инструментом духовного развития, необходимо направить своё сознание на познание тонкого мира, а не на развитие чувства собственной важности и манипуляции ради материальной выгоды.
Конечно, как мы позже убедимся, оба эти пути духовного развития имеют колоссальную важность, и до сих пор они никогда не совмещались в едином подходе.
XIX век нашей литературы – это подлинно новая эра в истории мировой культуры, новый этап в истории духовного развития человечества.

Ассоциации к словосочетанию «духовное развитие»

Все ассоциации к словосочетанию ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное развитие»

  • — Я не могу вполне с этим согласиться, — отвечал Алексей Александрович. — Мне кажется, что нельзя не признать того, что самый процесс изучения форм языков особенно благотворно действует на духовное развитие. Кроме того, нельзя отрицать и того, что влияние классических писателей в высшей степени нравственное, тогда как, к несчастью, с преподаванием естественных наук соединяются те вредные и ложные учения, которые составляют язву нашего времени.
  • Вероятно, возможны и неглупые люди, которые, стремясь к устойчивости своих мнений, достигают состояния верующих и, останавливаясь в духовном развитии своем, глупеют.
  • Было уже сказано, что моральное и духовное развитие не соответствует техническому развитию и что это создает главную причину нарушения равновесия человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «духовное развитие»

Ассоциации к словосочетанию «духовное развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я