Предложения со словосочетанием «духовная составляющая человека»

Технократический характер современной цивилизации порождает отсталость в развитии духовной составляющей человека.
Гарантией процветания жизни может быть только внутренняя духовная составляющая человека, когда отношения между людьми и народами строятся на любви, доброте и справедливости.
Охранительство не отрицая развития, изменений, признаёт самоценность каждой исторической эпохи, а вопросы эволюции относит к совершенствованию духовной составляющей человека, а не общества, государства или права.
Необходимо коренным образом изменить расстановку акцентов в шкале ценностей для человека, осознать первичность духовной составляющей людей, ибо она, и только она, создаёт человеческую структуру, материальная же, поставленная во главу угла, разрушает её.
Зло сидит внутри, оно – часть духовной составляющей человека, гнездится в семье или присуще конкретной расе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-связь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это разрушает духовную составляющую человека, уводя его в мир снов и фантазий, а тело разрушается только потом, гораздо позднее.
Несомненно, что осознавание того, что мозг и состояние всей духовной составляющей человека взаимосвязаны, становится основой большого количества научных изысканий со стороны медицинских работников.
Дух оказывается третьей духовной составляющей человека.
Невероятное развитие духовной составляющей человека сочеталось с чистотой мысли, какую он транслировал в окружающее пространство.
Духовная составляющая человека неразрывно связана с его мыслями, действиями и стремлениями.
Духовная составляющая человека рождается множество раз в разных телах, и пока эта духовная сущность не воспитает в себе полную индифферентность ко всему материальному, путь обратно к воссоединению с шуньятой закрыт.
Главное – что именно к этой сущности обращена загадочная духовная составляющая человека, которую ещё долго нельзя будет измерить классическими научными способами.
Десятилетиями им внушали второстепенность низменных начал, ставя духовную составляющую человека во главу угла.
Тогда духовная составляющая человека живёт сама по себе в будущем, опережая объективную жизнь, и, следовательно, реально существует будущее человека, что позволяет человеку в реальной жизни корректировать свои действия с учётом полученных предупреждений, чтобы сделать жизнь совершенной.
Ещё в 2011 году я начала свой путь в изучении духовной составляющей человека и его психологию.
Если духовность – это следствие социогенеза (в филогенетическом плане) и социализации (в онтогенетическом плане), а последние, в свою очередь, причин развития духовной составляющей человека, то и тогда не следует рассматривать духовность как социальное качество индивида, как его социальную характеристику, как продукт общественной трудовой деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная составляющая человека»

  • Таков обыкновенно у нас контингент театральной толпы. Конечно, среди нее найдется несколько десятков людей, для которых театр не «дорогое удовольствие», не «место выставки себя и нарядов», а нечто, составляющее неотъемлемую часть их жизни, духовной или физической — первые завсегдатаи драмы и оперы, вторые — балета.
  • Но если наконец будут напечатаны и все сочинения духовных лиц, писавших о расколе, составляющие в настоящее время библиографическую редкость, и все, без исключения, сочинения раскольников, и наконец извлечения из всех архивных дел, то и тогда всего этого богатого и разнообразного материала все-таки будет еще недостаточно для того, чтобы основательно изучить раскол и снять с него ту темную завесу, которая мешает мыслящим людям знать, что это за явление, двести лет существующее в России и никем из русских еще не разгаданное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «составляющая»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «составляющая»

1. составная часть, элемент чего-либо

Все значения слова «составляющая»

Синонимы к словосочетанию «духовная составляющая»

Синонимы к словосочетанию «духовный человек»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «составляющая»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «составляющая»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я