Предложения со словосочетанием «духовная природа»

Эфир связан с равноденствием, состоянием равновесия, духовной природой человека.
Тех, кто занимается исследованием своей истинной духовной природы, эта задача может испугать.
Мы должны сочетать в себе два великих начала духовной природы – воображение и разум – и объединить в нашей цивилизации историю всего земного шара.
Все мы, люди, – существа духовной природы, и наша задача – вспомнить и реализовать эту природу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я открыл, что сны действительно содержат уроки достижения ясного сознания, которые помогают в решении повседневных проблем, расширяют сознание и позволяют постичь нашу подлинную духовную природу.
В-третьих, и «художественная воля», и «жизненный порыв» обладают духовной природой, борющейся с косной материальностью, подчиняющей её и облагораживающей.
Её метод – и неважно, на что он опирается, на личные усилия или на божественное влияние, на труды и знание или на милость, – предполагает не постепенное развитие, как в случае мирского совершенствования, а скорее, внезапное преображение; но всё-таки конечной целью является не преображение ментальной и физической природы, а облачение в чистую духовную природу и бытие, а поскольку на земле это невозможно, искатель пытается достичь своей цели, переходя в другой мир или полностью покидая космическое существование.
В ходе погружения в потусторонний мир, исследователь, даже тот, кто был до этого абсолютным скептиком, убеждается в этом снова и снова до тех пор, пока любые сомнения в духовной природе человечества и обязательном выживании личности после смерти её очередного физического тела не истлевают в его разуме полностью.
Имея духовную природу слуги, душа в духовном мире, бескорыстном по своей природе, не может удовлетворить желание пожить для себя, если оно у неё возникнет.
Речь идёт о нравственном познании, постижении собственной духовной природы.
Эта фаза истории требует от отдельных людей и народов осознания своей единой духовной природы, понимания истории – как процесса формирования зрелого сознания человечества и каждого человека.
Эта книга направлена на то, чтобы соединить внутреннюю духовную природу с вашими мыслями и действиями.
Внутреннее неспокойствие – лишь указатель на то, что мы забыли о своей вечной духовной природе, о своей истинной сути.
Иными словами, необходимо не только пробудиться к нашей высшей духовной природе, но и вырасти – стать зрелой, полноценно развитой личностью.
Холотропные переживания такого рода являются основным источником существования космологических, мифологических, философских и религиозных систем, описывающих духовную природу мира и жизни.
Я пребываю в состоянии ясности и вижу, что моя духовная природа уже являетсябесстрашной свободой.
Каждый больший цикл вмещает в себя меньший, на меньших циклах конкретизируется идея больших циклов, применительно к конкретной области духовной природы человека и человечества.
Первое, что важно, – это понять характер будущего супруга, причём на этом понимание друг друга останавливаться не должно, со временем нужно научиться осознавать духовную природу друг друга.
Для того писателя или поэта, который не очень понимает или совсем не понимает духовную природу литературного творчества, скорее всего, заказчиком и помощником будет персонаж с рогами и копытами.
Ваша духовная природа находится внутри вас, но у неё нет точного физического местоположения.
Если бы психотерапия занималась только лечением расстройств и болезней, то она оставляла бы человека один на один с теми его проблемами, которые имеют глубокую духовную природу.
Правда в том, что в вашей духовной природе нет ничего скучного.
Этот вид любви имеет абсолютно духовную природу, встречается он очень редко и к теме создания семьи отношения не имеет.
Они понимают, что инструментами их духовной природы служат визуализация, воображение и психические способности, что все мы взаимосвязаны и должны работать вместе.
Процесс осознания человеком своей духовной природы длится веками и начался задолго до нашей эры.
Так, потеряв себя, она продолжает вечно существовать в пучине чуждых ей безразличных сил, которые, подобно непогоде или непроглядной тьме, скрыли её духовную природу света.
Архетипы в нашем подсознании являются идеями более высокой духовной природы.
Или всё же здесь можно говорить о каких-либо значимых отношениях с точки зрения духовной природы?
Он также описывает свои встречи с ядром «невинности» в работе с некоторыми пациентами, и однажды он заметил, что «невинность является ключевым элементом духовной природы личности» (Grotstein, 1984: 213).
Формы общественного бытия противопоставлялись им «внутренним началам» человеческой жизни, имеющим духовную природу.
III. Трудности, свойственные познанию духовной природы.
Именно внутренняя борьба в мыслительном процессе подтверждает то, что в человеке поселилась новая духовная природа, и она требует полностью изменения жизни человека.
Опыт, прожитый и переданный поколениями искренне практикующих православных, позволяет предположить большую глубину понимания духовной природы человека и мира.
Учёный впервые осуществляет исследование развития разных центров цивилизации и отмечает качественные начальные общественные изменения, лежащие в основе духовной природы народов и народных самобытных культур.
Каждый новый гениальный художник привносит, так сказать, в этот свободный кодекс нравственных начал новую черту, новую подробность, которые почерпнуты прямо из наблюдения и определения элементов духовной природы человека.
Повсюду, где внешняя жизнь человека становится более широкою, где она оживляется, улучшается, где духовная природа его проявляется во всём блеске и величии, – повсюду на основании этих признаков, и часто даже несмотря на значительное несовершенство общественного быта, человеческий род провозглашает цивилизацию и превозносит её.
Отныне целью считается не ушедший в себя одинокий святой, или архат, а вовлечённый в общество и окружение бодхисаттва (это слово буквально означает «существо с просветлённым умом»), поклявшийся не бежать из сансары в изолированную нирвану, а всецело и полностью охватить сансару и обрести просветление настолько быстро, насколько это возможно, чтобы помочь всем чувствующим существам распознать свою собственную глубочайшую духовную природу, или природу будды, и обрести тем самым просветление.
Аватары («Тот, кто нисходит») приходили, чтобы учить человечество этому принципу единства – с тем чтобы оно избавилось от идеи различия и проявило внутреннюю божественность, осознав свою основную духовную природу.
Само по себе обращение к религии как основе российского цивилизационного типа скорее создаёт проблему, потому что толкование духовной природы субстанции «русскости» и «православности» открывает множество вариантов.
А тьма и свет (иной, духовной природы явления) знаменовали день первый.
Это ламен – магический символ, который представляет духовную природу демона.
Исчезновение, гибель физического тела не меняет духовной природы того, кому оно принадлежало.
И так как эти свойства способны, следовательно, достигать высшей степени реальности и в то же время принадлежат к числу возможных, то через необходимое существо как некоторое основание должны быть возможны в других существах рассудок и воля, так же как и всякая другая реальность духовной природы, – свойства, которые в самом высшем существе не могут, однако, встречаться в качестве определения.
Квантовая мировая духовная природа человека не имеет возрастных творческих и интеллектуальных ограничений, ограничение даёт физическая форма человека, она ограничивает его жизнь во времени.
Воспитание было в этом отношении всего лишь ничтожно, а отнюдь не губительно; собственно образующим средством была здесь духовная природа.
Дифференцированное духовное действие – одно из пяти действий духовной природы: духовная деятельность, духовное перемещение, духовная коммуникация, обмен духовной энергией и изменение духовного состояния.
Кстати, сам факт, что мы, советские люди первой половины 60-х, в данном случае я говорю о себе, восприняли правду врагов большевизма как свою личную правду, говорит о силе русского гуманистического чувства, русской любви к человеку, которая всё же не угасла, несмотря на все усилия советской системы по переделке духовной природы русского человека.
Но для освобождения человека его духовная природа должна ему быть возвращена, он должен сознать себя свободным и духовным существом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная природа»

  • Демократия не может быть в принципе, в идее ограничена сословными и классовыми привилегиями, внешне-общественными аристократиями, но она должна быть ограничена правами бесконечной духовной природы человеческой личности и нации, ограничена истинным подбором качеств.
  • Быть может, в отождествлении личной духовной природы пришельца с подавленностью, охватившею духовный мир аборигенов?
  • Выгоды, стяжаемые франкмасонами от их союза, не материальные, ибо франкмасонство есть умственное понятие, и потому даваемые им блага — чисто духовной природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «духовная природа»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я