Карта словосочетания «духовный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный мир»

Общение с животными обогащает духовный мир человека, делает его ярче и эмоциональнее, как бы открывает окно в новую неведомую ему ранее область понятий и представлений.
Человек в процессе мышления объективирует возможности своего внутреннего духовного мира.
Исторический опыт поколений воплощён в созданных культурных ценностях, и человек, обращаясь к этим ценностям, обогащает духовный мир своей личности.
Они обманывают людей, у которых нет стремления узнать законы духовного мира, и те погружаются в суету.
Готический собор как связь земного и небесного, телесного и духовного, как устремлённость к высшему духовному миру выражает эту особенность средневековой культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он словно не желал мириться с научным методом объективного исследования, если результаты могут иметь нежелательные последствия для духовного мира личности и состояния общества.
Основное положение антропософии – существование духовного мира, который с помощью воображения, вдохновения и интуиции способен постичь человек.
Мы не видим духовный мир телесными очами, но непосредственное общение с ним у нас происходит постоянно – через веру, мысли.
Во многих аспектах развитие духовного мира человека определяется языком, который уже содержит в себе определённые мировоззренческие константы.
Где кропотливые исследования о тонком духовном мире ребёнка?
Но сама нацеленность на приобщение к духовному миру имеет фундаментальное значение для религии.
В процессе воспитания очень важно раскрыть духовный мир ребёнка, его душу.
Чуткий к собственному духовному миру маленький человек иногда воспринимает замечание как оскорбление не только себя, но и матери, отца.
Благодаря изложенным в таких сочинениях идеям чаепитие обретало особое культурное содержание и постепенно стало частью духовного мира китайцев.
– Ведь если говорить о явлениях духовного мира, то все они относятся к области метафизики.
Жена профессора неоднократно указывала на важность совершать добрые дела во время земной жизни, чтобы не попасть в низшие сферы и оказаться на как можно более высоком уровне духовного мира.
Целью филологических изысканий является понимание духовного мира и образа мыслей людей, отдалённых от нас во времени и пространстве – постольку, поскольку это отражено в доступных нам текстах.
Однако главная заслуга музыки, на наш взгляд, заключается в том, что во все времена она с необычайным проникновением и глубиной раскрывала сложный духовный мир человека.
Эта книга поможет излечить горе, отпустить страх смерти и лучше понять духовный мир.
Это имя уже не раз звучало из уст братьев как имя мудреца, познавшего тайны духовного мира.
Грех, греховные мысли – это неосязаемое, духовный мир существует, он влияет на человека как в негативном плане, так и в позитивном.
Но, возможно, главным достижением её духовного мира являлся неподдельный, непреходящий интерес к людям, их деятельности и судьбе, память о которых (как показывают её записки) она хранила всю жизнь.
Классическая философия в целом наделена объективностью, пониманием мира как разумно упорядоченного целого, стремлением к систематичности, вниманием ко всем сферам бытия, признанием силы духовного мира в жизни человека, природы и общества.
Мореплаватель, вступающий на землю нового континента, или космонавт, выходящий в открытый космос, переживают менее удивительное открытие, чем человек, открывающий реальность духовного мира; как внезапно прозревший он обнаруживает, что трава, по которой он ходил всё это время, изумрудно-зеленая, снег на горных вершинах – белый, а небо – синее.
Но не все обитатели духовного мира добры.
Этой духовной эволюции человеческого сознания к более развитому уровню восприятия духовного мира и способствовали люди, служившие «авангардом» в постижении более сложных духовных категорий.
Однако должно знать, что человек не может видеть ангелов глазами плоти, но глазами духа, который внутри человека, потому что дух его принадлежит духовному миру, а всё телесное – природному; подобное видит только подобное, потому что оно состоит из подобного ему начала.
И в то же время отделить роль каждого из этих источников и изучать их отдельно друг от друга или игнорировать их влияние на человека практически невозможно, да и опасно, ибо все они составляют суть духовного мира человека, его единство и определяют в сложных ситуациях выбор его поведения.
Психология не могла развиваться теоретически ни в рамках идеалистических представлений о психике, о психических явлениях как явлениях, принадлежащих вообще особому духовному миру и, так сказать, не подвластных конкретному научному исследованию; ни в рамках наивно-материалистических, механистических по своему происхождению представлений, видящих в психических феноменах лишь косвенные проявления, «призраки», создаваемые работой органов чувств и мозга человека, хорошо изучаемой объективными методами.
А атеистам вход в духовный мир вообще закрыт.
В своё время им сильно досталось от так называемых представителей духовного мира, и отголоски тех событий, случившихся много веков назад, до сих пор являются одной из причин, почему учёные яростно отрицают всё, что связано с миром духа, помимо их собственного нежелания пересматривать и разрушать возведённые некогда ими же ошибочные базисы, на которых ныне и зиждется всё научное.
К слову сказать, представление о том, что существа духовного мира обладают бессмертными телами, справедливо лишь по отношению к условию существования тел тварей материального мира.
Мифы и легенды – неотъемлемая составляющая духовного мира человечества.
То же самое касается взаимодействия с тонкой энергией духовного мира.
Современному человеку не хватило времени на то, чтобы одновременно продвинуться и в познании духовных миров.
– Ведь душа после лютой смерти государыни девять дней ищет в новый духовный мир
Так что же такое знак? Это прямое проявление духовного мира в физической реальности.
Как в духовном мире может происходить настраивание жизненных явлений, наподобие инструментов оркестра, их сосредоточение в фокусе жизни?
В результате многих экспериментов автору удалось выработать надёжный метод проникновения в различные сферы духовного мира.
Каждое существо, человек или животное, которое внутри себя переживает различные психические процессы, является жителем духовного мира.
Жизненные явления или образы мы назвали живыми и мыслящими сущностями духовного мира.
Наш духовный мир становится очень маленьким и бедным, без ярких фантазий.
Поэтому тайноведение должно начать с сообщений, которые указывают на области духовного мира.
Весьма вероятно, что каждый из нас воспринимает духовный мир по-своему, особым, уникальным образом.
На следующем этапе умного делания душа обучается расширению сферы духовного внимания через изучение духовного мира и его обитателей – духов и сущностей с сохранением контроля над происходящим.
Мы не видим и не чувствуем духовный мир, и поэтому, упускаем из виду общую картину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный мир»

  • Даже с практической стороны он не видит препятствия; необходимо отправиться в Среднюю Азию, эту колыбель религиозных движений, очистить себя долгим искусом, чтобы окончательно отрешиться от отягощающих наше тело чисто плотских помыслов, и тогда вполне возможно подняться до созерцания абсолютной идеи, управляющей нашим духовным миром.
  • Экстаз, который считают характерным для некоторых форм мистики, есть выход из разделения на субъект и объект, есть приобщение не к общему и объективированному миру, а к первореальности духовного мира.
  • Все хотел он добыть снизу, страстным усилием прорваться к духовному миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «духовный мир»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «духовный мир»

Духо́вный мир — религиозно-философский, теологический термин.

Все значения словосочетания «духовный мир»

Синонимы к словосочетанию «духовный мир»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я