Предложения со словосочетанием «духовное знание»

Таким образом происходит ускоренное изживание всех негативных кармических накоплений из сознания индивида, приобщившегося к высшему духовному знанию.
Он может просто пройти по местам, в которых человек духовного знания сразу же распознал бы страну чудес, и ничего не заметить.
Он проводил свои расстановки на основе духовных знаний, которые получил в закрытых сообществах монахов-дервишей.
Не последнюю роль в обретении духовного знания играют практика и отрешённость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рифли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я рисую всегда скорее, чем понимаю. Таким образом я как будто учусь у самого себя, обретаю духовные знания.
Они сказали мне, что ваш сын обретёт великие духовные знания на благо всем людям.
Изображения второго типа выполнялись на открытых пространствах, например, на склонах скал или на невысоких плато, доступных взору любого человека, а не только носителей сокровенного духовного знания.
Преданность и страстное изучение сутр зажигают для садхаки свет духовного знания.
Через них из времён ещё более отдалённых, от самых первоистоков, текут хрустальными струями духовные знания предков, проявляясь в переломные эпохи, как неизбывные вехи будущего.
Сильное положение этой планеты даёт человеку развитую интуицию, сильный иммунитет, умение сосредотачиваться, постигать духовные знания.
Уже совсем недавно я попросил у мамы прощения, отправив ей мысленное послание о своём раскаянии в том, что я фактически бросил её наедине с самыми ужасными бедами и трудностями, о понимании совершённых ошибок и искренней надежде и даже уверенности, что я больше никогда их не повторю, а вместо этого потрачу остаток своей жизни на получение духовных знаний и помощь людям.
Желаем всем читателям книги захватывающих открытий в области духовных знаний и приобщения к неиссякаемым традициям нашего народа.
Интересуются духовными знаниями и историей.
С течением времени в суфизме образовалось несколько линий преемственности, оформившиеся как самостоятельные тарикаты– традиции, призванные передавать духовное знание.
Иногда проигрыш в этой беспощадной борьбе высшего «я» человека с его низшим эго выражался и в более драматических последствиях: увлекаемый своими худшими качествами, ученик духовного знания совершал настоящее духовно-нравственное падение и навсегда утрачивал возможность продолжать восхождение – в лучшем случае в нынешнем воплощении, в худшем – навсегда.
Духовное знание приходит к вам посредством интуиции.
По сути любой обряд и ритуал – это элемент тайного и древнего духовного знания о том, что дух человека в большей степени реагирует именно на обряд и ритуал.
Кто-то обладает духовными знаниями, но материально беден, не имеет семьи, работы, средств к достойному существованию.
– А как ты хотел иначе, – это же совершенная система духовного знания, которая подчиняется всем законам математики и физики, только духовной.
Студенты, которые будут здесь учиться, смогут распространять духовные знания и в других штатах.
Если относиться к колоде карт серьёзно, в ней, как и в йоге, можно найти глубокие духовные знания.
А мне вообще видится, что метафорический язык, объясняющий суть духовного знания, наиболее близок к идеальному.
Именно эти шесть качеств не дают человеку воспринимать духовное знание, развиваться, двигаться в сторону освобождения.
Знание об умном делании – это живое духовное знание, которое не передаётся через неодушевлённые носители, а может быть передано другому только напрямую через живое человеческое сердце, таков порядок.
Истинное духовное знание всегда вызывает счастье и бескорыстное вдохновение, по крайней мере у истинных его последователей.
Однако в какой-то момент эта достойная работа приносит в жертву систему символов, порождая мудрость и духовное знание священного характера.
Например, недостаток духовных знаний, низкая самооценка, постоянное осуждение себя, подавление эмоций и различные страхи по своему внешнему проявлению напоминают энергетические атаки.
– Да, такое разделение сохраняется с древних времён и большинство верующих об этом просто не знает, полагая, что церковное учение и воцерковление дают всю полноту духовного знания.
– Разница в том, что в современной аскетике отсутствует практически вся мистическая сторона подвижничества, включая высшие ступени духовного знания и делания, связанные с достижением духовного совершенства.
– Им владеют, а точнее овладевают все, кто соединяет ум с сердцем и входит в систему великого духовного знания отцов, которое неизменно и существует вне времени на 14-м слое духовного ума.
Если бы они воистину были центрами духовного знания, они бы приносили только пользу.
Только знание, которое находится под влиянием гуны благости, и духовное знание действительно нужны и полезны каждому из нас.
Духовное знание передаётся от учителя к ученику только в том случае, если ученик проявляет смирение.
В приведённых вами цитатах утверждается, что духовное знание можно получить только от общения со святым человеком, который может раскрыть суть писаний.
– Мне, опять же сверху, дали эту ненужность понять: «Пусть оно и далее существует, но не для тебя!» Я тогда сразу же не стал отказываться от него, хотя новые духовные знания уже повели меня по совершенно новому пути.
– Теология появилась тогда, когда прекратилось гонение на церковь и она стала официальным религиозным институтом, а духоносных подвижников и учителей было крайне мало и не было другого способа передачи духовного знания другим, а желающих получить это знание в церкви было очень много.
Именно так получали духовное знание первые отцы – подвижники в те времена, когда ещё не было ни богословия, ни душепопечения, ни церковных канонов и таинств, а была только древняя аскетическая традиция подвижничества и её духоносные учителя.
Но такой человек уже должен иметь духовные знания и обладать хотя бы немного их силой.
Обрядоверие фактически стало ловушкой для ума, которая не даёт духовного знания и просвещения, а создаёт упрощённую, фантазийную и сказочно приукрашенную картину духовного мира, которая существенно отличается от духовной реальности и реальных законов духовного мира.
Размышляя на эту, надо сказать, весьма не простую тему, понимаешь, что ответ, если таковой имеется, лежит за пределами рациональных суждений, за границами традиционной логики, и искать его надо, как минимум, в области философских категорий, а точнее, в мире духовных знаний и опыта, и потому правомерно спросить: качество сотворца есть врождённое или приобретённое?
Если постижение знаний материального мира требуют от человека ясности его ума, то постижение духовных знаний требует от человека гораздо большего – чистоты сердца, подчинённости ума разуму и доверия к священным источникам, что в конечном итоге является основой веры в наличие божественного истока всего сущего.
Представленная старцем концепция тайного духовного знания об энергиях тела, души и духа очень привлекала, но вместе с тем, и пугала своей откровенно мистической стороной, а также возможностью непосредственной работы с силами и энергиями.
Наука доказала существование высшего разума проведёнными опытами и экспериментами, которые дают понимание научному миру, что мир эзотерических и духовных знаний является реальным и научно обоснованным уже сейчас, это не область теорий, гипотез и веры конкретных людей.
Беда в том, что многие из нынешних мусульман, получив определённый уровень духовных знаний, уходят в поколение.
Раскрывая их, он показывал, что подняться на уровень высокой духовности и обрести силы души можно только за счёт терпеливой работы мысли в процессе приобретения духовного знания.
Цель жизни – приобрести духовные знания, сознательно освоенные в результате полученного опыта.
Необходимо поддерживать спокойный перманентный процесс творческого развития духовного сознания, возвращаясь на каждом восходящем витке развития более усложнённое освоение духовных знаний, мыслей и деятельности.
С другой стороны, мы сразу видим, как вирусы проявляются в тех, которые, казалось бы, должны нести духовные знания, любовь и так далее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное знание»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «духовное знание»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я