Предложения со словосочетанием «действительную военную службу»

Она последовательно сократила срок действительной военной службы с пяти до трёх, а затем с трёх до двух лет.
Ратники ополчения I разряда, перечисленные из запаса, т. е. лица в возрасте 40–43 лет (класса 1895–1892 гг.), отбывшие в своё время действительную военную службу, были призваны уже на 5-й день общей мобилизации, 22 июля (4 августа) 1914 г.
По выслуге вышеуказанных сроков вольноопределяющиеся, как нижнего звания, так и произведённые в офицеры, в том случае, когда они не изъявляли желания продолжать действительную военную службу, перечислялись в запас, но всего на двенадцать лет.
Одновременно с манифестом были расклеены приказы ахтырского воинского начальника о призыве по мобилизации на действительную военную службу нескольких возрастов запасных офицеров и военных чиновников, а также объявлялся набор в армию лошадей и транспортных средств.
Срок действительной военной службы составлял 6 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопросы прохождения службы летно-техническим составом не отработаны, в результате чего с 1938 года существует неправильное положение, когда красноармейцы действительной военной службы после годичного обучения в школах младших специалистов выпускаются по категории среднего начальствующего состава.
Ситуация осложнялась невозможностью вербовки персонала судна, так как весь экипаж на время данного полёта снимали с аналогичного линкора, находящегося на действительной военной службе империи.
Перед поступлением на действительную военную службу корабль подвергся модернизации.
После чего солдаты, сержанты, призванные на действительную военную службу осенью 1977 года, уволятся в запас.
Его отцом был отставной баварский артиллерийский капитан, который был вынужден бросить действительную военную службу, намереваясь жениться на франконской девице из простой семьи фермеров и мельников.
Призыву на действительную военную службу подлежали все лица мужского пола, достигшие к 1 января текущего призывного года возраста 20 лет.
По контракту, после выпуска им положены минимум десять лет действительной военной службы, и только после этого можно уволиться.
Оно прирастает к фамилии до получения очередного звания, а после окончания действительной военной службы – навсегда.
Семьям призванных на действительную военную службу мастеровых, рабочих и низших служителей заводов, фабрик, мастерских и т. п. выплачивались постоянные пособия в размере половины, трети или четверти заработка кормильцев в зависимости от состава семьи.
На действительную военную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения – восемнадцать лет.
Закон о всеобщей воинской обязанности 1939 г. выделял две категории граждан, обязанных несением военной службы: лиц 17–18 лет, уже приписанных к призывным участкам, но не прошедших процедуру призыва (призывников), и лиц, зачисленных в запас (как прошедших действительную военную службу, так и не прошедших) и состоящих на воинском учёте в местных органах военного управления – военнообязанных.
Все не попавшие под призыв на действительную военную службу здоровые мужчины, от подростков из гитлерюгенда до шестидесятипятилетних стариков (в том числе и те, кто ранее считался «важными для тыла»), теперь подлежали призыву в фольксштурм.
Отцовским званием всегда гордился, но упомянул его по другой причине: всю свою сознательную жизнь помню его полковником, он стал им, когда я был ещё маленьким, и закончил действительную военную службу в этом же звании.
– По мнению военных аналитиков, весь личный состав при подготовке к операции должен пройти действительную военную службу в армиях потенциальных противников.
Лёля – старинная мамина приятельница, ее брат отбывал действительную военную службу, «воинскую повинность», как еще говорили в нашей семье.
Да ещё большинство родителей желало детям по наследству преемственности карьеры, а для неё тоже считалось серьёзнейшим минусом непрохождение действительной военной службы.
Комплектование горно-полицейских команд велось добровольцами, отслужившими действительную военную службу.
Воспитанный на идеалах интернационализма молодой человек восемнадцати лет от роду, призванный на действительную военную службу весной этого года, мало когда до этого задумывался о своей национальности.
К вам обращается за помощью от имени четверых призванных на действительную военную службу офицеров запаса.
Единственное, что смущало солдата накануне этой боевой операции – то, что время его действительной военной службы закончилось с последним боем кремлёвских курантов, оповестившим о начале нового календарного года.
Более четырёхсот отказников от службы в армии по этическим соображениям подали заявки на участие в исследовании в качестве альтернативы действительной военной службе.
Отказ или уклонение от призыва к отбыванию действительной военной службы влечёт за собой лишение свободы на срок до шести месяцев с отправлением по отбытии срока в части войск для прохождения положенного срока службы, а при смягчающих обстоятельствах – дисциплинарное взыскание, налагаемое военным начальством части, куда направляется уклонившийся.
Зачислили в апреле, а в июне того же года – снова «чистка», и на сей раз уволили как выслужившего сроки действительной военной службы и «за невозможностью использования в связи с сокращением штатов…» Что делать?
Ответить на них, и то – не на всё, и то – не до конца, я попытался только после двух лет действительной военной службы.
Об увольнении в запас военнослужащих выслуживших установленные сроки действительной военной службы, и об очередном призыве граждан на действительную срочную военную службу в октябре – декабре 1974г.

Ассоциации к словосочетанию «военная служба»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННАЯ СЛУЖБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительную военную службу»

  • Подрастая, молодой Суворов все более и более жаждал начать действительную военную службу, выражая это желание отцу, но не хотел огорчать его настойчивостью.
  • Когда-то, очень давно, мировой служил в кавалерии: теперь уж он за свою долголетнюю службу по выборам состоял в чине действительного статского, но все еще не бросал ни своего военного мундира, ни военных привычек.
  • Князь Андрей, после Аустерлицкой кампании, твердо решил никогда не служить более в военной службе; и когда началась война, и все должны были служить, он, чтоб отделаться от действительной службы, принял должность под начальством отца по сбору ополчения. Старый князь с сыном как бы переменились ролями после кампании 1805 года. Старый князь, возбужденный деятельностью, ожидал всего хорошего от настоящей кампании; князь Андрей, напротив, не участвуя в войне и в тайне души сожалея о том, видел одно дурное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «действительная (военная) служба»

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «действительная (военная) служба»

Действительная (военная) служба — служба в составе кадровых войск. См. также действительный.

Все значения словосочетания «действительная (военная) служба»

Синонимы к словосочетанию «действительную военную службу»

Ассоциации к словосочетанию «военная служба»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я