Карта слова «действительный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Нечего бояться истины, и лучше смотреть ей прямо в глаза, нежели зажмуриваться самим и ложные, фантастические цвета принимать за действительные. Только робкие и слабые умы страшатся сомнения и исследования. Кто верует в разум и истину, тот не испугается никакого отрицания.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Общество находит в литературе свою действительную жизнь, возведенную в идеал, приведенную в сознание.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Пушкин не любил щеголять эпитетами, не бросался ни в сентименталь-ность, ни в таинственность, ни в надутость, ни в пустословие; он жив и стремителен в рассказе, употребляет слова в надлежащем их смысле, наблюдает умную соразмерность в разделении мыслей: все это действительно составляло неотъемлемые качества пушкинской поэзии, качества великие.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Только полно и широко живущий человек способен к действительной, ненадсадной любви и самопожертвованию. Если же нет в душе широкой жизни, если человек, чтоб любить других, старается «забыть себя», — то и сама любовь становится раздражающе-вялой, скучной и малоценной.

Вересаев Викентий Викентьевич (1867 — 1945) — русский писатель, критик, литературовед

Отличие истинного поэта от ремесленника в том, что если первый приходит в сильное возбуждение только от действительных ценностей, то второй готов сочинительствовать по всякому поводу.

Винокуров Евгений Михайлович (1925 — 1993) — русский писатель

Каждый действительный шаг в развитии окружен частными отклонениями; богатство сил, брожение их, индивидуальности, многообразия стремлений произрастают, так сказать, во все стороны.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Опыт и умозрение — две необходимые, истинные, действительные степени одного и того же знания.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Победа над собой возможна и действительна, когда есть борьба; рост духа труден, как рост тела.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Современная наука начинает входить в ту пору зрелости, в которой обнаружение, отдание себя всем становится потребностью. Ей скучно и тесно в аудиториях и коференц-залах; она рвется на волю, она хочет иметь действительный голос в действительных областях жизни.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Если смеяться, так уж лучше смеяться сильно и над тем, что действительно достойно осмеяния всеобщего.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Старики — действительно глупый народ… Старый человек думает, как сырое дерево горит, — больше чаду, чем огня…

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Действительно, мир образов находится в тесной связи с миром людей, но не так, как это думают обыкновенно. Не будучи аналогией жизни, искусство не имеет бытия, вполне подобного нашему, не может нам доставить чувственного общения с иными реальностями.

Гумилёв Николай Степанович (1886 — 1921) — русский поэт

Да когда же, во-первых, бывало, во все эти тысячелетия, чтоб человек действовал только из одной своей собственной выгоды? Что же делать с миллионами фактов, свидетельствующих об том, как люди зазнамо, то есть вполне понимая свои настоящие выгоды, отставляли их на второй план и бросались на другую дорогу, на риск, на авось, никем и ничем не принуждаемые к тому, а как будто именно только не желая указанной дороги, и упрямо, своевольно пробивали другую, трудную, нелепую, отыскивая ее чуть не в потемках. Ведь это значит, им действительно это упрямство и своеволие было приятнее всякой выгоды…

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Материальные условия, среда, социальный строй — все это действительно имеет решающее значение при формировании человеческого характера

Исаковский Михаил Васильевич (1900 — 1973) — русский поэт

Любовь и слава, два идола чувственных душ, стоят за флером перед нами и подымают руку, чтобы осыпать нас дарами своими. Сердце бьется в восхитительном ожидании, теряется в желаниях, в выборе счастья и наслаждается возможным еще более, нежели действительным.

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

Умирают, как известно, по-разному — говорят, молодые умирают легко. Можно предположить, что умирающий в молодости слышит разом все свои голоса, которые, не умири он, будоражили бы исподволь в течение долгой или затянувшейся жизни. Все отпущенные ему голоса умирающий молодым слышит разом, и тогда, надо думать, это действительно сладчайший миг.

Маканин Владимир Семёнович (1937 — 2017) — русский писатель

Не бойтесь никаких соблазнов, никаких искушений, никакой свободы, не только внешней, общественной, но и внутренней, личной, потому что без второй невозможна и первая. Однако бойтесь — рабства и худшего из всех рабств — мещанства и худшего из всех мещанств — хамства, ибо воцарившийся раб и есть хам, а воцарившийся хам и есть черт — уже не старый фантастический, а новый, реальный черт, действительно страшный, страшнее, чем его малюют, — грядущий князь мира сего, Грядущий Хам.

Мережковский Дмитрий Сергеевич (1865 — 1941) — русский писатель, поэт, критик, религиозный мыслитель

Не говорим уже о верности языка, русский склад и в жизни и в речи дан г.Островскому более чем кому-либо из современных писателей; он обладает им спокойно и вполне, и от всех его лиц действительно веет русским духом…

Некрасов Николай Алексеевич (1821 — 1877/1878) — русский поэт, прозаик

Когда у человека есть действительно какие-нибудь убеждения, тогда ни страдание, ни уважение, ни дружба, ни любовь — ничто, кроме осязательных доказательств, не может поколебать или изменить в этих убеждениях ни одной мельчайшей подробности.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Человек, действительно имеющий какие-нибудь убеждения, только оттого и держится этих убеждений, что считает их истинными.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Человек, действительно уважающий человеческую личность, должен уважать ее в своем ребенке, начиная с той минуты, когда ребенок почувствовал свое «я» и отделил себя от окружающего мира.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Россия действительно огромна, и многие факторы влияют на русский народный характер; влияет и размашистость, необозримость самой страны; пожалуй, больше ни в одной из мировых литератур сама география так плодотворно не отразилась на богатстве народного характера, как в русской.

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

После России счастливым быть невозможно: действительно, спина сломана. Мы и там и тут в тупике.

Савицкий Дмитрий Петрович (1944 — 2019) — современный русский писатель, поэт, журналистжурналистжурналист

Когда сознание человека вбирает в себя все самое живое, противоборствующее, трагическое и героическое, чем так опасно богат наш трудный и великолепный век, и когда поток этого сознания — действительно поток, в кровь режущийся грудью о самые острые камни века, — тогда этот поток сознания воспринимается как нечто естественное, как и исповедь и проповедь, существующие друг в друге, неразъятые и неразнимаемые.

Симонов Константин (Кирилл) Михайлович (1915 — 1979) — русский писатель, поэт, общественный деятель

Но время действительно великий исцелитель.

Стаднюк Иван Фотиевич (1920 — 1994) — русский писатель

Добро, красота и истина ставятся на одну высоту, и все эти три понятия признаются основными и метафизическими. Между тем в действительности нет ничего подобного.
Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру, то есть к богу.
Добро есть действительно понятие основное, метафизически составляющее сущность нашего сознания, понятие, не определяемое разумом.
Добро есть то, что никем не может быть определено, но что определяет все остальное.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно страдание.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Русский человек в минуту опасности любит показывать, что чувствует, или действительно чувствует больше страха потерять порученные ему или собственные вещи, чем жизнь.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызения совести и болезнь.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Я знаю, что большинство не только считающихся умными людьми, но действительно очень умные люди, способные понять самые трудные рассуждения научные, математические, философские, очень редко могут понять хотя бы самую простую и очевидную истину, но такую, вследствие которой приходится допустить, что составленное ими иногда с большими усилиями суждение о предмете, суждение, которым они гордятся, которому они поучали других, на основании которого они устроили всю свою жизнь, — что это суждение может быть ложно.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

А людям только того и нужно: воспетые радости, воспетые слезы трогают их более, чем действительные радости и слезы…

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Великие дела тем и отличаются от малых, что они кажутся легкими для всех, хотя действительно легки для весьма немногих.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Людям того и нужно: воспетые радости, воспетые слезы трогают их более, чем действительные радости и слезы…

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Но великие дела тем и отличаются от малых, что они кажутся легкими для всех, хотя действительно легки для весьма немногих…

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Но разве мы в жизни не стараемся «понять» людей? Почему же нам отказываться от права понимать художественные создания, как бы они ни были живы и действительны?

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Россия без нас каждого обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись; горе тому, кто это думает, двойное тому, кто действительно без нее обходится.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.

Успенский Глеб Иванович (1843 — 1902) — русский писатель

Труд доктора — действительно самый производительный труд: предохраняя или восстанавливая здоровье, доктор приобретает обществу все те силы, которые погибли бы без его забот.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Никакая литература не может своим цинизмом перещеголять действительную жизнь…

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Предложения со словом «действительный»

  • Дослужился до чина действительного статского советника, что соответствовало чину армейского генерал-майора.

  • Через месяц клуб насчитывал уже 1833 действительных члена и 35 365 членов-корреспондентов.

  • В то время служба в национальной гвардии считалась действительной службой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «действительный»

Ассоциации к слову «действительный»

Что (кто) бывает «действительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я