Предложения со словосочетанием «сверхсрочная служба»

С февраля по ноябрь 1926 г. там же прошёл обучение в полковой школе и служил там же пом. командира взвода и старшиной сверхсрочной службы.
По существовавшему тогда положению я как унтер-офицер сверхсрочной службы, находившийся в отпуску, в первый же день объявления мобилизации должен был явиться в местное воинское присутствие и получить направление в войсковую часть.
Резкая граница между нижними чинами и офицерами, характерная для русского флота, ряд унизительных для достоинства нижнего чина дисциплинарных требований ещё больше снижали привлекательность сверхсрочной службы.
Сверхсрочнослужащие получали денежное довольствие как матросы срочной службы и добавочное жалованье, которое сильно зависело от продолжительности сверхсрочной службы и квалификации моряка.
Это было второе прощание с девушкой младшего сержанта за полгода сверхсрочной службы, а до службы его никто из девушек никогда не провожал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До войны он служил где-то в уланском полку вахмистром сверхсрочной службы.
После пяти лет сверхсрочной службы контракт не продлил, а подался с дипломом инженера-строителя в родные края.
После её окончания в октябре 1929 г. был оставлен в ней командиром отделения и пом. командира взвода сверхсрочной службы.
Родился 3 августа 1851 г. (нового стиля) в семье офицера, выслужившегося из солдат сверхсрочной службы.
И когда он понял, чего ему не хватало, а это оказалось, всего лишь на всего, чувство более полной причастности к мужскому миру, он и в секцию бокса записался, а потом и в армии на сверхсрочной службе остался и в спец-войска пробился.
Что касается нижних чинов сверхсрочной службы и кондукторов, то они появились в российском флоте в 90-х гг. XIX века, по примеру некоторых западноевропейских флотов.
Интересно чем его вначале 70-х привлекла сверхсрочная служба в этом суровом крае?
С октября 1931 служил в 190-м стрелковом полку командиром отделения и старшиной роты связи сверхсрочной службы, командиром взвода.
Возле магазина – капитан с пушечками в чёрных петлицах и старший сержант сверхсрочной службы.
Время сверхсрочной службы составляет один год для большинства офицеров, два с половиной года – для окончивших курсы морских офицеров и шесть лет – для окончивших курс лётчиков.
За следующие пять минут преобразился в статного морского унтера сверхсрочной службы.
После двух лет примерной сверхсрочной службы я возвращался в родной город.
Некоторые мичманы сверхсрочной службу также оставались в своих подразделениях для подготовки работ матросам на следующий день.
После нескольких лет сверхсрочной службы закончил ускоренный курс военного училища.
Самый близкий к нижним чинам командир, обычно, назначался из тех, кто нёс сверхсрочную службу и становился кадровым военным, или отличившимися солдатами третьего года службы, выделившимся из общей массы прилежанием и успехами.
– Мне начальство предложение на сверхсрочную службу сделало остаться, и не мне одному. Чувствую, неспроста это.
Хоть и нарушение устава, но на подобные шалости у хороших бойцов, особенно сверхсрочной службы, начальство смотрело сквозь пальцы.
Внутри они были покрыты чёрной окалиной, что говорило о напряжённой сверхсрочной службе в электрических сетях.
Есть и те, кто остался на сверхсрочную службу контрактниками: это торпедисты, машинисты – механики и один акустик.
Умею любое количество обормотов срочной и сверхсрочной службы построить в парадный расчёт и заставить их делать всё, что потребуется.
На одной из них стоял крепыш старшина сверхсрочной службы – наш командир танка, любивший слушать бой часов с луковицу величиной, доставшихся ему от деда – солдата первой мировой войны.
Старшина сверхсрочной службы, инструктор практического вождения, приказал мне сесть в кабину, а сам сел за руль.
А ещё через час, проблевавшись и частично отмывшись, мы осваивали науку жизни в космосе под чутким руководством господина младшего сержанта сверхсрочной службы.
Через два часа в квартире был не то чтобы порядок, но, во всяком случае, случайно заглянувший сюда старшина сверхсрочной службы не упал бы немедленно в обморок, как студентка первого курса филологического факультета.
Помимо боевых учебных подразделений на территории части находится отдельная хозрота, состоящая в основном из солдат сверхсрочной службы, она обеспечивает все наши бытовые нужды.
Непостижимо – почему, за какие мои грехи у нас в семье вырос человек с интеллектом унтер-офицера сверхсрочной службы?
В прошлой российской, а вернее, в советской действительности, он, крепкий и ловкий паренёк, москвич, едва окончив школу, загремел в армию, в воздушно-десантные войска, где остался на семь лет сверхсрочной службы, а затем вернулся в столицу, в тесную квартирку, к пожилым родителям.

Значение слова «сверхсрочный»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхсрочный»

СВЕРХСРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся сверх положенного срока.

Все значения слова «сверхсрочный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «сверхсрочная служба»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я