Карта слова «действительность» примеры предложения

Предложения со словом «действительность»

Эта страна известна своим философским подходом к познанию картины мира, тонким восприятием окружающей действительности, особенным отношением ко всему живому.
Это может соответствовать действительности, а может – и нет, ведь явление используют лишь в качестве жупела, без попытки серьёзного анализа.
Рассмотренная классификация планов соответствует реальной действительности.
Чересчур эмоциональное восприятие действительности может стать помехой в отношениях.
Сегодня вам как руководителю особенно важно сохранить доверие своих подчинённых прежде всего своей жёстко реалистичной позицией, а ни в коем случае не попытками приукрасить суровую действительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берегозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку отработанные шаблоны непрямых действий по отношению к современной российской действительности оказались во многом несостоятельными.
Таким образом, объектом предпринимательства в реальной действительности является осуществление комбинаций ресурсов.
Постепенное расширение границ дозволенного в брежневские годы также давало возможность относительно достоверно отражать советскую действительность.
Визуальная данность субъекту значимых свойств действительности оказывается здесь и побуждением, и полезным эффектом движения, и условием его завершения.
В эту минуту старый лётчик воспринимал действительность ещё хуже обычного.
Мы с ним скачем всю жизнь, и это называется у нас не стипль-чез, а отражение объективной действительности, или, говоря языком профанов, поиски истины.
Задача экспрессивного знака не столько в объективном отражении действительности, сколько в возбуждении определённого к ней отношения.
Когда в окружающей действительности произошла перемена, девушка не почувствовала.
Ученые-историки вполне естественно подходят к летописи как к документу для реконструкции самых разнообразных сторон социальной действительности соответствующего времени.
Кстати, ничего особенного я не прошу, просто соответствующее действительности определение понятия!
При восприятии повторяющихся явлений действительности картина восприятия раз за разом повторяется, почему мы и привыкаем видеть её так, а не иначе.
Однако стоит избавляться от присущих им легковесности и ветрености, так как их несерьёзное отношение к окружающей действительности может плохо сказаться и на здоровье этих людей, и на их деловых и личных контактах.
Одной из важнейших задач современной действительности является совершенствование и повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса.
Оно устанавливает дух в своих правах и возводит его в беспредметную истину новой действительности жизни.
Окружающая действительность станет гораздо понятнее – вы сможете насквозь видеть людей и ситуации, понимать, что из чего произошло, в чём причины и следствия и где наилучший выход.
Новой исторической действительности должны соответствовать новые способы управления.
Искусство использует ряд специальных средств и приёмов для того, чтобы в художественно‐образной форме отразить действительность.
Она глубоко вздохнула и постаралась принять действительность.
Конкретная наука как определённый вид эмпирического и теоретического познания действительности имеет дело с определёнными понятиями, суждениями, выводами, принципами, закономерностями, гипотезами, теориями.
Она не хочет приукрашивать действительность и изображать крестьян лучше, чем они есть.
Творческое наследие великого поэта рассматривается им в отрыве от социально-политических условий русской действительности и в отрыве от мировоззрения писателя.
Поскольку мы являемся частью природы, нам, естественно, нелегко понять, что мы из себя в действительности представляем.
Неадекватность субъективного образца, его противоречие объективной реальности не препятствует формированию понимания, но ведёт к появлению у человека неправильного, ложного понимания действительности.
Мы не можем думать об этом каждую минуту, но в действительности дело обстоит именно так.
Миру идей и миру действительности несвойственны застылость и определённость.
Подобно тому как объекты окружающей действительности имеют разную важность для человека, в системе его отношений имеется иерархия господствующих и подчинённых отношений.
Ни тому ни другому не приходило в голову, что вскоре грозная действительность превзойдёт всё их самые фантастические предположения.
Его сборник пословиц дал честную, объективную картину действительности и выразительно охарактеризовал мировоззрение народа.
А окружающая материальная действительность открывала многообразный мир чувств и ощущений – я мог видеть лица друзей и слышать их голоса.
Она заключается в применении человеком собственных знаний, то есть оценке фактов действительности, выборе целей и поведении, соответствующем этому выбору.
Ибо в действительности нет способа надёжно овладеть городом иначе, как подвергнув его разрушению.
Иначе говоря, три реальности в совокупности образуют существующую действительность мира человека.
Он учил их, собранных по всей планете сирот, суровой правде жизни, и на поверку, как оказалось впоследствии, его пинки и побои были не самой страшной стороной действительности
В отличие от мифа логос должен точно воспроизводить факты и соответствовать внешней действительности, иначе он окажется несостоятельным.
Там где-то, в далёких странах, эта сказочная действительность существует и по сей день.
Мифология представляет собой важнейшую предпосылку возникновения философии как качественно более высокого уровня осмысления действительности.
Кате остаётся терпеть, пока терпится, и мечтать, но она уже не может жить своими мыслями, потому что жестокая действительность возвращает её на землю, туда, где унижение и страдание.
Эти процессы искажают действительность, сводя её к концептуальному среднему.
В действительности всегда существовало и множество самых обычных людей, которые легко и быстро читали журналы и книги.
Мы боимся жить и потому погружаем себя в облака образов, звавшихся у мазыков лопотью, которые держат нас в сноподобных состояниях и не дают видеть действительность.
И мысль, что ей в действительности уже больше трёхсот лет, казалась странной и нелепой.
Современные идеологии базируются на научных теориях, но вносят в научный образ действительности смыслы и ценности.
На счёт «пять» открывайте глаза и возвращайтесь в настоящую действительность отдохнувшим и энергичным.
Исследования показали, что именно катарсис, в котором есть когнитивный компонент, работа сознания и бессознательного вместе, опыт творческого преобразования действительности является эффективным, в противовес просто выражению эмоций (Bohart, 1980).

Цитаты из русской классики со словом «действительность»

  • Познание наше болезненно не потому, что субъект конструирует объект, опосредствывает, что опыт есть лишь наше субъективное состояние или что знание есть лишь копия, отражение действительности, причем наш познавательный механизм оказывается кривым зеркалом, а потому, что все бытие наше болезненно, что мир греховен, что все в мире разорвано.
  • Если бы область человеческого знания ограничивалась одним отвлеченным мышлением, то, подвергнув критике то объяснение власти, которое дает наука, человечество пришло бы к заключению, что власть есть только слово и в действительности не существует. Но для познавания явлений, кроме отвлеченного мышления, человек имеет орудие опыта, на котором он поверяет результаты мышления. И опыт говорит, что власть не есть слово, но действительно существующее явление.
  • В действительности же номинализм этого миросозерцания идет дальше, он разлагает и человека, принужден отвергнуть реальность души человека, всегда ведь связанной с бесконечной глубиной бытия мирового, и выбрасывает человека на поверхность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действительность»

Цитаты со словом «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «действительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к слову «действительность»

Ассоциации к слову «действительность»

Какой бывает «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я