Карта словосочетания «срочная служба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «срочная служба»

В гарнизоне насчитывалось до двух тысяч человек, где около 800 человек составляли солдаты срочной службы.
Раньше были специальные солдаты из числа хозобслуги, которые прямо проходили срочную службу в госпитале.
За два года срочной службы рефлексы на такие команды с характерной интонацией въелись под корку основательно, кирпичом не вышибешь.
То есть, будучи особой воинской частью, они по существу представляли собой исправительно-воспитательные учреждения, в которых содержались осуждённые военнослужащие срочной службы.
Если претендент успел отслужить срочную службу в армии, то верхний порог возраста увеличивается до 24 лет, а у контрактников предельный возраст для поступления ещё больше – 27 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подковонос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, существовал значительный некомплект начальствующего состава, в результате чего нередко младшие офицерские должности занимали сержанты срочной службы.
Одной из форм защиты государства выступает прохождение срочной службы в вооружённых силах.
Участились случаи дезертирства и самоубийств рядовых срочной службы из-за побоев и издевательств.
По окончании срочной службы устроился коком на торговое судно.
Хотя выше второго спортивного разряда по гимнастике я не поднялся, но во время срочной службы, а затем учёбы в военном училище уроки, данные офицерами запаса в маленькой деревне, очень даже пригодились.
Мне подчинялись четыре офицера, 3–4 мичмана и человек 7–9 матросов срочной службы.
Хожалые и будочники вместе с будками были упразднены, а на постоянных уличных постах с 1867 г. встали вооружённые укорочёнными шашками (непочтительные горожане прозвали их «селёдками») и револьверами подтянутые городовые из отслуживших срочную службу солдат и унтер-офицеров, оказавшиеся под контролем особых полицейских надзирателей в обер-офицерских чинах и околоточных.
Мы, моряки срочной службы, относились к этим слухам как к слухам «мало ли чего наговорят»…
При том, что нарушения порядка призыва на срочную военную службу, а теперь уже и порядка призыва по мобилизации, нарушения прав военнослужащих, проходящих срочную службу и службу по контракту – явление весьма распространённое, сами лица, чьи права нарушены, редко обращаются за их защитой.
Матросов и старшин срочной службы демобилизовали, причём из 30 уволенных в запас старшин только единицы ушли по состоянию здоровья.
Служить срочную службу – да, через армию проходили все мужчины без исключения.
По первому впечатлению, они почти не уступали бойцам срочной службы.
Клумбы, газончики – вся территория госпиталя была чистенькой, её каждый день убирали солдатики срочной службы.
Тем не менее с тех времён, как в российской армии срочная служба продолжается только год, складывается странная, даже парадоксальная ситуация.
Посттравматическое стрессовое расстройство часто встречается у солдат, проходивших срочную службу.
Мало кто имел даже опыт срочной службы, не говоря об участии в военном строительстве.
Предполагалось, что для поддержания боевых навыков он будет регулярно проходить военные сборы в том полку, где отбывал срочную службу.
Прочие переименовывались в старшие специалисты, уравниваясь с квалифицированными унтер-офицерами срочной службы.
– Дело за малым, – ответил ему подполковник. – После срочной службы поступай в училище спецназа, а во время службы тебя научат.
Каждый из четырёх пехотных полков резервной дивизии был сформирован за счёт личного состава из резерва, который дополнял имеющийся там штат из 22 кадровых офицеров и 400 лиц рядового состава срочной службы, призванного из полков первой линии, на базе которых формировались резервные дивизии.
Возможно, при прохождении срочной службы ещё в двадцатые годы, а возможно, когда был призван из запаса.
Долгими зимними вечерами лезут в голову мысли о несбывшихся мечтах, о потерянном задарма времени, что было потрачено на таёжную, лесную жизнь, о полковом командире, что предлагал много лет назад, по окончании срочной службы остаться на сверхсрочную, а то и воспользовавшись направлением испытать судьбу в качестве абитуриента военного училища.
Прошедший срочную службу человек должен знать, что получит квартиру бесплатно, к означенному возрасту.
Были приняты меры по защите новобранцев от «дедовщины», для чего в 2008 году срок срочной службы был сокращён до одного года.
Действительно, в армии всегда наблюдался дефицит веса в первые месяцы срочной службы, затем организм перестраивался, привыкал, и, как следствие, в течение года вес доходил до нормального.
Ныне костяк вооружённых сил составляют профессионалы: выпускники высших военных училищ и академий, а также контрактники, но продолжается, правда, не в прежних масштабах, весенний и осенний призыв юношей на действительную срочную службу.
Ему было восемнадцать, и до конца срочной службы оставалось четыре месяца.
– Так, рядовой, во-первых, я набираю тех, кто заканчивает срочную службу, а во-вторых, вы, со своим характером, мне не нравитесь, а там и подавно вас терпеть никто не будет.
Если из всего населения государства вычесть тех, кто ещё или уже не может работать (дети, подростки до установленного законом возраста, пенсионеры и инвалиды, кто несёт срочную службу в армии и милиции, сидит в тюрьме, учится на дневном отделении учебного заведения), то получим численность экономически активного населения государства.
Я был полностью готов служить простым солдатом, желательно в бронетанковых войсках (всегда любил машины…), надеясь после пары лет срочной службы попасть в офицерскую школу.
Несмотря на свой небольшой прошлый опыт армейской срочной службы, я никак не мог привыкнуть к реальной возможности погибнуть в любой момент боя этой современной войны.
Обязательная срочная служба в армии – это лишь маленький пример того, как на вас ездят.
В нашем цехе работали шесть специалистов – молодых ребят срочной службы.
Обычно после такой командировки все солдаты срочной службы получают медаль «За отвагу».
Шёл шестой урок первой смены, когда в школе №12 появились двое военных срочной службы с автоматами, они были в караульной форме одежды.
После отбытия срока в дисбате (год, два, три) солдат должен был ещё дослужить срочную службу.
В армии он после срочной службы пошёл служить по контракту и попал в горячую точку.
Он парторг заставы и один из самых опытных и надёжных младших командиров срочной службы.
Соответственно, «хрустальная мечта идиота», как у солдата первого периода срочной службы – выспаться.
В начале срочной службы его хотели «прописать» деды.
Ходили мы тогда по последней моде деревенской пацанвы: в форменных галифе, которые привозили со срочной службы старшие братья и родственники, и в кирзовых сапогах.
– Хотел на флоте срочную службу проходить.
Все совершеннолетние поголовно и независимо от пола и вероисповедания проходят здесь срочную службу в рядах народной армии.
Для солдат срочной службы там имелись льготы – достаточно сдать экзамены на тройки.
Срочная служба закончилась для него в восемьдесят седьмом, в том же году началась сверхсрочная в должности старшины разведроты.

Ассоциации к словосочетанию «срочная служба»

Все ассоциации к словосочетанию СРОЧНАЯ СЛУЖБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «срочная служба»

  • Ежов считался в роте «справным» и «занятным» солдатом. Первый эпитет ему прилагали за то, что у него все было чистенько, и мундир, кроме казенного, срочного, свой имел, и законное число белья и пар шесть портянок. На инспекторские смотры постоянно одолжались у него, чтобы для счета в ранец положить, ротные бедняки, вроде Пономарева, и портянками и бельем. «Занятным» называли Ежова унтер-офицеры за его способность к фронтовой службе, к гимнастике и словесности, обыкновенно плохо дающейся солдатам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срочный»

  • СРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна и -чна́, -чно. 1. Требующий быстрого, немедленного исполнения или отправления, доставки. Срочное дело. Срочный заказ. Срочное донесение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОЧНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «срочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срочный»

СРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна и -чна́, -чно. 1. Требующий быстрого, немедленного исполнения или отправления, доставки. Срочное дело. Срочный заказ. Срочное донесение.

Все значения слова «срочный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «срочная служба»

Ассоциации к словосочетанию «срочная служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я