Предложения со словосочетанием «действительная служба»

Одновременно с принятием закона о всеобщей воинской повинности не был установлен двухлетний срок действительной службы ввиду невозможности выделить для этой цели необходимый инструкторский состав.
Он уже прошёл действительную службу, не раз хаживал по тайге с ружьём и знал цену товарищества.
Два года действительной службы в армии стали для меня доподлинным и разносторонним курсом житейского университета…
Ему придаётся небольшой штаб из наиболее способных офицеров действительной службы
Их действительная служба начиналась позже, лет в 20, с участия в летних лагерных гвардейских сборах в составе одного из гвардейских полков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-памятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широко распространены в современном российском обществе стали движения комитетов солдатских матерей, стремящихся извне обеспечить благополучие своих детей, проходящих срочную действительную службу в армии.
Первая: прошедшие действительную службу, числящиеся последний год в запасе.
Вероятно, власти хотели показать швейцарцам и через них всему мировому сообществу, что если офицер на действительной службе может позволить себе в такое время находиться за границей, значит, никаких разговоров о войне быть просто не может.
После отбытия действительной службы в течение установленного законом срока чины армии, флота и казачьих войск перечислялись в «запас».
До 1834 г. действительная служба продолжалась 25 лет.
Вышеупомянутые казаки строевого разряда первых 4 возрастных классов состояли на службе в частях 1-й очереди; затем, по окончании 4-летней действительной службы, они зачисляются на 4 года – в части 3-й очереди.
Затем придёт черёд не отбывавших действительной службы, они составляют особый резерв, так называемый Ersatz-Réserve.
На пренебрежительном отношении к резервистам сказывалась и новая доктрина наступательной войны, которая, как думали, могла быть успешно реализована только с помощью солдат действительной службы.
В течение пяти лет после окончания действительной службы военнообязанный должен был ежегодно возвращаться в резервное подразделение своего полка на военные сборы.
Начало действительной службы допускалось с 16 лет.
Служба казакам считается с 18-летнего возраста, срок же двадцатипятилетний; действительную службу несут не все казаки, а сколько их потребует надобность.
Обычно этим занимался учитель гимнастики, казак, отслуживший действительную службу и находящийся на «льготе».
До войны, как я уже упоминал, я почти отслужил действительную службу.
Вот действительная служба: сочинение канцелярских бумаг не есть труд, особливо для того, кому письмо сделалось любимым упражнением.
На действительную службу призывались молодые люди, которым в год призыва исполняется девятнадцать лет.
По окончании действительной службы военнослужащие увольнялись в запас.
На действительной службе находилась только половина фоуджа, «а другая 1/2… находится в отпуску; смена происходит ежегодно».
Семеновский полк, где также продолжал я отправлять действительную службу в свободное от наук время.
Эта поза оставалась для него всё ещё привычной, хотя он уже довольно давно оставил действительную службу.
Берут заключившего контракт на прохождение действительной службы юношу и отправляют…
Мужали сыновья, отбыв действительную службу.
– На девяносто процентов действительная служба состоит из бумажной работы.
Вход в санаторий строго охранялся матросами действительной службы, всегда в парадной форме и со штыком на поясе.
Но эти вновь прибывшие уволились с действительной службы ещё в 1918 году, и они никогда в своей жизни не сидели в боевом самолёте.
Старые журналисты не могли припомнить случая, когда бы находящийся на действительной службе военный публично выступал как политический агитатор.
Срок службы двенадцатилетний, причём на действительной службе полагается, пробыть пять дет и в запасе семь дет; но в мирное время солдаты обыкновенно зачисляются в запас после трёх лет службы.
Самые обычные вояки, как и остальные изо дня в день тянущие нелёгкую лямку действительной службы.
Всё предельно просто: случить чего с тобой в ходе несения действительной службы, сопряжённой с реальной опасностью, – виноватым окажусь, естественно, я…
В 1970–1972 годах служил действительную службу в армии.
Как оказалось, её ожидали новые, несоразмерно серьёзные, трудности: во-первых, вновь, куда бы не заходила, везде обращали внимание на природную худосочность, никак не сочетавшуюся с нелёгкой действительной службой (какая изобилует опасными и сложными ситуациями); во-вторых, она едва не «провалилась» у окулиста, заострившегося на недостаточном зрении, не соответствовавшим предписываемым параметрам (но благо уложилась в наименьшие нормативы, и проверявший офтальмолог скрепя сердце поставил ей отметку «Годна́»); в-третьих, упорной персоне, подверженной целиком нормальным волнениям, аж четыре раза пришлось проходить специалиста-психолога (где испытания, связанные с решением логических задач, прошли вполне успешно, но вот с преодолением тестов, призванных выявлять психические отклонения, возникли некоторые препятствия).
Зато в армию выбирались наиболее крепкие, здоровые люди, и армия была хорошо обмундирована и снаряжена; каждый солдат в течение 3-летнего срока действительной службы получал основательную индивидуальную подготовку.
Простая ситуация: невестится девка с парнем, а тут беда-повестка; суженная в слезки, все провожания плачет без отдыху, все белы дни, а пожалей несчастную, не пожелай на действительную службу идти – легко завтра даст отворот парнишке, прокаженному будто.
Меня приветливо встречает командир, призванный на действительную службу полицейский врач, и с ходу приглашает в импровизированный офицерский клуб.
Кроме того, атаман отдела заведовал всем не находившимся на действительной службе служилым составом казаков отдела и наблюдал за тем, чтобы они не уклонялись от службы во время лагерных сборов.
Льготные же I разряда безусловно освобождалисьот действительной службы.
Следовательно, из числа ежегодно призываемых от действительной службы освобождалось по семейному положению около 48 %, причём половина из них зачислялась в ополчение I разряда, а половина – в ополчение II разряда.
В то время служба в национальной гвардии считалась действительной службой.
Призывной возраст был снижен с 21 г. до 20 лет, так что в 1940–1941 гг. на действительной службе одновременно находились мужчины трёх призывных возрастов.
Совсем недолгое время провёл я на новой службе, но успел уразуметь, что если беспечность и независимость пенсионера – сущий рай, то офицеру в него не попасть иначе, как через чистилище действительной службы и строгой дисциплины.
Ко времени издания закона 1912 г. срок действительной службы равнялся для пехоты и артиллерии (кроме конной) 3 годам, для прочих сухопутных войск – 4 годам и для флота – 5 годам.
Из стремления к экономии продолжительность учебных сборов была на деле сокращена: так, лица, состоявшие на действительной службе более трёх лет, призывались только раз и на две недели, а лица, прослужившие менее трёх лет, – два раза, но каждый раз лишь на три недели.
Выборы присяжных проводились к каждой сессии, по определённой процедуре, с правом отвода подсудимыми части присяжных, по заранее составлявшимся спискам, в которые не включались лица зависимые: студенты, военные и чиновники действительной службы, а также лица, работавшие по найму.
Армейская действительная служба – призвание благородное, труд тяжкий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительная служба»

Значение словосочетания «действительная служба»

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «действительная служба»

Действительная служба (воен.) — служба в составе войск. См. также действительный.

Все значения словосочетания «действительная служба»

Синонимы к словосочетанию «действительная служба»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я