Предложения со словосочетанием «господин средних лет»

Только теперь это был не нищий старик, а вполне прилично одетый господин средних лет.
Герцог постоял несколько мгновений один, разглядывая общество, когда, покончив разговор с несколькими дамами, к нему подошёл господин средних лет, выразительное, худощавое лицо которого беспрестанно изменяло выражение.
Мои крики привлекли внимание французского господина средних лет, который бросился одетым на мелководье, вытащил меня и повёл, пристыжённую и дрожащую, к пляжному тенту, где располагалась наша группа.
Он любил разыгрывать роль эдакого скромного господина средних лет, вежливого, меланхоличного.
Тираду выдал господин средних лет, с тёмными, с проседью, волосами, пухлыми щеками и мощными плечами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адиабата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большом мягком кресле у камина сидел бородатый господин средних лет, а у его ног на пушистом ковре устроились мальчик и девочка лет двенадцати.
И ещё господин средних лет, из чиновников, вероятно, бывших – одиноко стоял и крестился не в такт, кажется, своим мыслям отдался, службы и не слышал.
Он пробежал глазами первую страницу, пролистал остальные и отбросил бумаги господину средних лет с чёрными волнистыми волосами до плеч: – Как и ожидалось!
Наружность худощавого господина средних лет с холодными глазами и соломенного оттенка волосами можно было бы счесть даже неприметной, кабы не впечатляющая коллекция шрамов, белыми рубцами расчертивших всё тело.
Мой адвокат, упитанный господин средних лет, всё заседание боролся со сном.
На рисунке были изображены два господина средних лет, учителя английской словесности, прогуливающиеся весной по деревенской местности.
Дверь отворилась, и в комнату вошёл господин средних лет, крепкого сложения и видный собою, одетый в лёгкое летнее пальто новейшего фасона.
Перед ним стоял господин средних лет с подносом в руках. Не высокий и не низкий, не толстый и не худой. Внешность приятная, но не сценическая – увидел и забыл.
На дальнем его конце расположились два незнакомых господина средних лет, невзрачных и неприметных, которые склонились над картой и выверяли что-то на ней с помощью линеек и циркуля.
Поэтому она просто положила конверт на стол и, выходя из дверей, в коридоре столкнулась с темноволосым господином средних лет с умными глазами.
– Ваше величество… – начал отвечать слегка полноватый господин средних лет с незапоминающимися чертами лица, единственной характерной приметой была массивная золотая цепь через плечо.
Наслаждение выдалось недолгим – вышедший следом неприятный господин средних лет грубо пихнул доктора в сторону и заспешил прочь, недовольно что-то бормоча себе под нос.
В комнату вошёл высокий господин средних лет.
Граф поднял голову и увидел господина средних лет довольно солидной наружности.
Открыв глаза, увидела, что к мужчине, с удивительно проникновенным взглядом, подошёл элегантный господин средних лет, и они пожимали друг другу руки.
Третий, полный господин средних лет, важного вида и с поблёскивающей на солнце лысиной, не сидел в кустах, высматривая еловов, а стоял на дороге.
В «газели», куда меня вскорости доставили, сидел коренастый господин средних лет.
Из автомобиля вышел высокий, статный господин средних лет в сером костюме-тройке.
По очереди, проходя через маленькую комнату, я пожал руку господину средних лет, с умным, спокойным и твёрдым взглядом, около которого сидело несколько молодых людей, и один из них, – с бледной, некрасивой и измождённой физиономией, но с прекрасными глазами, которые тем рельефнее выдвигались и красотой своей освещали всё лицо, – что-то горячо говорил.
Через минуту, чуть не сорвав дверь с петель, в кабинет ворвался грузный господин средних лет в распахнутой грязно-зеленой нубуковой пропитке и высокой бобровой шапке, которая навевала грустные мысли о былом величии российского купечества.
Наконец дверь из соседней комнаты растворилась, и в дверях показался господин средних лет, небольшого роста, с блестящим украшением на груди, с необыкновенно значительной и озабоченной физиономией, окинув орлиным взглядом из-под нависших бровей присутствующих.
В этот момент в помещение вошёл мрачный господин средних лет с крупным горбатым носом и впалыми щеками, одетый в тёмный сюртук и брюки в полоску.
Наконец из толпы вышел плечистый господин средних лет в тяжёлой широкой карминной тоге, длинном белом парике и красной биретте.
Что касается внешности, то мнения разнились: кто-то его описывал как интересного господина средних лет, а кто-то клялся, что граф – уродливый старик, опаивающий юных дев любовным снадобьем.
Знатный господин средних лет недовольно повёл бровью, но ответа от старца так и не дождался.
Его взгляду предстал господин средних лет.
Послышалось благосклонное «доброе!» от расположившегося рядом господина средних лет с открытым лицом, усами-саблями, клиновидной бородкой и саквояжем на коленях.
Она повела рукой, и за её плечами возник смешливый белобрысый паренёк, за ним – высокий красавец с картинной белозубой улыбкой, ему в затылок дышал чернявый солдатик в мятой гимнастёрке, за ним – приличного вида господин средних лет, смущённо поправлявший тонкие очки, плечом к плечу рядом встал молодой человек, похожий на этого господина – может быть, даже его сын, следом – ещё один парень, и ещё, и ещё.
Неожиданно дверь отворилась, и на пороге появился господин средних лет в золотом пенсне и форме подполковника.
– Позвольте, милейший. – Какой-то господин средних лет цепко схватил меня за руку.
Поднялся и сидевший в кресле господин средних лет в хорошем костюме.
Минут через пять появился толстый господин средних лет, выделяющийся среди остальных только куцей и драной шубёнкой с расстёгнутыми на пузе пуговицами, а так всё то же самое – грязные сальные волосы и перепачканная морда лица.
На поверку он оказался приземистым господином средних лет с редеющей шевелюрой, кокетливо увязанной сзади в косичку.
Спутник же её, солидный господин средних лет внушительной комплекции, в сюртуке из дорогого сукна, с золотым пенсне, с трудом поспевал за своей наядой.
Фланирующий под зонтиком господин средних лет в не по погоде светлом чесучовом костюме и шляпе-канотье.
Высокий сухой господин средних лет, одетый в тёмный костюм свободного покроя, пару минут вертел медальон в руках, взвешивал на ладони, в конце концов утвердительно кивнул продавцу, вытащил из портмоне пятьдесят евро и расплатился.
Там я нашёл благообразного господина средних лет с длинными волосами, падавшими на плечи.
Про себя она уже определила, что господин средних лет подыскивает уютное гнёздышко для себя и своей любовницы.
Странно только, почему «любовница» говорила и, судя по всему, принимала решения, а господин средних лет почти всё время молчал.
Неожиданно улыбчивый клерк чрезвычайно вежливо попросил меня поставить автограф на какой-то совершенно незначительной бумажонке, потом очень незаметно испарился из кабинета, и я оказался тет-а-тет с приветливым господином средних лет, который очень доброжелательно изучал моё лицо сквозь богато поблёскивающие стёкла, заключённые в невероятно ценные оправы умопомрачительно солидных очков.
– Мой собеседник снял шляпу и оказался представительной внешности господином средних лет, с острым прямым носом, аккуратно подстриженной бородкой и пронзительными глазами опытного шпика.
Кругленький низенький господин средних лет, с заметной лысиной в седеющих волосах, в тёплом сером шарфе вокруг горла, (не иначе, простуженного), стоял руки в боки, и с праведным негодованием и смотрел на него поверх отвратительно круглых очков.
Навстречу нам поднялся из кресла невысокий господин средних лет очень импозантного вида с густыми, аккуратно причёсанными, слегка волнистыми волосами и руками, настолько ухоженными на вид, что тут, по моим подозрениям, явно не обошлось без помощи хорошей маникюрши.
Вошёл отнюдь не разбойничьего вида маленький, довольно тучный господин средних лет, во фраке с атласными отворотами.
Состоятельный господин средних лет

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господин средних лет»

  • Еще много пути предстоит совершить всему походному экипажу, состоящему из господина средних лет, брички, в которой ездят холостяки, лакея Петрушки, кучера Селифана и тройки коней, уже известных поименно от Заседателя до подлеца чубарого.
  • Лукьян Лукьяныч Чебаков, офицер в отставке. Очень приличный господин средних лет, с усами, лысоват, сюртук застегнут на все пуговицы. Выражение лица насмешливо.
  • Офицер, не помня себя, бросился на нее; около Настасьи Филипповны уже не было ее свиты; приличный господин средних лет уже успел стушеваться совершенно, а господин навеселе стоял в стороне и хохотал что было мочи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «господин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в среднем в год»

Синонимы к словосочетанию «в среднем за год»

Синонимы к словосочетанию «средние лета»

Синонимы к слову «господин»

Синонимы к слову «средний»

Ассоциации к слову «господин»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я