Карта словосочетания «средняя пенсия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средняя пенсия»

Абсолютный минимум был достигнут к 2007 г., когда средняя пенсия составляла менее 23 % средней заработной платы.
Размер средней пенсии, получаемой в течение одного года, равняется 18 600 рублям.
Если иметь в виду, что сегодня средняя пенсия москвича 19 000 рублей, то в брежневском эквиваленте это означало бы в 200 раз меньше, чем у главного.
Значит, средняя пенсия примерно в два раза меньше, чем у нас.
Можно утверждать, что в странах, где средняя пенсия многократно ниже средней заработной платы, просто занижен размер пенсий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замаркировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом к 2024 году ожидается, что средняя пенсия достигнет показателя в 20 тысяч рублей в месяц, что соответствует росту примерно на 35 процентов по сравнению с уровнем этого года.
Представьте: сегодня вы получали зарплату 125 тыс. руб., а завтра, выйдя на пенсию, ваш доход стал 12 500 руб., т.е. упал в 10 раз, до уровня средней пенсии по стране (на момент написания этой книги).
Средняя пенсия колхозника составляла 12 рублей в месяц, в то время как килограмм чёрного хлеба стоил в магазинах 3 рубля.
Как вы прокомментируете среднюю пенсию, как вы выразились «простых крайинцев», в 1373 гривны в месяц и ваш официально задекларированный доход в 29 000 000 гривен?
Тем не менее, бывший мэр получает пенсию как минимум в 10 раз больше средней пенсии по стране.
А теперь давайте сравним это с нашей пенсионной системой, которая, забирая у нас те же средства, конвертирует их в 16 789 рублей средней пенсии (на дату написания этих строк).
Прибавим к этому среднюю пенсию москвича, которая в 2018 году составила 17 500 рублей, на протяжении 7 лет, суммарно – 1 миллион 470 тысяч.
Заводская цена прибора, заверял он, тоже немалая, часть их по особой программе продавали с государственной дотацией, цена получалась всего-то в размере средней пенсии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средняя пенсия»

  • Вся семья отставного капитана Петровича, отца Милицы, сражавшегося когда-то против турок в рядах русского войска и раненого турецкой гранатой, оторвавшей ему обе ноги по колено, жила на скромную пенсию главы семейства. Великодушный русский государь повелел всех детей капитана Петровича воспитывать на казенный счет в средних и высших учебных заведениях нашей столицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к словосочетанию «средняя пенсия»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я