Карта слова «помещик» примеры предложения

Предложения со словом «помещик»

Местные помещики предлагали хорошее вознаграждение за ценные находки, поэтому крестьяне перепахивали поле плугом вдоль и поперёк и продавали хозяевам земли найденные предметы.
Дочь богатых помещиков, желая подшутить над своей старой бабушкой, переодевается в девочку-крестьянку и настолько искусно изображает её, что бабушка не узнает своей внучки.
Камин в это же время начал проникать в дома русских помещиков, и не столько для обогрева усадеб, сколько для придания задушевной атмосферы вечерним чаепитиям.
Сотни спонтанных протестов на местах достигали этих целей, приводя к захвату земель помещиков.
В губерниях северных и средних, особенно где владельцами были русские крупные помещики, родовитые дворяне, положение крестьян зачастую было не только сносное, но прямо достаточное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каолинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это ставило в необычное положение и крестьянина и в особенно опасливое положение бывших помещиков.
С окрестными польскими помещиками отец был в добрых отношениях, часто бывали друг у друга.
Община отвечала за выполнение повинностей, которые накладывались на крестьян помещиком или государством.
Мелкие помещики приходили в ужас от мысли остаться без рабов и в ожесточении старались возможно полнее выколотить своё обеспечение.
Крестьянство жгло и громило усадьбы помещиков, организуя отряды, нападало на гетманские и немецкие части.
Люди жили, как правило, в небольших деревушках, домики которых теснились вокруг церкви и дома помещика.
– Я их всех побранил, – сказал он. – Они приняли вас за соседнего помещика семнадцати душ. Он иногда отнекивается, и мы его обливаем.
Стройная, среднего роста, она выглядела оживлённой, деловой и больше всего напоминала овдовевшую дочь помещика, наделённую незаурядными организаторскими способностями и заправляющую делами прихода.
Трава, намокшая от дождя, служила не слишком удобной кушеткой, костюм молодого помещика сильно испачкался, а шляпа откатилась в грязь на другом краю дороги.
Волнение не отразилось ни на колонизации края дворянами, ни повело к смягчению крепостного права – жалованная грамота 1785 г. ещё более усилила власть помещиков над крестьянами.
Родился 15 июня в семье небогатого помещика и дочери генерала.
Нехватка земли у крестьян была не из-за того, что она принадлежала помещикам, а потому, что она принадлежала крестьянской общине, не позволявшей крестьянам расширять свои земельные владения за счёт покупки земли.
Спрашивал – не возмущает ли кто из окрестных помещиков крестьян к неповелеванию и к вольности.
Южные крымские районы губернии нуждались в ввозе хлеба, северный степной район имел излишки, которые в большей доли были сосредоточены в руках помещиков.
Но и после отмены крепостного права помещики продолжали угнетать крестьян.
Их хозяева вели размеренную жизнь, напоминавшую быт английских помещиков средней руки.
В то время как один довольствовался жизнью помещика и наблюдал за своими урожаями, другой увлекался спекулятивным и промышленным движением своей эпохи.
Их отца, не имевшего ни энергии, ни особых амбиций, вполне удовлетворял образ жизни мелкого провинциального помещика.
Вероятно, так после 1861 года помещики проживали свои выкупные свидетельства.
Новые помещики стали вывозить в новые седа русских крестьян из своих имений с запада.
Но дворянин может быть помещиком, служащим государства, предпринимателем или специалистом.
Однако мы знаем, что и в 1861 году большинство помещиков были против освобождения крестьян.
Правда, такое право помещики имели и прежде, но новый указ должен был свидетельствовать о правительственном внимании к крестьянскому вопросу.
Здесь помещик получал основные прибыли от продажи сельскохозяйственной продукции, а потому стремился повысить личный доход с помощью расширения барской запашки за счёт крестьянских наделов и увеличения барщинных дней.
На молебствии присутствовали все господа помещики окрестных сел и иные прихожане.
Хотя я невежда и старосветский помещик, а всё же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний.
Спустя годы он, слегка преувеличивая, сказал соратнику по партии: «Я тоже сын помещика».
Они принадлежали прежде старому здешнему помещику, бывшему во время оно русским литератором и даже журналистом.
Впрочем, с подобным тарифом должны были бы согласиться все набобы, армейские интенданты, биржевые спекулянты и прочие особы, коим быстро приобретённое богатство дало возможность обосноваться на земле и жить помещиками на весьма широкую ногу, почитая этот налог, взимаемый с них сельскими соседями, вполне приемлемым.
Через два года у жены помещика шарики постепенно начали заезжать за ролики.
Рост цен на зерно и древесину вёл к новому закрепощению: польские и немецкие помещики силой заставляли крестьян летом работать на полях, а зимой рубить древесину в лесах.
Это проявлялось во всём: в постоянных разговорах о земле, о прежних обидах со стороны помещиков и чиновников, о полевых работах, которые легли теперь на баб и стариков.
– Зачем нужно было тащить меня силой, – сказал помещику юноша, – тебе достаточно было просто попросить меня, и я нарисовал бы тебе то, что нужно.
Не было, практически, ни одного зажиточного помещика, который не имел бы своего, состав-ленного из крепостных, оркестра или хора.
Её составляли крепостные помещиков или казны, отпущенные за вносимый ежегодно оброк на вольнонаёмные работы или на занятие торговлей в городе.
Крестьян заставили платить помещикам выкуп за своё «освобождение» – около двух миллиардов рублей.
Главной привилегией было право иметь «населённые земли», то есть право на крестьян и на даровой их труд в пользу помещика.
Сила была ещё не бог весть как велика, но росла она быстро, и уже не в диковинку была ситуация, когда прогулявший состояние князь или обедневший помещик шёл на поклон к своему бывшему крепостному, и тот, удобно расположившись за пузатым самоваром и прихлёбывая дорогой чай, выкупал у бедолаги за полцены фамильное имение или ссуживал деньгами под очень приличные проценты.
Крепостными крестьянами, «бежавшими от непосильного гнёта помещиков»?
В период развития экологического права в рамках земельного права целями земельного законодательства были: ликвидация класса помещиков, обеспечение трудящегося крестьянства землёй на условиях бесплатности и бессрочности, устройство его хозяйственной деятельности, постепенное создание и развитие социалистических форм хозяйства в земледелии, ограничение и вытеснение капиталистических элементов.

Цитаты из русской классики со словом «помещик»

Значение слова «помещик»

  • ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИК

Цитаты со словом «помещик»

  • Подведём итоги. Россия — царство лжи. Ложь — в общине, которую следовало бы назвать мнимой общиной. Ложь — в помещике, священнике и царе.
  • Слухи носятся, что я хочу объявить освобождение крепостного состояния. Это несправедливо, от этого было несколько случаев неповиновения крестьян помещикам… Я не скажу вам, чтобы я был совершенно против этого: мы живём в таком веке, что со временем это должно случиться. Я думаю, что и вы одного мнения со мною; следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу.
  • Пролетарская диктатура должна доводить до конца разрушение связи между эксплуататорскими классами, помещиками и капиталистами, и организацией религиозной пропаганды, как поддержки темноты масс. Пролетарская диктатура должна неуклонно осуществлять фактическое освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков, добиваясь этого посредством пропаганды и повышения сознания масс, вместе с тем заботливо избегая всякого оскорбления чувств верующей части населения и закрепления религиозного фанатизма.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помещик»

ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик.

Все значения слова «помещик»

Синонимы к слову «помещик»

Ассоциации к слову «помещик»

Каким бывает «помещик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я