Карта слова «дворянин» примеры предложения

Предложения со словом «дворянин»

Владение иностранными языками было одним из умений, которые позволяли молодому дворянину стать придворным.
Самому ему в седло было не подняться, требовалась помощь – но при мысли о том, что эта грязная свора станет хватать его своими руками потомственному дворянину становилось и вовсе муторно.
Может возникнуть вопрос, многие ли русские дворяне могли в полной мере использовать возможности, открывшиеся им в связи с получением новых юридических прав во второй половине XVIII века.
Среди приходящих учеников – их было около ста пятидесяти – сыновья местных дворян и офицеров презирали тех, чьи отцы занимались коммерцией.
Далеко не каждая семья мелкопоместных дворян была в состоянии всё это осилить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фониатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно понять желание моряка стать дворянином, адмиралом, вице-королём, но разве такие титулы и должности передают по наследству?
Ангелами были как иностранцы, которые были в основном авантюристами, так и русские знатные дворяне и простолюдины.
Но дворянин может быть помещиком, служащим государства, предпринимателем или специалистом.
– Младший сын мелкого дворянина. Отец его оказал кое-какие услуги моему отцу, и я весьма ему обязан.
Многие французские дворяне вполне могли разочароваться в своём короле – и даже, поддавшись на уговоры, из личной корысти выступить со своим войском в поддержку иностранных завоевателей.
Нам хотелось, чтобы она походила на старинные усадьбы мелкопоместных обедневших дворян.
– Что до меня, то всё сказанное этими двумя господами, на мой взгляд, прекрасно и вполне достойно двух благородных дворян.
Свои ранние годы он провёл в степном имении деда, родовитого, хотя и не очень богатого дворянина.
Безусловно, многие из этих семей числились в рекрутских списках и дворцовых реестрах как те, члены которых служат воеводами, стольниками, стряпчими, стрелецкими головами или являются московскими дворянами.
Потомственный польский дворянин, чей род служил по сибирским острогам с незапамятных времён, он давно забыл родной язык, как и национальные обычаи.
– Я столбовой дворянин, а ты, дрянь и ничто, смеешь мне перечить! Царь тебя освободил от рабства, а я тебя бил и бить буду дальше.
К враждующим партиям присоединились различные авантюристы, разорившиеся вельможи, младшие сыновья дворян, которые готовы были поддерживать любые волнения.
– Мы рады видеть вас вновь на нашем приёме, – проговорил монарх старому дворянину, нагнувшемуся поцеловать протянутую ему белую королевскую руку.
Конечно, их знания лежат далеко за пределами знаний знахарей или иных лекарей, лечивших бедных дворян и простых людей, которым не светило пользоваться услугами мастеров, но дара они лишены.
– Даю слово честного человека. Пусть я и простой матрос, но моё слово стоит слова дворянина.
Тем не менее шестеро высокородных дворян, собравшихся в столь необычном месте, глубоко поклонились гостю, готовые внимать каждому его слову.
Дети дворян уже не поступали в юнкерские училища, с выпуском в мичмана или прапорщики.
– Императрица знала настоящих дворян только в передней гильотины.
Будучи дворянами, они требовали высокой платы и не позволяли дурно с собой обращаться.
Кроме того, большинство дворян имели образование, были ценными специалистами.
Бывшие дворяне, бывшие купцы и заводчики, бывшее духовенство.
А отряд русских дворян уже во весь опор поднимался на холмы.
Захвачена она сама, камердинерша её, два дворянина польские и слуги, имена которых осмеливаюсь здесь приложить.
Можно даже сказать, что их манеры во многом напоминали манеры мелких провинциальных дворян.
Ясно было, что здесь уже противостояли друг другу не наследник престола и простой дворянин, а двое мужчин, два раздражённых и ревнивых соперника, два страдающих сердца.
Потому и пытался юный дворянин с дрожью в звонком голосе заставить обозных людишек выполнять свою волю – чтобы убедиться в готовности рабов выполнять призы исходящие от него, а не от господина барона.
Особенно ухудшилось положение работающих по найму, мелких чиновников и небогатых дворян.
Однако первые более последовательно отстаивали новое понимание чести дворянина и долга гражданина.
Этот язык служит каналом не только для французской культуры, но и для всех европейских культур, с которыми российский дворянин знакомится через посредничество французского языка чаще, чем в русском переводе.
Присяга стала средством привязки новых дворян к собственному двору, установления связи с ними и, таким образом, обеспечения внутренней стабильности.
Русская литература и публицистика XVIII–XIX веков содержат много свидетельств того, что подобное социальное ранжирование действительно существовало, а дворяне имели представление об иерархии, пронизывающей их сословие.
Семья царская кушала под балдахином на тронной площадке, на ступеньках к которой с обнажёнными палашами стояли родовитые дворяне.
– К тому же, – продолжал король, – никто не посмеет сказать о вас дурное. Ведь вы с французским королём, то есть первым дворянином королевства.
Хочется мне поведать ещё о русском веселье, об охоте и о разных подвигах, которые украшают честного дворянина больше, чем самый модный и богатый наряд и изысканные манеры.
Перед нами отнюдь не гонимый или разорившийся дворянин, который бежит в дальние края, чтобы укрыться от врагов или суда или чтобы поправить материальное положение.
– Старый князь, – говорили все, – скуповат на домашние расходы, зато уж знает, как следует жить дворянину.
Один шагал немного впереди, видно герцог, ещё несколько дворян его сопровождало и маги, пожилые, а не такие молодые как я, а значит, сильные.
Так что попытки, предпринятые в 1491 году, чтобы выдать её замуж за молодого испанского дворянина, должны были показаться ей естественным завершением всех этих приготовлений.
Русские занимали крепость за крепостью, освобождали прибалтов, отписывали новые земли русским служилым дворянам.
За разгром восстания он получил чин думного дворянина.
По свидетельству историков того времени, в погреб знатного и богатого дворянина просто не возможно было зайти: воздух в нём был настолько насыщен винными парами, что нередко виночерпии в считанные минуты пьянели и отключались прямо возле бочек с перебродившим белым вином.
Она даже написала статью для журнала «Собеседник», в которой жаловалась, что видела, как в знатных домах за неимением гувернанток дочерей дворян обучают… француженки-актрисы, игравшие в театре.
Я не знаю сообществ более закрытых, чем население города с кафедральным собором, к тому же я помню, что вы не разрешаете представлять вас кому бы то ни было, пока не убедитесь, что его имя значится в списках поместных дворян.
Всякий молодой дворянин начинает с того, что изучает ремесло военного человека: учится ездить верхом, владеть оружием, взбираться по лестнице.
Полагаю, вы как истинный дворянин разделяете такой мнений.

Цитаты из русской классики со словом «дворянин»

Значение слова «дворянин»

  • ДВОРЯНИ́Н, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. Лицо, принадлежащее к дворянству, к дворянскому сословию. Потомственный дворянин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЯНИН

Цитаты со словом «дворянин»

  • Девушка, приносящая в приданое только свою красоту, не должна выходить за дворянина, у которого нет ничего кроме шпаги. Из двух камней масла не собьёшь.
  • Дворянин А. имеет 60 000 десятин земли, дворянин Б. имеет 30 000 десятин земли, следовательно, первый дворянин вдвое больше любит отечество, чем второй.
  • Каким превосходным доказательством могущества одеяния явился юный Оливер Твист! Закутанный в одеяло, которое было доселе единственным его покровом, он мог быть сыном дворянина и сыном нищего; самый родовитый человек едва ли смог бы определить подобающее ему место в обществе. Но теперь, когда его облачили в старую коленкоровую рубашонку, пожелтевшую от времени, он был отмечен и снабжен ярлыком и сразу занял свое место — приходского ребенка, сироты из работного дома, смиренного колодного бедняка, проходящего свой жизненный путь под градом ударов и пощечин, презираемого всеми и нигде не встречающего жалости.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворянин»

ДВОРЯНИ́Н, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. Лицо, принадлежащее к дворянству, к дворянскому сословию. Потомственный дворянин.

Все значения слова «дворянин»

Синонимы к слову «дворянин»

Ассоциации к слову «дворянин»

Каким бывает «дворянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я