Карта слова «барич» примеры предложения

Предложения со словом «барич»

Отец – сенатор, одно из первых лиц в государстве; сын – одновременно изнеженный барич, читающий философов-неокантианцев, и революционер, которому поручено страшное дело – убить отца.
Вообще-то пансионеры гимназии не любили приходящих учеников, этих прилизанных баричей, которых за ручку приводили в класс горничные, а дома ждала отдельная комната, мягкая постель, рождественская ёлка.
Любимые собаки тоже участвовали в трапезе, и то тот, то другой из молодых баричей целовал которую-нибудь прямо в морду, предварительно обтерев её длинными обвислыми ушами собаки.
– Отдавать народ в руки баричей и золотушных культуртрегеров!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травосеяние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не знаю. Барич приезжий велел отдать.
Этот переход в те времена осуждали, потому что статская служба и особенно в низших инстанциях, считалась чем-то унизительным для знатных и богатых баричей.
Разумеется, ни одна демократическая струйка не примешивалась к воспитанию барича.
По понятиям, царившим в знаменском доме, барич мог лишь утерять свои прекрасные барские качества, сойдясь с мужичьем, заразиться предрассудками и суевериями, грубыми манерами и т. д., но выиграть ничего не мог.
Крестьяне кланялись в землю баричу, будущему своему господину-милостивцу.
Затем как баричи вдоволь откушали добытой пищи.
Это было первое соприкосновение городских баричей с настоящей «землёй».
Это был молодой и симпатичный брюнет, с гладко выбритым лицом (он тоже участвовал в спектакле), одетый хотя и небогато и неряшливо, но имевший, тем не менее, вид барича.
У входа в вокзал сидел на лавочке мой вчерашний барич.
Мой барич чёрной кошкой пробежал между мной и дамой, которая сразу же открыла дверь на четвёртом этаже, очень удивлённая и озабоченная, вся покрытая румянцем, так как в этот момент разворачивала бумагу на розах, только что вручённых ей посланцем.
– Да. Бывший барич, потом громила и убийца, и в конце концов беглый каторжник.
Барич сказал, что он болен и устал, и всех их отпустил.
Да и вообще… нынче они ещё маленькие баричи, но всё же господа.
Точно так же и юного барича, за исключением его наперсниц, никто не любил в доме, – ни нахлебники, ни дворовая мужская половина.
Люди барича остановились в некотором замешательстве.
Второй – длинноволосый барич, едва достигший шестнадцати лет.
Так и случилось, так и повелось, и все скоро привыкли, что вместе с баричами воспитывается приемыш.
Своевольные, необузданные баричи стремились из неё, как зверь из железной клетки.
Бедняки съедали принесённый с собой кусок хлеба, дворянским детям слуги привозили горячий завтрак, а иные баричи направлялись в кабак и возвращались оттуда «зело под мухой».
И свободна была, и деньги были, и любовь бы настоящая, бесповоротная погнала её под венец, а не самолюбивая блажь девчонки, удостоенной ухаживания барича– правоведа.
После многих бесед и лакей, и барич решили повиноваться беспрекословно, надеясь на то, что бабушка умрёт, и тогда он сбросит рясу послушника монастырского и наденет капральский мундир.
Подобного рода беседы и даже споры между дядькой-наставником и баричем постепенно, незаметно для обоих всё-таки действовали на недоросля.
Однако на пороге комнаты бабушки барич вдруг остановился.
Цыган, никогда не воображавший, что кто-нибудь может забыть его горе, вытаращил глаза на зевающего барича.
Доктор между тем с трудом удерживал выражение презрения к этому старому баричу и с трудом спускался до низменности его понимания.
Жизнь больного человека, его душа были мне совершенно неизвестны, мы баричами посещали клиники, проводя у постели больного по десяти – пятнадцати минут; мы с грехом пополам изучали болезни, но о больном человеке не имели даже самого отдалённого представления.
Вёл себя, одним словом, как положено баричу.
Откуда таким баричам знать, что такое правила, что такое закалка?
Она сама пригласила барича в кино.
Горничная накрыла ладонь барича своею.
– Документ покажите, – без приветствия потребовал барич, – с которым вы нас проверять приехали. Посмотрим, каковы ваши права на это, сталбыть, действо.
– Сделаю, что угодно! – захныкал барич, потрясая тремя подбородками.
– А я и не хочу больше, – отмахнулся барич.
Молодой барич отказу не знал никогда в жизни своей короткой и принять его не сумел.
Команда барича напряглась – и красная лента поползла за ними.
Барич обернулся и возмущённо уставился на кузнеца.
– А ты ещё кто? – испуганным, но дерзким голосом громко поинтересовался барич, пытаясь при бледном свете заката разглядеть лицо.
Дружки со своим баричем пришли в замешательство, но девушку продолжали удерживать.
– Кузнец… ты жалкий пёс, – почувствовав своё превосходство и неприкосновенность, дерзко произнёс барич.
Осмелевшие дружки поддержали барича ехидным смехом. Руки кузнеца сжались в кулаки, дыхание участилось, глаза налились кровью.
– Отец, нынче что, день худых вестей? – завопил барич, затем гневно набросился на женщину: – Ты явилась в наш дом, абы поведать нам про то, что ты глупая баба?..
– Лепечешь ты без умолку, да токмо в речах твоих толку нет. Долой с глаз моих! – не сдержался барич. – Убирайся прочь!
– Как энто, отпустим? – возмутился барич.
Барич подошёл к приказчику в упор и заглянул в его единственный глаз.

Цитаты из русской классики со словом «барич»

  • — Не то что негодяйка, — возразил полковник, — а все, ведь, эти баричи и аристократы наши ничего не жалеют своих имений и зорят.
  • Стеснение в груди не проходило. Стыдно ему стало и за себя: точно он барич какой, презренный трус и неженка, неспособный войти ни в какую крестьянскую беду. Неужели в нем не ослабло ненавистничество против мужиков, чувство мести за отца и за себя? Мри они или их ребятишки — он пальцем не поведет.
  • Новый приходский ксендз вполне соответствовал своей цели. Красивой наружности, вкрадчивый, образованный, с увлекательным красноречием, словом, человек одаренный способностью обаять все окружающее, каких, по иезуитскому воспитанию, мастерски умела выбирать польская пропаганда, он явился со всей обстановкой богатого барича, сорил деньгами, и шляхта предалась ему и его ученьям; а пани и паненки всего соседства были без ума от миловидного ксендза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «барич»

Цитаты со словом «барич»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барич»

БА́РИЧ, -а, м. Разг. устар. 1. Сын барина.

Все значения слова «барич»

Синонимы к слову «барич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я