Предложения со словосочетанием «выпускники училища»

И только 10 % выпускников училищ продолжили обучение в вузе.
Разъясняя задачу, начштаба определил, кого из прибывших выпускников училища в какой батальон назначить.
Выпускники училища занимали высшие государственные посты, становились дипломатами.
Лучшим – а он и здесь был лучшим – выпускникам училища предлагали самим определить место дальнейшей службы.
Большинство командиров – недавние выпускники училищ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выпускники училища получают свидетельство коммерческого пилота с отметкой «вертолёт двухдвигательный».
Все они имели то или иное отношение к космическим кораблям: пилоты и техники, энергооператоры и оружейники, свежеиспечённые выпускники училищ и скрывающиеся от полиции бандиты.
Один из выпускников училища впоследствии писал: «Цук, который, конечно, существовал в эскадроне, принёс всем нам громадную пользу для будущей жизни в полках… выработал наш характер»145.
Существовала и другая сторона юнкерских традиций (впрочем, нехарактерная для сотни), способствовавшая формированию некоторого высокомерия и цинизма, отчасти присущих офицерам гвардейской кавалерии, в полки которой шло значительное количество выпускников училища164.
Командиры кораблей на флоте традиционно назначались из состава выпускников училищ с ракетно-артиллерийской, минно-торпедной и штурманской специальностью.
Обязательным условием для выпускников училища являлся перевод довольно сложных текстов с латинского и греческого языков.
Возле стенда с фамилиями выпускников училища он заметил фантом мужчины с повисшими на нём лохмотьями почти сгоревшего лётного комбинезона.
Лучших выпускников училищ братства отправляли в западные университеты для получения высшего образования.
На замену не годился зелёный выпускник училища, требовался человек опытный, чтобы утешил и быстро вернул к жизни убитое горем существо.
Выпускники училища наряду с военной специальностью имеют и гражданскую специальность.
Он волновался за выступление выпускников училища едва ли не больше, чем сами выпускники.
Я был курсантом второго набора, или правильнее сказать, второго выпуска, но первым выпускником училища, ставшим кандидатом наук.
Большинство выпускников училища отлично владели тремя, а то и четырьмя языками, знали теорию живописи, и многие рисовали.
В зале уже начали собираться бывшие выпускники училища.
Многие выпускники училищ стремились к высшему образованию.
Кроме того, училище прикреплялось к заводу, который заботился о нём по мере сил, а выпускники училища проходили там практику и приходили работать на этот завод.
Во-вторых, у него был необходимый по выпуску из училища «гвардейский балл», – более того, его фамилия как первого по баллам выпускника училища была по традиции занесена на мраморную доску.
Поэтому военный билет выпускники училища получали, лишь прибыв к месту назначения.
Даже спустя многие годы выпускники училища узнавали друг друга по манере говорить и военной выправке.
Но жизнь, рано или поздно, всё ставит на свои места и порой опускает размечтавшегося выпускника училища на грешную землю.
Экипаж лодки всегда с интересом присматривается к вновь прибывшему офицеру, тем более к молодому, ещё не оперившемуся выпускнику училища.
Выпускники училища пополняли собой ряды высших техников во флоте.
Петру повезло, он успел закончить «бурсу» до приказа о том, что выпускники училищ становятся младшими командирами.
Сейчас, когда самоходно-артиллерийских установок стало больше (а сколько было потеряно в боях!), командирами машин ставили зачастую молодых выпускников училищ, выбирая по возможности лучших.
Несмотря на финансовые проблемы, сходил на нашу традиционную январскую встречу выпускников училища.
Тебя, как куклу, передавали из рук в руки выпускники училища.
Поэтому, когда в списке выпускников училища прошлого года обнаружил имя сына старого друга, то, не сомневаясь ни мгновения, забрал его к себе в адъютанты.
Они были отвергнуты во всех гвардейских полках, так как выпускники училища служили повсюду и каких бы они не достигли высот в карьере, всегда поддерживали связь с училищем.
Тот – вчерашний выпускник училища коммерческих пилотов, осматривался по сторонам, мечась взглядом по экранам рубки.
Десятки выпускников училища имели учёные степени и звания, вели научную и преподавательскую работу в военных и гражданских вузах страны.
– Понял, молчу, – обиженно засопел выпускник училища.
Как неожиданно всё перевернулось – недавно примерял командирскую форму, которую шили выпускникам училища, любовался на себя в зеркало, мечтал о работе в войсках, о радости, которую принесёт родителям.
– Так вот… я решил поручить эту работу нынешним выпускникам училища.
В бою рано или поздно большинство выпускников училищ погибают, и если есть возможность избежать этой участи – цена её вполне оправдана.
Молодые лейтенанты, выпускники училищ всегда были тут, как тут.
Поэтому выпускники училища пользовались спросом во всех отраслях промышленности.
Общежитская жизнь, где царила полная свобода, а любовью грезили все, от прыщавых новичков и до респектабельных выпускников училища, была ей по душе.
Справа от шоссе, скрываясь от палящего солнца, под разлапистыми ветвями дерева приютился грузовик, в тени которого небольшая группа совсем юных выпускников училища вкушала дневную трапезу.
Где же остальные выпускники училища последних лет?
Для выпускников училища наступила тяжёлая пора.
Вчерашние сослуживцы, выпускники училищ погранвойск, встали по разные стороны границ.
Опоздание выпускников училищ на неделю было обычным явлением и, как правило, не влекло никаких санкций.
– Так вот, юный мой кузнец, – как ни в чём не бывало продолжил директор, – ты должен понимать, что в нашей стране после окончания института инженер получает зарплату: 100 – 120 рублей, старший инженер: 130 – 140 рублей, ведущий инженер: 150 – 160 рублей, начальники отделов и главные специалисты: 170 – 180 рублей, а оклад молодого лейтенанта, выпускника училища сразу по окончанию составляет 220 рублей.
Впрочем, эти будни ничем не отличались от будней выпускников училищ, назначенных на другие подводные лодки.
Визировали лучших выпускников училища, только комсомольцев.

Значение слова «выпускник»

  • ВЫПУСКНИ́К, -а́, м. Учащийся, оканчивающий последний курс учебного заведения, находящийся в последнем классе, на последнем курсе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПУСКНИК

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпускник»

ВЫПУСКНИ́К, -а́, м. Учащийся, оканчивающий последний курс учебного заведения, находящийся в последнем классе, на последнем курсе.

Все значения слова «выпускник»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «выпускники училища»

Ассоциации к слову «выпускник»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я