Предложения со словосочетанием «военные училища»

– Как вы и просили, идёт подготовка к празднованию, проходит обучение курсантов военных училищ, к пресечению беспорядков и наведению порядка с целью исключить массовые давки, драки и другие нарушения закона.
В молодости окончил военное училище, после чего некоторое время служил в гусарском полку в чине поручика.
В люфтваффе, как и в вермахте, всегда холили лишь офицеров, окончивших высшие военные училища.
Что касается, например, скоростей работы на ключе, то лучшие выпускники военного училища связи с трудом могли представить, что вообще существуют такие скорости.
Хотя фронтового опыта у нас не было, но мы учили подчинённых тому, что сами умели и знали по окончании военного училища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выглаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти традиции проникли в жизнь кадетских корпусов настолько глубоко, что многие добрые отголоски их можно увидеть и в программах суворовских военных училищ.
Умерла бабушка только в 1973 году, когда я уже заканчивал военное училище.
Мятеж должны были поднять бывшие царские офицеры и юнкера военных училищ.
Из правила делались исключения лишь для способных офицеров, окончивших военное училище по 2‐му разряду.
Когда ему удалось вырваться из полка в большой город – Варшаву и стать преподавателем военного училища, он все силы и средства употребил на подготовку к путешествиям.
Казалось бы, что этих нескольких дней было достаточно, чтобы организовать подавление восстания, собрать нужные силы в помощь двум военным училищам.
Многие кадровые офицеры, закончившие военные училища до начала боевых действий, полегли на полях сражений.
Сверх того за поясом его торчала пара пистолетов бывшей королевской версальской фабрики и прямая коротенькая сабля, как у воспитанников военного училища.
Она жила на территории военного училища в светлой чистой комнате с небольшой верандой.
Если учесть этот факт, то станет очевидно, что ограничение приёма лишь сыновьями павших в бою офицеров приводило к тому, что в военные училища попадали лишь дворяне (если не считать исключительных случаев королевской милости).
О том, как на секретных базах бывшей «сверхдержавы» содержали военнопленных, и какие методы применялись к ним при допросах, он знал ещё со времён, когда был кадетом военного училища.
Вот как пошло с первого курса военного училища, так и продолжается.
Мне не терпелось поскорее окончить школу и поступить в военное училище лётчиков.
Нам было предложено совершить поездку в бывшее военное училище связи, переоборудованное ныне в центр подготовки спортсменов и тренеров большого спорта.
Он был политработником, заместителем начальника военного училища.
Но с мечтой связать свою жизнь с армией расстаться не смог и выбрал для поступления военно-политическое училище, где требования при поступлении к состоянию здоровья были не такие высокие, как в командные военные училища.
Хотя и неопытный, необстрелянный, но учеником лейтенант оказался способным, да и сам по себе был далеко не дурак, в военном училище учился старательно и на совесть.
Штаб и казармы 67-го Купянского стрелкового полка располагались в здании бывшего военного училища.
– Да, Енюха, столько колотушек я со времён военного училища не получал. А впереди ещё что похуже ждёт.
Причём весной 1941 года он ни в каком военном училище ещё не учился.
Его светлость говорил о будущей военной элите, о полезных знакомствах и настоящей дружбе, которые юнкера приобретают в стенах военного училища.
Так получилось, что из десяти моих одноклассников в 1967 году восемь ребят поступили в различные военные училища и впоследствии стали офицерами.
Во-первых, потому что, как меня учили ещё в советском военном училище, гаджеты являются только техническими средствами управления, но никак его не заменяют.
Рабочая группа особо отметила необходимость как минимум трёхкратного увеличения выпуска военных училищ пехотного профиля.
По окончании учебных сборов сдавали государственный экзамен на знание специальности на уровне среднего специального военного училища.
Школьная общеобразовательная программа, по которой занимались воспитанники, была скорректирована в соответствии с программой обучения артиллерийских военных училищ, чтобы потом как бы плавно в неё перейти.
Были открыты новые военные училища, в частности третье учебное заведение, где готовили офицеров полевой артиллерии, и совершенно новое училище – для подготовки офицеров крепостной артиллерии.
Он после выпуска в военное училище поступил, потом уехал.
Я и в военное училище пошёл, чтобы познать настоящую жизнь, почувствовать себя мужчиной, ответственным за свою жизнь.
Я подал рапорт в военкомате с просьбой для поступления в лётное военное училище.
На эти вечера часто приглашали курсантов военного училища тыла.
Мы проходим обучение в элитных военных училищах, но никогда не участвуем в сражениях.
В городе, включая несколько военных училищ, было двадцать два вуза.
Да и в советское время среди курсантов военных училищ ходила горькая загадка: «Кто из выпускников станет генералом?» Ответ был стереотипен: сын генерала.
Корпус, а потом военное училище – дисциплинировал его, сделав ловким и гибким его тело.
Яркие во тьме отчётливо виднелись ближайшие купола, под ними располагалось военное училище и кварталы, в которых жили курсанты.
Чему вас только в военных училищах учат?
Они служили в армии после окончания средних военных училищ, которых в стране было очень много и которые давали среднетехническое образование.
Он, до этого окончил какое-то военное училище, уже имел звание старшего лейтенанта, но подчинялся мне как старшему по должности.
Хочешь не хочешь, а выходит, что бойцы спецназа поставили перед собой рабочих, офицеров военных училищ (утверждалось, что из них составлялись дружины), отставных военнослужащих и пошли за их спинами.
После смены забегали в общагу перекусить, переодеться, надушиться копеечными духами, и мчались на танцплощадку или в клуб находившегося рядом военного училища.
Он проучился в военном училище пять лет.
Именно тогда на базе красных казарм основали военное училище ракетных войск стратегического назначения.

Ассоциации к словосочетанию «военное училище»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные училища»

  • Теперь для него покамест, до строевых строгостей военного училища, было время обольстительной полусвободы.
  • Он уже знал теперь твердо, что не останется служить в армии и непременно уйдет в запас, как только минуют три обязательных года, которые ему надлежало отбыть за образование в военном училище.
  • Во всяком военном училище есть такого рода безвредный, немножко смешной со стороны, невинный и наивный шовинизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «суворовское военное училище»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «суворовское военное училище»

Суворовское военное училище (СВУ) — специализированное военно-учебное заведение для молодёжи школьного возраста.

Все значения словосочетания «суворовское военное училище»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «военные училища»

Ассоциации к словосочетанию «военное училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я